ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

23 января
2012
О религии 10

«В основе православия, ислама, буддизма, иудаизма – при всех различиях и особенностях – лежат базовые, общие моральные, нравственные, духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда. Эти ценностные ориентиры невозможно чем-либо заменить, и их нам надо укреплять. Убежден, государство, общество должны приветствовать и поддерживать работу традиционных религий России в системе образования и просвещения, в социальной сфере, в Вооруженных силах. При этом должен быть, безусловно, сохранен светский характер нашего государства».

В. В. Путин
Из статьи «Россия: национальный вопрос», 23 января
23 января
2012
О религии 10

«Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности».

В. В. Путин
Из статьи «Россия: национальный вопрос», 23 января
15 декабря
2011
О религии 10

«Наши традиционные конфессии - и буддисты, и христиане, и иудеи, и мусульмане, они в целом придерживаются, что касается базовых ценностей, нравственных, моральных ценностей, по сути, одних и тех же позиций. И, безусловно, это то, что нам вместе подлежит укреплять. И других ценностных ориентиров у нас нет и вряд ли в ближайшее время появятся».

В. В. Путин
В рамках программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», 15 декабря
23 августа
2011
О религии 10

«У нас четыре официальных конфессии существует в соответствии с законом. Ислам – одна из этих официальных конфессий. И для нас это не что-то привезённое из-за границы, ислам – это действительно традиционная, одна из традиционных религий народов России, и те люди, которые исповедуют ислам, – граждане страны, и другой родины у них нет. <…> Нужно вне зависимости от вероисповедания обеспечивать исполнение закона каждым гражданином, кем бы он ни был – христианином, мусульманином, русским, чеченцем, татарином, башкиром, всё равно. Если нарушил закон, должен ответить по закону и наоборот».

В. В. Путин
Из интервью чеченским журналистам, 23 августа
16 декабря
2010
О религии 10

«В Москве, кстати, запланировано строительство мечети, конечно, это будет сделано. Но вопрос не в этом, вопрос в том, что в целом по стране, если посчитать, сколько у нас храмов восстановлено, построено заново, сколько построено мечетей, то это кажется совершенно невозможным. Речь идет о сотнях, уже за тысячи переваливает по всей стране. У нас идет возрождение наших традиционных конфессий и религий. Но я бы хотел еще вот что добавить. Мы, конечно, все разные. Россия всегда жила таким образом, что разные конфессии не только сосуществовали рядом друг с другом, взаимно проникали, но, что очень важно, с уважением относились друг к другу».

В. В. Путин
Специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», 16 декабря
5 июля
2010
О религии 10

«Сейчас отношения между Русской православной церковью и государством переживают особый период и отличаются особой сердечностью. Мы не только возвращаем Церкви то, что было незаконно отторгнуто от нее после 1917 года, - мы строим новые храмы. Но это наши отношения в материальной сфере. Гораздо важнее отношения между Церковью и государством в сфере духовной. И Русская православная церковь, и все традиционные конфессии России вместе с государством строят новые и восстанавливают ранее утраченные святыни, так же как мы восстанавливаем совместно наш общий дом, наше общее Отечество - Россию. Значение Церкви в этом огромно. Именно Церковь, и прежде всего она, является поддержкой в трудную минуту для каждого человека и для всего государства».

В. В. Путин
На церемонии освящения храма Спаса Нерукотворного образа в подмосковном селе Усово, 5 июля
1 апреля
2009
О религии 10

«В последние годы у нас установились очень добрые отношения между государством и церковью, причем по разным направлениям нашего взаимодействия, нашей совместной работы. То, что касается поддержки и духовной, с одной стороны, и материальной, что лежит на плечах государства. С другой стороны, это наша общая забота, так же, как и забота государства - возвращение долгов всем нашим конфессиям, всем церквам. Мы в последние годы действительно много сделали для восстановления церковной жизни, во всяком случае, помогали церкви восстанавливать материальную базу - храмы новые возводили, помогали монастыри воссоздавать».

В. В. Путин
На встрече с с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Москва, 1 апреля 2009
2 февраля
2009
О религии 10

«Православие всегда было в высшей степени лояльно ко всем гражданам страны вне зависимости от их национальности и вероисповедания, всегда способствовало межконфессиональному миру в России и тем самым укрепляло страну».

В. В. Путин
На торжественном приеме по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Москва, 2 февраля 2009
2 февраля
2009
О религии 10

«В диалоге с другими церквами-сестрами Русская Православная Церковь всегда отстаивала и, надеюсь, будет это делать в будущем, национальную и духовную идентичность российского народа. И мы очень рассчитываем на то, что этот процесс будет продолжаться дальше».

В. В. Путин
На торжественном приеме по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Москва, 2 февраля 2009
2 февраля
2009
О религии 10

«Русская Православная Церковь всегда поддерживала многополярность взглядов в России, всегда способствовала становлению в России многонационального и многоконфессионального государства. Мы рассчитываем, что так будет и в будущем».

В. В. Путин
На торжественном приеме по случаю интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Москва, 2 февраля 2009