ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Поездки по России

6 апреля, 2012 12:12

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Саратовской области, посетил Саратовский театр юного зрителя имени Юрия Киселёва

Строительство этого театра велось почти 25 лет и из-за отсутствия финансирования долгое время было фактически заморожено. Процесс активизировался в 2010 году, когда из федерального и областного бюджетов поступило несколько десятков миллионов рублей на завершение строительства театра.

Директор театра В.Н.Райков рассказал главе Правительства об истории театра, а также о его основателе Ю.П.Киселёве, который возглавлял театр 53 года. По словам директора СТЮЗа, это первый в мире детский театр, он был открыт 4 октября 1918 года.

В.Н.Райков также сообщил, что в настоящее время театр активно приглашает для постановок спектаклей режиссёров из других театров. В.В.Путин поинтересовался, откуда приезжают эти режиссёры, на что В.Н.Райков сказал, что хотя у них есть и «стационарные» режиссёры, СТЮЗ старается приглашать мастеров из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. В театре ставят спектакли и зарубежные режиссёры, в частности, СТЮЗ сотрудничает с Дрезденским молодёжным театром.

Осмотрев главный зал нового здания, рассчитанный на несколько сотен мест, Премьер заметил: «Очень красиво». «Надо Вам организовывать коллективные посещения», – посоветовал В.В.Путин. В конце осмотра глава Правительства поздравил директора с окончанием строительства и попросил передать труппе наилучшие пожелания.