15 апреля, 2009 16:04  
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел на Калининской АЭС совещание по вопросам развития атомной энергетики

 
 
 

«Как вы знаете, в этой сфере мы сформулировали весьма амбициозные, но весьма реалистичные задачи. К 2030 году в общем объеме производства электроэнергии доля атомной генерации должна составить 25-30%. Сегодня у нас, напомню, 16%».

В.В.Путин На совещании по вопросам развития атомной энергетики, Тверская область

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы сегодня рассмотрим вопросы развития атомной энергетики. Как вы знаете, в этой сфере мы сформулировали весьма амбициозные, но весьма реалистичные задачи.

К 2030 году в общем объеме производства электроэнергии доля атомной генерации должна составить 25-30%. Сегодня у нас, напомню, 16%. Напомню также, что во многих европейских странах эта доля выше чем 25-30% уже сейчас. И в этом смысле нам нужно развитые индустриальные страны даже догонять.

Повторяю, планы непростые, напряженные, но вполне реалистичные. Конечно, с учетом сегодняшней ситуации их реализация требует особого внимания с нашей стороны. И ясно, что в условиях финансово-экономического мирового кризиса нам нужно посмотреть на то, как мы будем эту задачу решать. Здесь нет мелочей. Здесь нужно соответствующее финансовое обеспечение. Нужно параллельное и своевременное развитие сетевого хозяйства. Нужно обеспечить решение массы других вопросов, которые, несмотря на их масштаб либо отсутствие такового, всегда являются в этой сфере очень важными.

Но что бы ни происходило, мы с вами должны выполнить ту задачу, о которой я только что упомянул. Это значит, чтобы поднять общий объем атомной генерации до 25-30%, нам нужно построить 26 блоков. Давайте сегодня поговорим о том, как мы это сделаем.

Пожалуйста, Сергей Владиленович (обращаясь к С.В.Кириенко).


***

В ходе совещания В.В.Путин сделал ряд ремарок:

По поводу безопасности АЭС

С.В.Кириенко: ...По облучению персонала - вы видите, показатели ушли просто в ноль и с 2002-2003 года они просто фактически не видны ни на одном графике, поскольку переоблучения персонала нет на атомных станциях России. Здесь - график сравнения между миром и Россией. Это частый вопрос - насколько безопасна российская атомная энергетика.

В.В.Путин: Вы здесь с аквалангом плавали, да?

С.В.Кириенко: Было такое. Вместе с губернатором, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Когда?

С.В.Кириенко: Это было 2 года назад. Рыбы полно, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: А вы ее ели?

С.В.Кириенко: Да, прямо тут же. Очень рекомендую.

В.В.Путин: Хорошо.

 

По поводу инвестпрограмм

В.В.Путин:. Мы ни в коем случае не должны допустить отклонения от тех планов, которые были ранее сформулированы. В ходе игры правила не меняются, как бы ни было тяжело. Поэтому можно с нашими потенциальными партнерами и инвесторами - и нужно - говорить. Нужно исходить из сегодняшних реалий, нужно им в чем то, может быть, и помочь. Но одно совершенно ясно - эти программы должны исполняться.

 

* * *

Заключительное слово В.В.Путина:

Я сразу хочу сказать, что в сегодняшнем решении мы, конечно, обобщим все, что здесь прозвучало. Продумаем до конца все, что касается выбора площадки, да и по другим принципиальным моментам сориентируемся и будем иметь это в виду.

Что хотел бы сказать в завершение нашего разговора. Мы прекрасно понимаем, - с этого я начал, - в каких условиях сегодня живем. Падение спроса на электроэнергию имеется, но это временное падение спроса, совершенно очевидно. Думаю, что уже в 2010 году ситуация будет меняться, потребность в энергоресурсах вновь начнет постепенно увеличиваться. К 2012 году, по прогнозам экспертов, планируется выход на докризисные темпы роста электропотребления - это около 3% в год.

Кроме того - и сегодня остаются регионы, где сохраняется энергодефицит. Что будет дальше, когда начнется новый промышленный подъем, - мы с вами знаем, мы с этим сталкивались совсем недавно. Буквально полтора года назад все были озабочены совершенно другой проблемой - где взять энергоресурсы. Так что расслабляться ни вам, ни нам вместе не приходится, нужно активно работать по выполнению всех наших программ.

Конечно, в условиях кризиса некоторые вещи решать, может быть, сложнее, но некоторые вопросы - легче. Сергей Владиленович уже говорил о том, что в условиях кризиса имеются и плюсы. Имею в виду, что компания изыскивает и должна изыскивать пути оптимизации расходов. Ситуация на рынке благоприятствует этому: цемент, металлы, некоторые другие виды ресурсов и оборудование в целом дешевеют.

Я знаю, что у руководства «Энергоатома» есть план снижения издержек более чем на 10% в среднем по разным направлениям. Сергей Владиленович об этом говорил. Хотелось бы, чтобы такая работа была продолжена и в будущем. Чтобы это были не слова, а отражалось именно в реальной работе.

Как вы знаете, уже утвержден перечень проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства до 2012 года. Таких проектов будет порядка 60.

Развитие атомного энергопромышленного и ядерно-оружейного комплексов мы выделили в качестве одного из четырех ключевых «пилотных» проектов, которые запускаются в первую очередь.

Его реализация позволит, в том числе, увеличить выработку энергии на действующих блоках, обеспечить и укрепить наше лидерство в производстве ядерного топлива, а также внедрить самые передовые технологии утилизации радиоактивных отходов, провести целый ряд других природоохранных мероприятий. Эта работа потребует от Росатома и его дочерних структур тесной координации деятельности между собой и с Правительством.

Хочу сказать, что, как мы и договаривались, в ближайшие несколько месяцев проект развития атомного энергопромышленного и ядерно-оружейного комплексов будет рассмотрен на заседании Правительства. Я прошу всех вас к этому активно готовиться.

И еще один принципиальный момент, очень важный. Об этом тоже сегодня уже говорили. Развитие инфраструктуры - сейчас я имею в виду прежде всего энергетическую - формирует мощный заказ в смежных отраслях, сохраняет, генерирует рабочие места. Подсчитано, что на одного человека, занятого в строительстве атомного энергоблока, приходится 10 человек, работающих в смежных отраслях.

Здесь также говорилось о том, что и как происходит в строительном комплексе при решении таких крупных задач. Поэтому, финансируя строительство АЭС, мы по факту осуществляем инвестиции в развитие сразу нескольких промышленных комплексов, оказываем им серьезную поддержку в период кризиса. Поэтому, несмотря на известные сложности и проблемы, мы продолжим вкладывать деньги в атомную энергетику.

В 2009 году объем инвестиционной программы «Энергоатома» составит более 164 млрд рублей, причем около половины этих средств (73,3 млрд) поступят напрямую из федерального бюджета. На прошлой неделе я уже подписал постановление Правительства. В результате концерн «Энергоатом» должен в этом году ввести мощностей на 1 ГВт.

И еще одно. Считаю возможным также поддержать заявку Министерства энергетики и Россатома на дополнительную капитализацию компании в объеме 50 млрд рублей.

И последнее. Атомная отрасль всегда была одним из самых мощных активов России. Уверен, если мы сегодня правильно выстроим работу, правильно определим приоритеты, то и в дальнейшем атомная отрасль будет серьезным ресурсом по развитию России: как в сфере энергетики, так и в сфере обороны, в сфере экономики и науки. Я хочу пожелать вам всем успехов.

Спасибо.