ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

11 ноября
2011
О развитии политической системы России 34

«Мы, конечно, думаем на тему о том, как нам сделать таким образом, чтобы граждане и на муниципальном, и на региональном, и на общефедеральном уровнях чувствовали бо́льшую связь с властью, бо́льшее влияние имели бы на власть и могли бы рассчитывать на обратную связь с властью. Конечно, наша система не совершенна. Конечно, мы прекрасно понимаем и знаем в том числе и критические замечания, допустим, по поводу той оперативной структуры управления, которую мы предложили стране вместе с действующим Президентом Медведевым, в так называемом тандеме. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что я вообще не знаю совершенных систем управления».

В. В. Путин
На встрече с членами международного дискуссионного клуба «Валдай», 11 ноября
17 октября
2011
О развитии политической системы России 34

«Одна из задач – это создание устойчивой политической системы, которая бы развивалась на собственной базе, а не на основе советов или окриков из-за рубежа. Наше государство не может существовать как сателлит. Нам нужна устойчивая, внутренне устойчивая политическая – современная, гибкая, отражающая требования сегодняшнего дня, но опирающаяся на наши национальные традиции политическая система».

В. В. Путин
Из интервью В.В.Путина, 17 октября
17 октября
2011
О развитии политической системы России 34

«Наша политическая система находится в процессе становления. Мы не будем принимать никаких волюнтаристских решений. Мы будем всегда в диалоге с общественностью, с обществом находиться. Будем искать такие формы, при которых наша политическая система была бы устойчивой».

В. В. Путин
Из интервью В.В.Путина, 17 октября
17 октября
2011
О развитии политической системы России 34

«Если говорить, что мы планируем делать и что я лично планирую делать в будущем, вот нам нужно этим заняться – нам нужно укрепить фундаментальные основы нашей политической системы и демократических институтов, нужно создать условия для поступательного развития и диверсификации экономики на новой, современной базе, нужно создать условия для повышения уровня жизни наших граждан. Вот этим и будем заниматься».

В. В. Путин
Из интервью В.В.Путина, 17 октября
21 июня
2011
О развитии политической системы России 34

«В России происходит только становление многопартийной системы, партии укрепляются, ищут себя, ищут своего избирателя, ищут свою устойчивую политическую платформу. Но так же, как и везде, любая политическая сила, которая находится в течение какого-то количества лет у власти, является доминирующей, она, так или иначе, несёт на себе груз ответственности за всё, что происходит»

В. В. Путин
На встрече с активом Ассоциации «Франко-российский диалог», 21 июня, Париж
27 мая
2011
О развитии политической системы России 34

«Что касается «Правого дела», то я думаю, что любая легальная партия, любая легальная политическая сила может и должна составлять конкуренцию всем и вся на политической арене. Способна ли она сегодня на равных конкурировать с «Единой Россией»? Нет, не способна, пока во всяком случае. Но я не исключаю, что ситуация может меняться, и если партия «Правое дело» будет работать эффективно, будет доказывать избирателям правильность своих подходов в развитии России, то она будет завоевывать более широкую поддержку».

В. В. Путин
Из ответов на вопросы журналистов, 27 мая
23 мая
2011
О развитии политической системы России 34

«Мне бы очень хотелось, чтобы и сама «Единая Россия» ожила за счёт новых идей, новых людей, новых лиц. И чтобы многочисленные организации (и формальные, и неформальные организации) получили бы возможность через инструменты «Единой России» не только заявить о себе, не только продвинуть какие-то свои идеи, но и продвинуть своих людей, представителей этих идей, в муниципальные, региональные и федеральные органы власти и управления».

В. В. Путин
На встрече с представителями общественных организаций и жителями Псковской области, 23 мая, Псков
20 апреля
2011
О развитии политической системы России 34

«Я считаю, что отчёт Правительства перед Парламентом – это не просто конституционное требование, это инструмент управления демократических начал нашей политической системы. Диалог между Правительством и Парламентом очень востребован не только для отчёта Правительства, но и для того, чтобы сверить часы с депутатским корпусом по приоритетным направлениям развития нашей экономики и социальной сферы».

В. В. Путин
На выступлении в Государственной Думе с отчётом о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год, 20 апреля
15 марта
2011
О развитии политической системы России 34

«Вы упомянули про оппозиционные политические силы. Им, конечно, проще, потому что они не занимаются конкретной работой, но они для того и существуют, чтобы критиковать ведущие политические силы за то, что они делают. Те политические силы, которые называют себя ведущими, находятся у власти, призваны решать проблемы, а оппозиция, её работа, заключается в том, чтобы критиковать власть за то, что и как она делает, предлагать альтернативные решения. Это в целом нормально: не нужно ни на кого сердиться, ругаться, нужно просто эффективно делать свою работу».

В. В. Путин
На встрече с руководством партии «Единая Россия», 15 марта
2 декабря
2010
О развитии политической системы России 34

«Что касается демократии, то это у нас давний спор с нашими американскими коллегами.<…> И когда мы говорим нашим американским коллегам о том, что есть системные проблемы в этой сфере, мы слышим: «Вы к нам не лезьте. У нас так сложилось, так и будет». Мы не лезем, но я хочу и нашим коллегам посоветовать: и вы к нам не лезьте. Это суверенный выбор российского народа. Российский народ сделал однозначный выбор в сторону демократии в начале 90-х годов. И с этого пути не свернет. В этом никто не должен сомневаться. В этом сама Россия заинтересована. И мы, безусловно, пойдем по этому пути».

В. В. Путин
Из интервью ведущему американского телеканала «Си-Эн-Эн» Ларри Кингу, 2 декабря
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
2/ 4