ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

27 февраля
2012
О развитии культуры 44

«Для России существует возможность не только сохранить свою культуру, но и использовать ее как мощный фактор продвижения на глобальных рынках. Русскоязычное пространство — это практически все страны бывшего СССР и значительная часть Восточной Европы. Не империя, а культурное продвижение; не пушки, не импорт политических режимов, а экспорт образования и культуры помогут создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей».

В. В. Путин
Из статьи в газете «Московские новости», 27 февраля
13 февраля
2012
О развитии культуры 44

«Особое внимание государство будет уделять работе музеев, театров, библиотек и творческих клубов в малых городах. Сейчас там наибольший дефицит культурного досуга. Министерству культуры вместе с руководителями регионов надо создать - и широко обсудить с интеллигенцией - проект государственной программы развития культуры в малых городах».

В. В. Путин
Из статьи в газете «Комсомольская правда», 13 февраля
13 февраля
2012
О развитии культуры 44

«Культурные практики должны вернуть себе ключевое место в организации досуга людей. Мы будем развивать систему самодеятельного художественного творчества - начиная со школы, где необходимо предусмотреть позицию организатора детского творчества (которым в каждом данном случае может быть режиссер, художник, хореограф или музыкант) и выделить другие необходимые ресурсы. Важно, чтобы дети уже в школе приобщались к национальной культуре народов России».

В. В. Путин
Из статьи в газете «Комсомольская правда», 13 февраля
13 февраля
2012
О развитии культуры 44

«Необходимо обеспечить широкий, без каких-либо ограничений, доступ каждого гражданина к национальным и мировым культурным ценностям. Государство поддержит формирование публичных электронных библиотек, музейных и театральных интернет-ресурсов, будет приобретать права на бесплатное размещение в интернете выдающихся фильмов и спектаклей».

В. В. Путин
Из статьи в газете «Комсомольская правда», 13 февраля
23 января
2012
О развитии культуры 44

«У нас все меньше и меньше издается художественных произведений на языках малых народов России. Вот это культурное многообразие, которым мы так гордимся и о котором так часто говорим, оно может быть утрачено, если мы не воссоздадим вот эту систему поддержки культур и языков народов Российской Федерации. Здесь нужно вкладывать средства просто».

В. В. Путин
На Форуме народов Юга России, 23 января, Ставропольский край
29 декабря
2011
О развитии культуры 44

«Предполагается выделить кредит в сумме 2,5 млрд рублей на проект “Киноклуб”: культура, образование, коммуникации», на создание целого кластера таких учреждений в рамках проекта “КиноСити”. Предполагается создать не менее 250 мультимедийных киноцентров, причём речь идёт о строительстве этих объектов, прежде всего, в малых и средних городах. Совершенно очевидно, что такой социальной инфраструктуры в наших малых и средних городах недостаточно, и нужно всё сделать для того, чтобы этот проект был запущен».

В. В. Путин
На заседании Наблюдательного совета Внешэкономбанка, 29 декабря
28 сентября
2011
О развитии культуры 44

«Интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от того, сколько мы читаем, сколько издаём, но и какие нравственные, духовные ценности, морально-этические ориентиры формирует та или иная книга, заставляют ли эти книги думать, размышлять, анализировать.<…> В интересах страны, её будущего мы будем возрождать потребность людей в книге. Для этого у нас есть самое главное – талантливые авторы и профессиональные издатели».

В. В. Путин
На съезде Российского книжного союза, 28 сентября
28 сентября
2011
О развитии культуры 44

«Именно чтение качественной, серьёзной литературы оказывает непосредственное влияние на уровень просвещения и образования людей, задаёт общественные тренды, формирует настрой нации на прорыв в науке, экономике, других областях и, значит, в огромной степени определяет стартовые позиции и конкурентные возможности всей нашей страны».

В. В. Путин
На съезде Российского книжного союза, 28 сентября
15 сентября
2011
О развитии культуры 44

«Замечательная площадка, для того чтобы здесь работать и радовать любителей искусства вообще и театрального искусства в частности. <…> Здесь появились люди не просто талантливые, но ещё деятельные, которые взяли реально всё это в свои руки, всю эту работу, и довели до конца, что особенно приятно».

В. В. Путин
В ходе беседы с молодыми актёрами и режиссёрами Государственного театра наций, 15 сентября
14 июня
2011
О развитии культуры 44

«Одним из основных её (государственная программа «Культура России») направлений станет развитие музеев России и обеспечение сохранности музейных фондов. В рамках программных мероприятий планируется укрепить материально-техническую базу государственных и муниципальных музеев, построить новые здания музеев и фондохранилища, провести реставрацию части музейных коллекций, создать условия для обеспечения безопасности и одновременно доступности экспонатов для посетителей <…> В этой связи считаю правильным образовать Межведомственную комиссию по обеспечению сохранности музейных фондов Российской Федерации».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 14 июня
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
1/ 5