ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

26 апреля
2012
О состоянии экономики 103

«Нам нужно видеть перспективу, и в этой связи ни для кого не секрет, что стратегическое прогнозирование является важным элементом стратегии развития нашей экономики, страны в целом. Это не досужие рассуждения, не гадания на кофейной гуще, мы должны исходить из экспертных оценок развития мировой и российской экономики, посмотреть внимательно и профессиональным взглядом на более отдалённую перспективу».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 26 апреля
2 апреля
2012
О состоянии экономики 103

«По сути, Внешэкономбанк стал важнейшим комплексным институтом развития российской экономики. За последние четыре года ВЭБ существенно нарастил своё участие в финансировании масштабных инвестиционных проектов, а это, как мы понимаем, новые места, развитие новых технологий».

В. В. Путин
На заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка, 2 апреля
22 марта
2012
О состоянии экономики 103

«На фоне достаточно сложных процессов в мировой экономике, финансах Россия уверенно начала 2012 год. За первые два месяца наступившего года у нас зафиксирована положительная динамика практически по всем ключевым направлениям и показателям».

В. В. Путин
На заседании Правительства Российской Федерации, 22 марта
27 декабря
2011
О состоянии экономики 103

«Важнейший экономический итог уходящего года – это, конечно же, закрепление тенденции к устойчивому росту. Фактически российская экономика преодолела кризисные явления и вышла на докризисные показатели по основным параметрам».

В. В. Путин
На заседании Правительства, 27 декабря
6 декабря
2011
О состоянии экономики 103

«Ни в одной развитой экономике нет такого положения с бюджетом, как у нас: у нас будет в этом году профицит бюджета, то есть у нас доходов будет больше, чем расходов. Минимальная за всю историю новейшей России инфляция – будет меньше 7%, меньше запланированной. В целом растут и резервные фонды. У нас здоровые финансы и экономика, есть все шансы сделать следующий рывок в развитии страны».

В. В. Путин
На встрече с руководителями региональных общественных приёмных Председателя партии «Единая Россия», 6 декабря
28 октября
2011
О состоянии экономики 103

«В ближайшие годы нам предстоит коренным образом изменить нашу экономику. И это не амбиции и не лозунг, это требования сегодняшнего дня, это вызов, который стоит перед современным миром в целом – и перед Россией в особенности остро стоит. Только эффективная, конкурентоспособная экономика, мощная индустриальная и технологическая база позволят нам чувствовать себя уверенно в развивающемся мире, позволят нам снизить зависимость от весьма непростых, турбулентных процессов в мировой экономике, гарантировать себя от глобальных рисков».

В. В. Путин
На заседании правления Торгово-промышленной палаты России, 28 октября
12 сентября
2011
О состоянии экономики 103

«Замечу, что рост тарифов у нас всегда происходит с 1 января. Это порождает инфляционные ожидания, разгоняет нам инфляцию с самого начала года. Поэтому предложение заключается в следующем: решить вопрос по РАО РЖД по росту тарифов не более 6% в 2012 году с 1 января. <…> Все остальные позиции, а именно повышение тарифов на газ не более 15% и повышение тарифов на электроэнергию, в том числе имею в виду сетевое хозяйство, тепло, – по инфляции, но и то, и другое, и третье – не с 1 января 2012 года, а с 1 июля 2012 года. Имею в виду, что в это время снижается потребление энергии и в первичных источниках энергии, и электроэнергии в России в связи с нашими климатическими условиями, и переход на более высокий тариф для потребителей будет происходить гораздо мягче, чем с 1 января».

В. В. Путин
На заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановой период, 12 сентября
13 июля
2011
О состоянии экономики 103

«Общая стабилизация экономики, начало посткризисного роста – всё это позволило переключиться с экстренных мер поддержки отраслей и отдельных предприятий на решение долгосрочных задач. Имею в виду прежде всего программы, направленные на модернизацию предприятий, качественное обновление инфраструктуры и, конечно, поддержку малого и среднего бизнеса».

В. В. Путин
На заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка, 13 июля
30 июня
2011
О состоянии экономики 103

«В прошлом году Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти – более 500 млн тонн. Первое место, обогнали все нефтедобывающие страны. Я хочу поздравить наших нефтяников с этим результатом. 500 млн тонн – это как раз тот оптимальный объём, та планка, которая полностью покрывает и внутренние потребности страны, и наши экспортные обязательства. И такой уровень добычи мы, конечно, должны удерживать в последующие годы».

В. В. Путин
На Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Уральского федерального округа, 30 июня
26 мая
2011
О состоянии экономики 103

«Полагаю, что одна из принципиальных задач государства и бизнеса – это развитие профессионального образования, прежде всего среднего и начального образования. Надо развернуть его в сторону потребностей современного производства, обновить техническую базу подготовки специалистов. <…> Нам вместе надо повысить престиж рабочих профессий, в целом общественную ценность и значимость квалифицированного труда».

В. В. Путин
На Первом социальном форуме российского бизнеса, 26 мая
26 мая
2011
О состоянии экономики 103

«Нам необходимо опережающее развитие всех несырьевых отраслей национальной экономики. <…> Подчеркну, речь идёт именно о современной индустрии, способной выпускать конкурентную продукцию, востребованную и в России (и прежде всего в России), и в мире, основанной на таких базовых рыночных понятиях (экономику имею в виду), как рентабельность, спрос, окупаемость инвестиций. И потому главной движущей силой этого проекта (драйвером развития) может стать бизнес – на самом деле только бизнес, а государство может только помогать, обеспечивать и создавать условия».

В. В. Путин
На Первом социальном форуме российского бизнеса, 26 мая
26 мая
2011
О состоянии экономики 103

«Мы ставим перед собой амбициозную цель – уже через 10 лет Россия должна войти в пятёрку крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения должно подняться с сегодняшних 19 тыс. долларов с небольшим к отметке 35 и чуть выше на человека. При этом стандарты жизни наших граждан, качество образования, здравоохранения должны быть сопоставимы с уровнем ведущих мировых экономик».

В. В. Путин
На Первом социальном форуме российского бизнеса, 26 мая
25 апреля
2011
О состоянии экономики 103

«Нам нужно последовательно вести линию к снижению зависимости от сырьевой конъюнктуры. Все мы с вами прекрасно понимаем и много-много лет уже на этот счёт говорим: по сути, это наша стратегическая, общая задача – нужно обеспечивать устойчивый, качественный подъём экономики с опорой на внутренний рынок и несырьевой сектор».

В. В. Путин
На совместном заседании коллегий Министерства экономического развития и Министерства финансов, 25 апреля
4 апреля
2011
О состоянии экономики 103

«Считаю, что за 2010 год мы создали основу для того, чтобы двигаться вперёд, решать долгосрочные задачи развития страны. Определенные риски в экономике, конечно, сохраняются, однако позитивные тенденции в развитии отечественной экономики тоже есть. Процессы восстановления в промышленности, в банковском секторе набирают обороты, набирают силу».

В. В. Путин
На заседании Правительства Российской Федерации, 4 апреля
29 декабря
2010
О состоянии экономики 103

«Действительно, нам есть что предъявить. Важнейшие показатели – это, конечно, сокращение числа безработных и сокращение наших граждан, живущих за чертой бедности. Даже в условиях мирового финансового и экономического кризиса нам удалось продвинуться в позитивном направлении. Конечно, этому способствовало изменение в трендах развития экономики. В прошлом году у нас был спад, и спад большой – 7,9%. В этом году будет рост около 9%, а по промышленности показатели ещё лучше: рост – 8% с лишним, реальные заработные платы подросли».

В. В. Путин
На заседании Правительства Российской Федерации, в котором принял участие Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, 29 декабря
16 декабря
2010
О состоянии экономики 103

«Сократилось количество людей, живущих за чертой бедности в целом по стране. Было в прошлом году 13,1%, в этом году - 12,5%. Много это или мало? Вы знаете, это хорошая динамика. Хочу напомнить, что в 2000 году за чертой бедности в России проживало 29% населения, примерно 45 млн. человек».

В. В. Путин
Специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», 16 декабря
18 сентября
2010
О состоянии экономики 103

«Основной вопрос сегодня - это качество развития нашей экономики. В наших общих интересах, чтобы рост шёл прежде всего за счёт модернизации производства, создания эффективных, более высокооплачиваемых рабочих мест и за счёт роста производительности труда. Кстати говоря, в этом году рост производительности труда наблюдается, правда не рекордный, но всё-таки стабильно растёт. И мы должны обязательно обеспечить именно такое качество развития промышленности. В противном случае отечественные предприятия не смогут поддержать свою конкурентоспособность, а новые рабочие места, так как это происходит во многих странах Западной Европы, будут создаваться не в нашей стране, а где-то за рубежом».

В. В. Путин
На заседании Генерального совета ФНПР, 18 сентября
31 мая
2010
О состоянии экономики 103

«Сейчас у нас самая низкая инфляция за последние 20 лет - 3,8% за первые 4 месяца текущего года. Очевидно, что это важнейшее и благоприятное для нашей экономики условие для активизации инвестиционных процессов, для расширения кредитования, в том числе - для появления так называемых длинных денег. И что очень важно - низкая инфляция дает нам возможность не только поддержать, но и последовательно увеличить реальные доходы граждан страны. Сегодня мы наблюдаем положительную динамику основных экономических показателей. По оценке Минэкономразвития в 2010 году валовой внутренний продукт увеличится в России на 3,5-4%. Есть и более оптимистические прогнозы (вы об этом наверняка знаете), но будем исходить их консервативных оценок. Весьма позитивные итоги продемонстрировала в апреле текущего года наша промышленность, когда она впервые вышла на двузначные темпы роста - 10,4 %».

В. В. Путин
На совещании по вопросам ценообразования и уровня тарифов, 31 мая
20 апреля
2010
О состоянии экономики 103

«Начиная с июля прошлого года, российская экономика всё более уверенно демонстрирует признаки восстановления. По официальному прогнозу, в 2010 году ВВП должен увеличиться на 3,1 процента. Однако есть большая вероятность, что темпы роста будут выше. Предварительные итоги первого квартала 2010 года внушают оптимизм. Рост промышленного производства составил 5,8 процента, реальные доходы граждан выросли на 7,4 процента. Всё это позволяет нам сказать - рецессия в нашей экономике закончилась. Более того, у нас очень неплохие стартовые условия для дальнейшего движения вперед».

В. В. Путин
На выступлении в Госдуме в ходе очередного ежегодного отчета Правительства, 20 апреля
5 февраля
2010
О состоянии экономики 103

«Экономика, начиная со второй половины прошлого года, все отчетливее демонстрирует позитивные тенденции. Возобновился рост внутреннего валового продукта, промышленного производства, наметились первые признаки оживления инвестиционной деятельности».

В. В. Путин
На встрече с руководством партии «Единая Россия», Москва, 5 февраля 2010 года
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
1/ 6