16 мая, 2009 16:07  
 
 

В.В.Путин встретился в Сочи с Премьер-министром Турции Р.Эрдоганом

 
 
 

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр, рад Вас видеть в России.

Мне очень приятно, что отношения между нашими странами развиваются так активно, как мы с Вами этого хотели в последнее время. Для Турции Россия стала первым торгово-экономическим партнером. Торговый оборот у нас приблизился к отметке 35 млрд долларов. И Турция для России - также один из важнейших торгово-экономических партнеров. И если несколько лет назад мы говорили в основном о строительном секторе, то теперь диверсификация очень широкая.

Фактически нам удается все, о чем мы с Вами договариваемся. Я очень рад, что Вы приняли мое приглашение и нашли время приехать в Россию. Нам есть о чем поговорить, я имею ввиду весь объем и разнообразие наших связей.

Особенно важным является то обстоятельство, что мы встречаемся в Сочи, на берегу Черного моря. Турция и Россия - это черноморские государства, и в этом регионе у нас много совпадающих интересов.

Добро пожаловать!

Р.Эрдоган (как переведено): Я выражаю Вам огромную благодарность. Для меня встреча с Вами - огромное удовольствие. Последние 6 лет в турецко-российских отношениях наблюдается большое развитие.

Товарооборот между нашими странами достиг действительно 35 млрд долларов США. Этот темп достигается путем диверсификации нашего сотрудничества.

Конечно, мы две черноморские страны. И очень приятно, что благодаря туризму наблюдается особое сближение наших народов, это - важный повод для сближения.

В сфере энергетики Россия также является для нас главным партнером, и это тоже - важный вклад нашу солидарность. Выражаю Вам огромную благодарность за приглашение.

В.В.Путин: Спасибо.