ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Поездки по России

4 апреля, 2012 12:43

О стратегическом партнёрстве ОАО «АвтоВАЗ» и альянса Renault–Nissan

29 февраля 2008 года АвтоВАЗ, консорциум инвесторов во главе с государственной корпорацией «Ростехнологии» и французский концерн Renault подписали пакет документов, подтверждающий стратегическое партнёрство между двумя автомобилестроительными компаниями. В рамках стратегического партнёрства Renault приобрёл блокирующий пакет акций АвтоВАЗа (25% плюс 1 акция).

В апреле 2008 года был создан совместный стратегический комитет Renault–АвтоВАЗ для координации работы и практического решения конкретных задач общих проектов группы Renault и АвтоВАЗа.

27 ноября 2009 года акционеры АвтоВАЗа в присутствии В.В.Путина, премьер-министра Франции Ф.Фийона и губернатора Самарской области В.Артякова подписали в Париже протокол о намерениях. Акционеры АвтоВАЗа пришли к соглашению о реструктуризации долга ОАО «АвтоВАЗ» и внедрении программы производства продукции и инвестиций. План предусматривает обеспечение начиная с 2015 года производства 900 тыс. автомобилей, 70% которых составят модели «Лада»; сохранение доли на российском рынке в размере 25% и развитие экспорта. К 2015 году планируется поставлять за рубеж не менее 100 тыс. автомобилей. При этом стороны договорились, что Renault инвестирует в АвтоВАЗ эквивалент 240 млн евро в форме имущественного взноса – передача технологий, производственного оборудования, ноу-хау, экспертных знаний и опыта для организации производства новых моделей автомобилей на платформе В0.

1 февраля 2010 года на заседании совместного стратегического комитета Renault–АвтоВАЗ был утверждён предварительный контракт совместного проекта альянса Renault–Nissan и АвтоВАЗа на производство автомобилей на платформе В0: определены участие каждого из партнёров в этом проекте и сроки работ.

9 марта 2010 года создана общая структура «AvtoVAZ–Renault–Nissan Quality and Supplier Development» (ARNQSD) для увеличения локализации производства автомобильных комплектующих в России для всех трёх партнёров.

4 июня 2010 года на очередном заседании совместного стратегического комитета стороны обсудили генеральное рамочное соглашение о технической поддержке, а также вопросы разработки и производства автоматической коробки передач и предложения по организации совместных производств.

15 июля 2010 года ГК «Ростехнологии», Renault и ИК «Тройка Диалог» объявили о подписании акционерами ОАО «АвтоВАЗ» основного соглашения, которое подробно регулирует отношения акционеров в ходе реструктуризации и рекапитализации АвтоВАЗа. Так, по условиям основного соглашения до 2012 года Renault инвестирует в АвтоВАЗ эквивалент 240 млн евро, сохраняя размер своей доли в АвтоВАЗе на уровне не менее 25% плюс 1 акция. Взнос Renault будет способствовать запуску в производство новых моделей автомобилей на платформе В0. Госкорпорация «Ростехнологии» в свою очередь конвертирует в акции пропорциональную часть долга АвтоВАЗа. В 2012 году, после завершения основных этапов рекапитализации, стороны подведут её предварительные итоги и наметят основные векторы дальнейшего развития стратегического партнёрства.

17 февраля 2011 года подписано соглашение о создании в Тольятти совместной структуры по обучению – академии качества альянса (Alliance Quality Academy – AQA). В задачи этой структуры входит развитие компетенций персонала АвтоВАЗа и Renault в России, а также их поставщиков. Создание AQA – важный этап сотрудничества АвтоВАЗа и альянса и в целом способствует дальнейшему развитию российской автомобильной промышленности.

12 апреля 2011 года партнёры запустили первую программу обучения в академии качества альянса для поставщиков АвтоВАЗа и Renault. Около 80 поставщиков приглашены участвовать в тренинге по инструментам качества. В группу вошли преимущественно крупнейшие поставщики комплектующих для текущего модельного ряда автомобилей и для будущих проектов альянса.

2 июня 2011 года АвтоВАЗ и Nissan Motor Company подписали Договор о техническом содействии для повышения эффективности производства пластмассовых изделий АвтоВАЗа (ППИ). В течение трёх лет японские и российские специалисты будут вместе внедрять в ППИ производственные стандарты Nissan – одного из самых эффективных мировых автопроизводителей. Результатом должна стать существенная модернизация производственных процессов и, как следствие, рост производительности ППИ без привлечения средств на приобретение нового оборудования и оснастки. После модернизации производство будет выпускать пластиковые изделия для автомобилей «Лада», Nissan и Renault.

Стратегическое партнёрство АвтоВАЗа и альянса, таким образом, является взаимовыгодным. АвтоВАЗ использует ноу-хау и применяет международные стандарты производства и качества альянса. Альянс в свою очередь использует опыт специалистов, компетенции инжиниринга, силу бренда «Лада» и знание АвтоВАЗом российского рынка, а также огромный потенциал развития тольяттинского завода.

Вместе три партнёра, чья доля на российском рынке на начало 2012 года составляла 33,3%, ставят своей целью достичь 40% к 2016 году.