Саратовская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в Нижнем Поволжье. Площадь в административных границах – 101,2 тыс. км. Входит в состав Приволжского федерального округа. Численность постоянного населения на 1 января 2012 года – 2 508 600 человек, из них 1 875 900 тыс. человек – городские жители, 632 700 человек – сельские.

Саратовская область обладает значительным экономическим, энергетическим, научным, инвестиционным, культурным и кадровым потенциалом. На территории области добываются нефть, газ, сырьё для производства строительных материалов, сера, цеолиты, горючие сланцы, агроруды. По количеству перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья область занимает первое место в Поволжье, по реальным запасам сырья – четвёртое.

Саратовская область сохраняет стабильно высокие темпы роста промышленного производства: соответствующий индекс в январе–феврале 2012 года составил 108,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионе развиты электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность, химия и нефтехимия, топливная промышленность.