«Der Spiegel», (Германия): «Поколение Путина»

 
 
 

Они родились в 1991 году, когда перестало существовать государство их родителей – Советский Союз. Их детство и юношество повествуют об истории новой России - о падении и возрождении крупнейшего по площади государства на земном шаре.


Они родились в 1991 году, когда перестало существовать государство их родителей – Советский Союз. Их детство и юношество повествуют об истории новой России - о падении и возрождении крупнейшего по площади государства на земном шаре.

Когда в 1993 танки в Москве вели огонь по парламенту, большинство из еще носили подгузники. Когда их родители в 1998 году в результате кризиса потеряли свои сбережения, они были учениками первого класса. Когда Владимир Путин в момент наступления нового 2000 года впервые стал президентом, им уже было десять лет. Его предшественника на этом посту Борис Ельцина они помнят весьма смутно.

В 2012 году российское «поколение Путина» находится на пороге взрослой жизни. Многие из тех, кто родился в 1991 году, стали сегодня представителями среднего класса России. Они не испытали бедности и лишений девяностых годов. У них есть айпады, они пользуются интернетом и у них больше общего со своими сверстниками из Европы и Америки, чем у их родителей.

Денис Терещенко – тяжелоатлет и молодой политик

Денис Терещенко родился 21 июля 1991 года в Майкопе. Он чемпион Европы по пауэрлифтингу и член путинской «Молодой гвардии»:

«Недавно я стал чемпионом Европы по силовому троеборью - это одна из дисциплин тяжелой атлетики. Я поднимал там вес до 350 килограммов. Конечно, для этого необходимо владеть определенной техникой. Но решающее значение имеет при этом сила».

«Я родился и вырос в Адыгее, в республике, расположенной на российском Северном Кавказе. В 1990-е годы в нашем дворе было немало людей, близких к криминалу. Я помню, что одного из них звали Георгий. Он ездил на автомобиле марки BMW. Его все уважали. Для многих мальчишек он был образцом. Через некоторое время его застрелили».

«Когда Путин в 1999 году пришел к власти, он очистил страну от бандитов. Раньше все решали деньги. Сегодня все решает Путин. Он пытается сегодня оживить спорт в России. Но сделать это не так просто. Хотя мы и унаследовали от Советского Союза немало тренеров, которые сами раньше были великолепными спортсменами. Однако после окончания холодной войны и перестройки политике и обществу было не до спорта. Важнее был весь этот хлам, который привозили из Америки: например, кола и чипсы. Потребление захлестнуло нашу страну».

«Теперь не так просто заставить людей вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Сложно изменить сознание людей. Недостаточно просто инвестировать деньги, для этого необходимо еще заниматься пропагандой».

«Я изучаю юриспруденцию и экономику. Но больше всего мне хотелось бы реализовать себя на политической арене. Если это не получится, тогда я пойду в бизнес, так как у нас на Кавказе это открывает хорошие перспективы».

Я хочу добиться изменений в моем регионе и в моей стране.

«Я хочу стать депутатом. Многие чиновники и политики смеются надо мной, так как я еще слишком молод и у меня мало политического опыта. Но я хочу добиться изменений в моем регионе и в моей стране. Понятно – добиться успеха в политике легче, если тебе больше лет. Но к этому времени ты уже не хочешь проводить коренные изменения и ты сам начинаешь подстраиваться. В 40 лет тебе уже не хватает огня».

«Мы должны привлекать инвестиции. Там, откуда я родом, безработица составляет около 50%. Большая часть предприятий была закрыта в 1990-е годы. Наша республика на 90% зависит от субвенций из Москвы. Я мечтаю о том, чтобы мы перестали в них нуждаться и сами стали достаточно сильными. Но многие политики у меня на родине говорят: зачем нам развивать нашу собственную экономику? Мы же все равно получаем наши субвенции, наши деньги. Они не видят в этом никакого смысла».

«И в Москве многие боятся того, что мы начнем развиваться – так как они считают, что может возникнуть желание отделить нашу республику от России. Но у нас этого никто не хочет».

«Все продолжают считать, что у нас на Кавказе все еще ходят по улице с автоматами. Это не так, и такого никогда не было. Если быть точным, то на Кавказе нет никакого терроризма. На самом деле это другие государства хотят дестабилизировать нашу страну. Россия – многонациональное государство, и здесь легко настроить одну национальность против другой. Я считаю, что враги России, прежде всего Америка, это очень хорошо понимают. Прямая война с Россией, естественно, слишком опасна. Поэтому им проще разжигать внутренние конфликты в России».

«Америка никого не спрашивает о том, что она делает и что она может себе позволить. Под предлогом борьбы с терроризмом Соединенные Штаты могу ввести свои войска в любую страну и делать там все, что угодно. Я убежден в том, что Америка хочет разрушить нашу страну».

«Я являюсь членом «Молодой гвардии» партии «Единая Россия». Молодое поколение в России понимает, что «Гвардия» - это лучшее место для того, чтобы себя реализовать. В «Единой России» это было бы невозможно. Там сидит слишком много пожилых людей, занимающих определенные посты, и они уже не хотят с ними расставаться».

Беньямин Биддер