ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

13 сентября
2011
О развитии конкуренции 14

«Нам нужна логичная, взвешенная государственная политика по поддержке конкуренции, с чёткими ориентирами и действующей системой оценки конкурентной среды, а также системой справедливых поощрений и неотвратимого наказания для тех участников рынка, которые нарушают соответствующие нормы и законы. Хочу подчеркнуть, анализ реального состояния конкуренции в стране – это база для принятия ответственных решений. Нельзя создавать конкуренцию искусственно, только на бумаге. Задача государства – обеспечить реальные условия для ведения честной конкурентной борьбы, и, что крайне важно, шаги в этом направлении должны быть последовательными и понятными для всех, для бизнеса прежде всего».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 13 сентября
28 июня
2011
О развитии конкуренции 14

«Предлагается установить уголовную ответственность за сговоры, ограничивающие конкуренцию, – так называемые картели. При этом вводятся чёткие и ясные определения, что является признаком картеля, то есть никакого произвольного, расширительного толкования со стороны антимонопольных органов не допускается. Добавлю, что и лишних административных барьеров для бизнеса также не будет появляться».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 28 июня
25 апреля
2011
О развитии конкуренции 14

«Нам нужна такая модель, которая гарантирует конкурентоспособность России в современном мире, устойчивость её экономики, финансовой системы к разного рода шокам и при этом позволит последовательно повышать благосостояние граждан Российской Федерации».

В. В. Путин
На совместном заседании коллегий Министерства экономического развития и Министерства финансов, 25 апреля
2 марта
2011
О развитии конкуренции 14

«Чтобы быть по-настоящему конкурентоспособным, нашему агропромышленному комплексу нужна высокотехнологичная, современная техника и новое оборудование. Сегодня доля старых, отработавших свой ресурс тракторов, комбайнов – это 70–80%. По оценкам, ежегодно на их ремонт фермеры тратят миллиарды рублей, хотя эти средства могли бы быть вполне направлены на развитие. Конечно, нужно менять технический парк, избавляться от хлама, тем более что наши машиностроители начинают осваивать выпуск новых моделей и иностранные производители сюда приходят. Кстати, можно было бы подумать, наверное, о специальной программе – так, как мы это делаем в области автомобилестроения, которая стимулировала бы производство современной техники на нашей территории».

В. В. Путин
На XXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, 2 марта
17 сентября
2010
О развитии конкуренции 14

«Правительством была утверждена специальная программа развития конкуренции. Аналогичные программы принимаются и на региональном уровне. Цель этих программ - в том, чтобы последовательно устранять все факторы, провоцирующие неоправданный рост цен, в том числе расширять пространство для свободной конкуренции, причём как в масштабах всей страны, так и на локальных рынках, разумеется. И конечно, не допускать появления новых монополий, которые развращают экономику и консервируют её отсталость». ()

В. В. Путин
На Международного инвестиционного форуме «Сочи-2010», 17 сентября, Сочи
17 мая
2010
О развитии конкуренции 14

«…Сейчас идет активный анализ применения нового закона о защите конкуренции. Готовятся предложения по его совершенствованию. Подчеркну - восстановление и дальнейшее устойчивое развитие экономики мы напрямую связываем с ростом деловой активности. С тем, чтобы рынок развивался, чтобы на него выходили новые компании. И здесь одинаково важна и политика государства, и позиция крупного, устоявшегося бизнеса. Конечно, было бы наивно призывать «плодить» себе конкурентов. Но в то же время, вы можете многое сделать для формирования вокруг своих компаний сети независимых поставщиков товаров и услуг. За счёт эффективного размещения заказов снижать собственные издержки. Да вам хорошо известна эта практика - она применяется во всем мире. В целом, становление полноценного внутреннего рынка, распространение современных технологий и корпоративной культуры выгодно всем. И здесь крупный бизнес должен послужить своего рода «локомотивом».

В. В. Путин
На встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей, 17 мая
26 февраля
2009
О развитии конкуренции 14

«Еще один шаг, связанный с развитием рыночной инфраструктуры, - это принятие законопроекта о налогообложении финансовых инструментов. Он снимает ряд серьёзных барьеров для развития биржевой торговли ключевыми, традиционными товарами российского экспорта. Прежде всего, речь идет, конечно, о нефти и нефтепродуктах, да и о газе тоже».

В. В. Путин
На заседании Правительства, Москва, 26 февраля 2009
26 февраля
2009
О развитии конкуренции 14

«Нужно устранять сами причины, способствующие появлению монополий на рынках конкретных товаров и услуг, и Программа развития конкуренции нацелена на решение именно таких структурных вопросов».

В. В. Путин
На заседании Правительства, Москва, 26 февраля 2009
26 ноября
2008
О развитии конкуренции 14

«Программа развития конкуренции предполагает совершенствование законодательной базы антимонопольного регулирования. В том числе, нужно будет уточнить сферу применения закона «О защите конкуренции». Далеко не все действия, которые сегодня формально считаются нарушением антимонопольного законодательства, по сути, являются таковыми. И здесь ещё предстоит внимательно проанализировать, где заканчивается жёсткое, но честное рыночное поведение, а где уже начинается использование запрещенных приёмов».

В. В. Путин
На заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, Москва, 26 ноября 2008 года
26 ноября
2008
О развитии конкуренции 14

«Пристального внимания требует ситуация в тех секторах, где нарушение условий конкуренции приобрело системный характер и напрямую бьёт по интересам наших граждан, создаёт серьёзные препятствия для развития бизнеса. Имею в виду, например, ценообразование на авиационное топливо, условия подключения к электрическим сетям, рынок коксующегося угля, нефтепродуктов, сферу ЖКХ и ряд других сфер. Здесь нужны отдельные - «точечные» решения. В частности, утверждение правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, принятие мер таможенно-тарифного регулирования».

В. В. Путин
На заседании Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, Москва, 26 ноября 2008 года
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
1/ 2