ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

1 марта
2012
О госуслугах 10

«Сегодня мы запускаем специальный портал в сети Интернет, он станет универсальной площадкой, на которой каждый гражданин России сможет напрямую высказывать своё мнение по принципиальным законотворческим инициативам, важным для него, его семьи, региона, всей страны».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 1 марта
17 февраля
2012
О госуслугах 10

«Для того чтобы система “электронного правительства” приносила реальную пользу, граждане должны быть осведомлены обо всем, что с этим связано. <…> К 1 июля эту информацию следует разместить на всех досках объявлений в государственных и муниципальных учреждениях и на ведомственных интернет-сайтах, и, конечно же, в СМИ».

В. В. Путин
На совещании о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий, 17 февраля, Новосибирск
17 февраля
2012
О госуслугах 10

«Широкое внедрение информационных технологий сделает более простым и прозрачным общение граждан с властью, на порядок уменьшит головную боль от необходимости посещать разного рода конторы. Наконец, что особо хотел бы подчеркнуть, – это реальная и очень эффективная антикоррупционная мера».

В. В. Путин
На совещании о повышении эффективности госуправления с помощью информационных технологий, 17 февраля, Новосибирск
1 августа
2011
О госуслугах 10

«Мы сейчас при участии Сбербанка внедряем новые формы обслуживания, в том числе это может быть распространено и на сферу пенсионного обслуживания. <…> Конечно, формы учёта должны быть надёжными, но современными. Я уже говорил о том, что мы внедряем сейчас так называемое электронное правительство, и там как раз мы предусматриваем применение современных форм учёта и информационного обеспечения деятельности по всем направлениям, в том числе касающиеся пенсионного обеспечения».

В. В. Путин
Во время общения с участниками молодёжного образовательного форума «Селигер-2011», 1 августа
28 июня
2011
О госуслугах 10

«И ещё на один очень важный вопрос, напрямую связанный с внедрением информационных технологий, хотел бы обратить внимание. Речь идёт о создании единой системы межведомственного электронного взаимодействия, которая будет использоваться при предоставлении государственных и муниципальных услуг нашим гражданам. <…> Работа сложная и без всякого преувеличения очень масштабная. Нужно обеспечить подключение разных информационных систем к общей интегрированной базе данных. Времени и больших финансовых затрат требует оцифровка миллионов бумажных документов. И здесь, конечно, нужно исходить из необходимости обеспечить качество этой работы».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 28 июня
9 июня
2011
О госуслугах 10

«Плата за предоставление госуслуг будет взиматься только на основании Налогового кодекса или перечня платных услуг, утверждённых Правительством Российской Федерации. Всё остальное – незаконно и является самоуправством, должно быть пресечено. Расценки на услуги должны быть определены и вывешены на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также на сайтах организаций уже к сентябрю этого года. Особо отмечу, что до 1 июля 2012 года все федеральные, региональные и муниципальные органы власти обязаны завершить разработку административных регламентов государственных услуг».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства, 9 июня
23 мая
2011
О госуслугах 10

«К июлю 2012 года необходимо завершить формирование административных регламентов, в которых будут прописаны все тонкости оказания муниципальных услуг – от подачи документов до срока исполнения, перевести их в электронную форму для размещения на едином портале госуслуг. И конечно, нужно создать многопрофильные центры, где без очередей, не обивая пороги разных контор и не платя деньги различным посредникам, гражданин должен и может получить любую предусмотренную законом услугу».

В. В. Путин
На расширенном заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, 23 мая, Псков
20 апреля
2011
О госуслугах 10

«Надо положить конец ситуации, когда на бумаге гарантирована бесплатная услуга, а на деле идут поборы в школах, больницах, социальных учреждениях. Граждане должны получать гарантированные услуги бесплатно, а государство предоставлять бюджетным учреждениям, конечно, достойную оплату за предоставленные хорошие по качеству услуги, тогда с них можно будет строго спрашивать за качество работы».

В. В. Путин
На выступлении в Государственной Думе с отчётом о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год, 20 апреля
11 апреля
2011
О госуслугах 10

«Надо активнее переводить в электронный вид государственные услуги, которые оказываются Пенсионным фондом, формировать электронные пенсионные дела, выстраивать электронную систему взаимодействия со страховщиками. Это позволит более эффективно и более экономно использовать бюджетные средства и, что гораздо важнее, сделать получение государственных услуг более удобными для граждан, сократить сроки и количество оформляемых документов».

В. В. Путин
На селекторном совещании по итогам работы Пенсионного фонда РФ в 2010 году, 11 апреля
27 января
2011
О госуслугах 10

«Отношения гражданина с государством, качество предоставляемых услуг гражданам – крайне важно и для взаимодействия между гражданами и государственными органами, важно и для социальной сферы, важно и для экономики. Мы должны превратить эту сферу деятельности в современную, эффективную и сделать так, чтобы она была не просто приятна людям, а чтобы она приносила пользу государству. Имею в виду, что при внедрении подобных механизмов у нас все процессы будут ускоряться».

В. В. Путин
На заседании президиума совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления по вопросу «О мерах по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению», 27 января, Оренбург