ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

26 мая
2011
О состоянии экономики 103

«Нам необходимо опережающее развитие всех несырьевых отраслей национальной экономики. <…> Подчеркну, речь идёт именно о современной индустрии, способной выпускать конкурентную продукцию, востребованную и в России (и прежде всего в России), и в мире, основанной на таких базовых рыночных понятиях (экономику имею в виду), как рентабельность, спрос, окупаемость инвестиций. И потому главной движущей силой этого проекта (драйвером развития) может стать бизнес – на самом деле только бизнес, а государство может только помогать, обеспечивать и создавать условия».

В. В. Путин
На Первом социальном форуме российского бизнеса, 26 мая
26 мая
2011
О состоянии экономики 103

«Мы ставим перед собой амбициозную цель – уже через 10 лет Россия должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения должно подняться с сегодняшних 19 тыс. долларов с небольшим к отметке 35 и чуть выше на человека. При этом стандарты жизни наших граждан, качество образования, здравоохранения должны быть сопоставимы с уровнем ведущих мировых экономик».

В. В. Путин
На Первом социальном форуме российского бизнеса, 26 мая
25 апреля
2011
О состоянии экономики 103

«Нам нужно последовательно вести линию к снижению зависимости от сырьевой конъюнктуры. Все мы с вами прекрасно понимаем и много-много лет уже на этот счёт говорим: по сути, это наша стратегическая, общая задача – нужно обеспечивать устойчивый, качественный подъём экономики с опорой на внутренний рынок и несырьевой сектор».

В. В. Путин
На совместном заседании коллегий Министерства экономического развития и Министерства финансов, 25 апреля
4 апреля
2011
О состоянии экономики 103

«Считаю, что за 2010 год мы создали основу для того, чтобы двигаться вперёд, решать долгосрочные задачи развития страны. Определенные риски в экономике, конечно, сохраняются, однако позитивные тенденции в развитии отечественной экономики тоже есть. Процессы восстановления в промышленности, в банковском секторе набирают обороты, набирают силу».

В. В. Путин
На заседании Правительства Российской Федерации, 4 апреля
29 декабря
2010
О состоянии экономики 103

«Действительно, нам есть что предъявить. Важнейшие показатели – это, конечно, сокращение числа безработных и сокращение наших граждан, живущих за чертой бедности. Даже в условиях мирового финансового и экономического кризиса нам удалось продвинуться в позитивном направлении. Конечно, этому способствовало изменение в трендах развития экономики. В прошлом году у нас был спад, и спад большой – 7,9%. В этом году будет рост около 9%, а по промышленности показатели ещё лучше: рост – 8% с лишним, реальные заработные платы подросли».

В. В. Путин
На заседании Правительства Российской Федерации, в котором принял участие Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, 29 декабря
16 декабря
2010
О состоянии экономики 103

«Сократилось количество людей, живущих за чертой бедности в целом по стране. Было в прошлом году 13,1%, в этом году - 12,5%. Много это или мало? Вы знаете, это хорошая динамика. Хочу напомнить, что в 2000 году за чертой бедности в России проживало 29% населения, примерно 45 млн. человек».

В. В. Путин
Специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», 16 декабря
18 сентября
2010
О состоянии экономики 103

«Основной вопрос сегодня - это качество развития нашей экономики. В наших общих интересах, чтобы рост шёл прежде всего за счёт модернизации производства, создания эффективных, более высокооплачиваемых рабочих мест и за счёт роста производительности труда. Кстати говоря, в этом году рост производительности труда наблюдается, правда не рекордный, но всё-таки стабильно растёт. И мы должны обязательно обеспечить именно такое качество развития промышленности. В противном случае отечественные предприятия не смогут поддержать свою конкурентоспособность, а новые рабочие места, так как это происходит во многих странах Западной Европы, будут создаваться не в нашей стране, а где-то за рубежом».

В. В. Путин
На заседании Генерального совета ФНПР, 18 сентября
31 мая
2010
О состоянии экономики 103

«Сейчас у нас самая низкая инфляция за последние 20 лет - 3,8% за первые 4 месяца текущего года. Очевидно, что это важнейшее и благоприятное для нашей экономики условие для активизации инвестиционных процессов, для расширения кредитования, в том числе - для появления так называемых длинных денег. И что очень важно - низкая инфляция дает нам возможность не только поддержать, но и последовательно увеличить реальные доходы граждан страны. Сегодня мы наблюдаем положительную динамику основных экономических показателей. По оценке Минэкономразвития в 2010 году валовой внутренний продукт увеличится в России на 3,5-4%. Есть и более оптимистические прогнозы (вы об этом наверняка знаете), но будем исходить их консервативных оценок. Весьма позитивные итоги продемонстрировала в апреле текущего года наша промышленность, когда она впервые вышла на двузначные темпы роста - 10,4 %».

В. В. Путин
На совещании по вопросам ценообразования и уровня тарифов, 31 мая
20 апреля
2010
О состоянии экономики 103

«Начиная с июля прошлого года, российская экономика всё более уверенно демонстрирует признаки восстановления. По официальному прогнозу, в 2010 году ВВП должен увеличиться на 3,1 процента. Однако есть большая вероятность, что темпы роста будут выше. Предварительные итоги первого квартала 2010 года внушают оптимизм. Рост промышленного производства составил 5,8 процента, реальные доходы граждан выросли на 7,4 процента. Всё это позволяет нам сказать - рецессия в нашей экономике закончилась. Более того, у нас очень неплохие стартовые условия для дальнейшего движения вперед».

В. В. Путин
На выступлении в Госдуме в ходе очередного ежегодного отчета Правительства, 20 апреля
5 февраля
2010
О состоянии экономики 103

«Экономика, начиная со второй половины прошлого года, все отчетливее демонстрирует позитивные тенденции. Возобновился рост внутреннего валового продукта, промышленного производства, наметились первые признаки оживления инвестиционной деятельности».

В. В. Путин
На встрече с руководством партии «Единая Россия», Москва, 5 февраля 2010 года
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
2/ 11