ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Поездки по России

28 марта, 2012 19:45

Воронеж

Город Воронеж, отметивший в 2011 году свое 425-летие, расположен в долине рек Дон и Воронеж, на пересечении крупных транспортных магистралей. Численность населения – свыше 990 тыс. человек.

Индустриальный потенциал города определяется наукоёмкими и трудоёмкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической, лёгкой и пищевой промышленности. В Воронеже функционируют около 1,5 тыс. промышленных предприятий, в том числе 150 крупных, зарегистрировано более 150 фирм с иностранным капиталом.

В городе 39 высших учебных заведений и 40 учреждений среднего профессионального образования. Местные вузы являются лидерами российского высшего образования, ведут подготовку специалистов более чем по 300 специальностям, многие из которых связаны с приоритетными направлениями технологического развития страны. Всего в воронежских вузах обучается более 125 тыс. человек. Около 35% студентов – иногородние, в том числе 4% – иностранные граждане. По концентрации научных сотрудников высшей квалификации на душу населения город занимает одно из лидирующих мест в России: более 4 тыс. докторов и кандидатов наук.

Серьёзное внимание в Воронеже уделяется как спорту высоких достижений, так и пропаганде здорового образа жизни. Здесь работает более 50 спортивных учреждений, в том числе 29 специализированных школ олимпийского резерва и 2 центра подготовки сборных команд. В спортивных комплексах города проходят занятия по 14 игровым и 51 индивидуальному видам спорта. 194 воронежских спортсмена входят в состав сборных команд России. 40 воспитанников города принимали участие в Олимпийских играх, 14 стали Олимпийскими чемпионами, 5 из них – двукратными победителями игр.