ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

24 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«Мы действительно ценим то, как в Израиле относятся к трагической памяти прошлого. Высоко ценим то, как Израиль относится к роли Советского Союза и Красной армии в борьбе с нацизмом, и можем оценить те жертвы, которые понёс еврейский народ в борьбе с нацизмом».

В. В. Путин
Во время презентации макета мемориала в честь победы Красной Армии над фашистской Германией, который будет открыт в Иерусалиме 9 мая 2012 года, 24 марта
23 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«В ходе переговоров мы подробно остановились на энергетической сфере, детально обсудили реализацию масштабных планов в нефтегазовой отрасли. Говорили и о строительстве сербского участка газопровода «Южный поток». Сегодня представители «Газпрома» провели подробную презентацию о потенциале этого проекта и о возможностях, которые он открывает для Сербии. Отмечу, что процесс юридического оформления обязательств всех участников «Южного потока» идёт в соответствии с согласованным графиком. <…> Готовится к сдаче подземное хранилище газа «Банатский двор», значительные инвестиции направляются в модернизацию компании «Нефтяная индустрия Сербии». Только в этом году российский участник намерен направить на эти цели 500 млн евро».

В. В. Путин
На пресс-конференции в Белграде, 23 марта
22 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«Большой потенциал для развития гуманитарного сотрудничества видим в инициативе создания в России и Словении центров науки и культуры. Российский центр откроется в Любляне уже в самое ближайшее время, и надеюсь, станет центром притяжения для всех, кто интересуется историей нашей страны, её искусством, научными достижениями».

В. В. Путин
На пресс-конференции в Любляне, 22 марта
22 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«Дальнейшему развитию многопланового российско-словенского взаимодействия послужат и подписанные сегодня документы в сфере сельского хозяйства, стандартизации, межрегионального сотрудничества.<…> В 50 регионах Российской Федерации действует свыше 200 предприятий с участием словенского бизнеса. И мы, безусловно, приветствуем заинтересованность словенских партнёров в масштабном расширении кооперации на российском рынке, прежде всего в сфере высоких технологий».

В. В. Путин
На пресс-конференции в Любляне, 22 марта
19 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«Для скорейшей стабилизации энергообеспечения Японии, закрытия всех пробелов в энергобалансе Россия готова изыскать возможность увеличения поставок в эту страну природного газа».

В. В. Путин
На совещании о комплексном развитии топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока, Южно-Сахалинск, 19 марта
12 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«Япония – наш сосед. Это дружественная страна. Мы знаем о проблемах, которые нам достались ещё из прошлого. Но это наш многолетний надёжный партнёр. Надо сделать всё, чтобы помочь Японии в этой ситуации».

В. В. Путин
На встрече с вице-премьером И.И.Сечиным, руководителем «Росатома» С.В.Кириенко и первым заместителем главы МЧС Р.Х.Цаликовым, 12 марта
10 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«Мы сейчас с европейскими странами ведём активные переговоры по введению безвизового режима между Россией и странами Евросоюза. А у Соединённых Штатов с этими странами, со всеми практически, тоже безвизовый режим. Если бы Россия и Соединённые Штаты Америки договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем мы это сделали бы с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений».

В. В. Путин
На встрече с вице-президентом США Дж.Байденом, 10 марта
10 марта
2011
О международном сотрудничестве 299

«Что особенно приятно, растёт объём российских инвестиций в Соединённых Штатах, причём и в гуманитарные сферы, и в очень чувствительные сферы, такие как та же самая ядерная энергетика. Всё это проходит через комиссию по иностранным инвестициям и находит поддержку с её стороны, что нам очень приятно и мы вам за это благодарны. Количество контактов между американцами и россиянами в различных сферах растёт заметным темпом».

В. В. Путин
На встрече с вице-президентом США Дж.Байденом, 10 марта
2 февраля
2011
О международном сотрудничестве 299

«Мы приняли масштабную программу по развитию фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года и рассчитываем здесь на самое широкое международное участие и сотрудничество, на то, что ведущие зарубежные фармацевтические фирмы и концерны будут размещать в российских регионах свои производства. Собственно говоря, это и происходит. Мы видим это на неплохих примерах в самых разных регионах страны. Причём, наши коллеги готовы это делать с высоким уровнем локализации – создавать новые престижные рабочие места, вместе с инновациями приносить передовые технологии и стандарты качества».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 2 февраля
14 декабря
2010
О международном сотрудничестве 299

«Российские компании (а их в Монголии работает несколько десятков) активно инвестируют в развитие транспортной инфраструктуры, в строительство новых железных дорог, разведку и разработку угольных, урановых и других месторождений. Всё это, безусловно, будет способствовать расширению экспортного потенциала монгольской экономики, в том числе за счёт возможности использования российских портов для торговли с третьими странами. И в первую очередь, конечно, речь идёт о возможности использования, о расширении использования наших дальневосточных портов».

В. В. Путин
Из заявления для СМИ по итогам российско-монгольских переговоров, 14 декабря
10 декабря
2010
О международном сотрудничестве 299

«В этом году России и Финляндии удалось переломить негативные тенденции, связанные с мировым экономическим кризисом. За первые девять месяцев текущего года товарооборот у нас вырос на 23% и по объёму взаимодействия Россия по-прежнему остаётся первым торгово-экономическим партнёром Финляндии. В российской экономике накоплен солидный объём прямых финских инвестиций, продолжается реализация крупных совместных инфраструктурных и инновационных проектов. Финские компании вкладывают в электроэнергетику, причём счёт идёт на миллиарды евро».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с Премьер-министром Финляндской республики М.Кивиниеми по итогам российско-финляндских переговоров, 10 декабря, Санкт-Петербург
26 ноября
2010
О международном сотрудничестве 299

«В своё время Россия и Германия взяли курс на активизацию сотрудничества, на построение стратегического партнёрства, и такой подход приносит реальные, ощутимые результаты. Сейчас совместный, взаимный торговый оборот – примерно по 18 млрд евро как в одну сторону торговли, так и в другую. Ну вот, представьте себе, на 18, - а может быть, в конце года будет 20 млрд евро – вот на такой объём немецкая промышленность производит товаров и продаёт на наш рынок. Много это или мало? А это, как вы понимаете, обеспечение рабочих мест, благосостояние миллионов людей в Германии».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам российско-германских переговоров, 26 ноября, Берлин
25 ноября
2010
О международном сотрудничестве 299

«У нас есть все возможности для такого коллективного развития и, в частности, огромный транспортный транзитный потенциал, имеющийся на пространстве ШОС. Речь прежде всего идёт о континентальных коридорах Север–Юг и Азия–Европа. Здесь, безусловно, мы могли бы наладить самую широкую кооперацию, создать условия для запуска амбициозных, прорывных международных проектов. Мы с партнёрами договорились ускорить рассмотрение вопроса о формировании специального счёта ШОС, который станет инструментом финансового сопровождения её проектной деятельности, будет аккумулировать как государственные, так и частные средства».

В. В. Путин
На заседании Совета глав правительств государств–членов ШОС, руководителей государств-наблюдателей и гостей в расширенном составе, 25 ноября, Душанбе
25 ноября
2010
О международном сотрудничестве 299

«Россию и Таджикистан связывают прочные узы дружбы. За последние годы наши отношения существенным образом укрепились. Действительно, такими серьёзными знаками взаимного доверия являются сотрудничество между военными ведомствами и наличие в Таджикистане полноформатной, полноценной российской военной базы, которая функционирует здесь на длительной основе при Вашей непосредственной поддержке. Думаю, что это является важным фактором стабильности в этом регионе мира».

В. В. Путин
По итогам российско-таджикистанских переговоров, 25 ноября, Душанбе
13 ноября
2010
О международном сотрудничестве 299

«Болгария – традиционно одно из любимых мест отдыха граждан Российской Федерации. Знаменитые черноморские курорты привлекают сотни тысяч отдыхающих из России. И в январе–августе текущего года в Болгарии побывало 320 тыс. российских туристов. У нас есть все основания полагать, что в ближайшее время эта цифра может приблизиться к полумиллиону. Отмечу, что российские инвесторы вкладывают значительные средства и в развитие инфраструктуры туризма в Болгарии. Намерены и впредь работать совместно с болгарскими партнёрами в целях расширения взаимовыгодных туристических обменов».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с Б.Борисовым по итогам российско-болгарских переговоров, 13 ноября 2010, София
2 ноября
2010
О международном сотрудничестве 299

«В целом ситуация с внешним товарооборотом развивается в этом году удовлетворительно. Товарооборот с нашими основными партнёрами, вообще с нашими инопартнёрами составляет сегодня 400 млрд долларов. Это неплохой показатель: рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 40%. Разумеется, приоритетом для нас было и остаётся сотрудничество со странами СНГ, но очень большой объём взаимодействия - и это хорошо известно - со странами еврозоны: более 50% торгового оборота приходится на страны Евросоюза. Также активно мы сотрудничаем и со странами БРИК - Китаем, Индией, Бразилией. Со странами Латинской Америки развиваются отношения. Конечно, растут обороты и с Азиатско-Тихоокеанским регионом».

В. В. Путин
На совещании по повышению эффективности работы российских частей межправительственных комиссий, 2 ноября 2010
5 июля
2010
О международном сотрудничестве 299

«Нужно договариваться, а как договариваться, на каких принципах - это дело двух договаривающихся сторон. Россия, так же как и другие участники международного сообщества, может выступить здесь только гарантом. Я знаю, что в Грузии есть много сил, которые хотели бы нормализации и грузино-российских отношений, хотели бы выстроить совместное будущее с осетинским народом. Нужно двигаться по этому пути, но не нужно искать решения на стороне. Америка - это Америка, Россия - это Россия, Грузия - это Грузия, Осетия - это Осетия. Не нужно ни на кого ссылаться, ждать какой-то манны небесной. «Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и не герой». Нужно все делать своими руками. Уже что-то сделали, нужно делать шаг в правильном направлении».

В. В. Путин
В ходе ознакомления с проектами памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», который будет сооружен на Поклонной горе, 5 июля
19 июня
2010
О международном сотрудничестве 299

«Мы, несмотря на мировой финансовый, экономический кризис, смогли сохранить с нашими индийскими партнерами позитивные тенденции в экономике. Несмотря на кризис, в прошлом году объем товарооборота между нашими странами вырос на 7,5%. А в этом году за первые четыре месяца - за январь-апрель - оборот вырос еще на 26%. У нас много конкретных и больших проектов. И все они развиваются успешно».

В. В. Путин
На встрече с Министром торговли и промышленности Республики Индия А.Шармой, 19 июня
11 июня
2010
О международном сотрудничестве 299

«Я хочу выразить надежду на то, что все мероприятия, которые проходят в рамках двух годов, проводимых параллельно в России и Франции, позволят еще раз взглянуть не только на наше прошлое, но и на наше совместное будущее, позволят гражданам двух стран еще лучше узнать друг друга, наметить пути для эффективной работы в самое ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Не случайно в свое время генерал де Голль, давая оценку российско-французским отношениям, как-то сказал: «Русско-французский союз всегда становится особенно актуальным на всех переломах истории». Трудно сказать что-нибудь лучше».

В. В. Путин
На церемонии открытия Российской национальную выставки в Гран-Пале, 11 июня, Париж
10 июня
2010
О международном сотрудничестве 299

«Покупка «Мистраля» - это дело прежде всего Генерального штаба. Как его применять? Где применять? Где, что производить? Повторяю: для нас очень важны вопросы, в каком объеме и что будет производиться на российских предприятиях. Вопросов очень много, и на экспертном уровне он еще как следует не прорабатывался. Надо начать эту работу - потом посмотрим. Но в целом российский ВПК, как мы знаем, достаточно развит. Россия является одним из самых крупных в мире производителей вооружений и занимает одно из ведущих мест в мире на мировом рынке вооружений. Как в любой другой отрасли, обмен компетенцией, обмен технологиями, обмен конечными результатами этого производства является, безусловно, полезным, ведь это относится прежде всего к области высоких технологий».

В. В. Путин
В интервью агентству «Франс Пресс» и телеканалу «Франс 2»,10 июня
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
3/ 15