ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Поездки по России

28 марта, 2012 21:56

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым

Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам ОПК. По мнению главы Правительства, в отдельных случаях вместо модернизации устаревших оборонных предприятий в российских регионах целесообразно строить новые при условии, что трудовые коллективы действующих оборонных заводов будут сохранены. Кроме того, затрагивались вопросы заработной платы, прежде всего учителей, а также модернизации здравоохранения.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Васильевич, мы уже начали с Вами обсуждать ситуацию в Воронежской области. Посмотрел: рост промышленного производства за первые два месяца у вас свыше 30%. Это за счёт чего такой всплеск?

А.В.Гордеев: В основном это за счёт того, что идёт достаточно активный рост именно обрабатывающей промышленности и в конце прошлого года после ремонта был запущен атомный энергоблок, и он дал также существенный прирост в целом экономике.

Владимир Владимирович, мы такие вот слайды подготовили (показывает). В принципе они достаточно наглядные, и за прошлый год можно посмотреть, что в общем-то все наши цифры выше среднероссийских.

В.В.Путин: Да, я вижу.

А.В.Гордеев: Вот ещё у нас там по сельскому хозяйству особенно сильный был рост. Экономика. Инвестиции. Мы - один из таких достаточно динамично развивающихся регионов. Кстати говоря, спасибо за такой бонус: регионам, которые попали в динамично развивающиеся, со стороны Правительства были выделены премии по итогам года, и мы получили свои 270 млн рублей, которые могли тоже инвестировать.

Если посмотреть по бюджету, мы тоже достаточно интенсивно прирастаем, то есть есть уже какие-то и свои возможности, если смотреть консолидированный бюджет. Это нам, конечно, позволяет решать социальные программы.

Рынок труда. Сегодня мы уже вышли на то, что у нас безработица ниже, чем докризисная. Была, видите, 1,8%...

В.В.Путин: 1,6 сейчас?

А.В.Гордеев: Сейчас 1,6%, тоже ниже, чем среднероссийская.

По динамике средней заработной платы мы также опережаем среднероссийские данные, хотя, конечно, в целом зарплата невысокая – 17,5 тыс. рублей, я округляю. Но мы такую задачу ставим, и Ваше поручение подтянуть заработную плату прежде всего по учителям активно реализуем - в этом году должны выйти на средний по экономике, как я Вам и докладывал. Вот как раз здесь мы показываем по педагогическим работникам. Видите, была 10 940 два года назад, в этом году – 17 334 рубля.

В.В.Путин: Выйдете в этом году на среднюю?

А.В.Гордеев: Да, выйдем. Это будет средняя.

Здравоохранение. Вы тоже буквально недавно слушали все регионы. По модернизации достаточно большие деньги. В прошлом году мы 3,1 млрд освоили, в этом году – ещё 3 млрд.

Есть у нас одна такая существенная тема. Мы довольно плохо выглядим на уровне России по онкозаболеваниям. И мы там подготовили просьбу отдельную, я Вам доложу тогда. С Минздравсоцразвития сейчас эта тема проработана…

В.В.Путин: У вас подросло даже немножко.

А.В.Гордеев: Да, к сожалению, у нас самый старый и отстающий объект, если говорить об онкоцентре.

В.В.Путин: К сожалению, в России в целом подрастает.

А.В.Гордеев (показывает слайд): Это данные по двум месяцам, вы уже обратили внимание. По промышленности существенный рост. Продолжаем и по сельскому хозяйству расти. В общем, я вам уже говорил, есть достаточный оптимизм, что динамика и в этом году продолжится, как и в прошлом.

В.В.Путин: Проблемы какие видите, Алексей Васильевич?

А.В.Гордеев: Если говорить по текущей ситуации, мы её сегодня подробно посмотрели, по весенне-полевым работам. Как никогда, вопросов практически в целом нет, какие-то точечные – по хозяйствам, это мы решим сами. В промышлености у нас в этом году предусмотрена сдача трёх новых заводов, в том числе мы только-только сдали завод «Сименс» – первый завод по производству промышленных трансформаторов, крупный завод.

Основное, что я сформулировал бы как проблему, в перспективе нарастающую, – это крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые работают, к сожалению, в старых основных фондах. Находятся они в основном в центре города. Мы уже беседовали с Дмитрием Олеговичем Рогозиным о том, как эти площадки в городе сделать залоговой базой – с учётом того, что это государственная собственность – и суметь модернизироваться. Мы имеем специальную индустриальную зону, где могли бы создать в абсолютно новых форматах современные мощности по оборонно-промышленному комплексу. Сейчас мы эту работу совместно ведём. Я сделаю Вам доклад.

В.В.Путин: В рамках программы модернизации ОПК, возможно, главное, чтобы средства, которые мы на это предусматриваем, а средства немаленькие, почти 3 трлн рублей, нужно, чтобы это было истрачено с умом: а) эффективно; б) имело бы стратегическую перспективу. Может быть, вы и правы, некоторые проекты, осуществляемые с нуля, в конечном итоге становятся гораздо более эффективными, чем модернизация существующего производства, имея в виду использовать тех людей, которые уже работают на предприятиях - никого не утратить только, не потерять никого и в конечном итоге привести к повышению заработной платы в этой сфере.

А.В.Гордеев: Спасибо.