ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Поездки по России

Республика Башкортостан

Поездки

5 апреля, 2012 РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В.В.ПУТИНА В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

4 апреля, 2012 РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В.В.ПУТИНА В САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ

28 марта, 2012 РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В.В.ПУТИНА В ВОРОНЕЖСКУЮ ОБЛАСТЬ

23 марта, 2012 РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА В.В.ПУТИНА В ЛЕНИНГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ

Республика Башкортостан – субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Башкортостан расположен на склонах Южного Урала – в Предуралье и Зауралье. Протяжённость с севера на юг – 550 км, с запада на восток – 430 км. На севере Башкортостан граничит с Пермским краем и Свердловской областью, на востоке – с Челябинской областью, на юге – с Оренбургской областью, на западе – с Республикой Татарстан, на северо-западе – с Удмуртской республикой. Площадь Башкортостана – 143 тыс. кв. км, численность населения – 4 млн 051,6 тыс. человек, столица – Уфа. В республике проживают представители более 100 народностей, коренное население – башкиры.

В Башкортостане имеются месторождения нефти (около 200 учтённых месторождений), природного газа (прогнозируемые запасы – более 300 млрд куб. м), угля (около 10 месторождений), железной руды (более 20 месторождений), меди (15 месторождений) и цинка, золота (свыше 50 месторождений), каменной соли, качественного цементного сырья. Леса занимают более 40% территории республики. На территории республики находятся национальный парк «Башкирия», Башкирский заповедник, Южно-Уральский заповедник, заповедник Шульган-Таш.

Башкортостан – индустриально-аграрная республика. На долю промышленности приходится 49,6% валового регионального продукта, сельского и лесного хозяйства – 8,2 %. Основной специализацией республики являются нефтедобыча и нефтепереработка. Около половины промышленной продукции производится в Уфе.

Объём валового регионального продукта (ВРП) республики в 2011 году составил примерно 950 млрд рублей. В промышленном комплексе республики в настоящее время реализуется или находится в высокой степени готовности к выполнению свыше 20 крупных проектов. Для мотивации этого с 1 января 2012 года вступили в силу два закона, предусматривающие существенные льготы для инвесторов: установлена пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5% (при базовой ставке 18%) на срок от одного года до пяти лет в зависимости от объёма осуществлённых капитальных вложений. Также республиканское законодательство предусматривает освобождение инвесторов от уплаты налога на имущество организаций на срок от года до пяти лет в зависимости от объёма осуществленных капитальных вложений. В перспективе господдержку планируется оказать более чем 40 инвестпроектам, где будет создано около 33 тыс. новых рабочих мест.

В 2011 году аграрии Башкортостана собрали около 3,2 млн т зерна, объём валовой продукции сельского хозяйства превысил 100 млрд рублей, что составило около 140% к 2010 году.

По итогам 2011 года в республике отмечается рост объёма инвестиций в основной капитал и прямых иностранных инвестиций. Три четверти поступлений идут не в сырьевой сектор, а в обрабатывающие производства. В 2011 году объём инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчёте на одного человека увеличился почти на 11%, примерно на столько же возрос объём прямых иностранных инвестиций.

Уровень развития экономики Башкортостана в значительной степени определяет состояние электроэнергетики. Её основа – тепловые электростанции: Кармановская ГРЭС, ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 в Уфе, ТЭЦ в Стерлитамаке и Салавате, Зауральская ТЭЦ в Сибае и Кумертауская ТЭЦ. В районе дер. Тюпкильды Туймазинского района расположена опытно-экспериментальная ветряная электростанция Тюпкильды мощностью 2,2 МВт.

В республике началась реализация важной социальной задачи – строительство детских дошкольных учреждений. В прошлом году сдано в эксплуатацию 12 детских садов, возвращено в сеть ранее перепрофилированных в другие учреждения 15 зданий детских садов. С учётом всех форм (частные садики, группы при школах и т.д.) было введено около 10 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях. В 2012 году предстоит построить 52 детских сада, продолжить работу по возвращению перепрофилированных детсадов.