«AFP», (Франция): «Путин приветствует греческую святыню в России»

 
 
 

В четверг Владимир Путин поприветствовал в России глубоко почитаемую православную реликвию, обладающую, как полагают, способностью повышать рождаемость, в то время как в его стране стараются справиться с демографическим спадом.


В четверг Владимир Путин поприветствовал в России глубоко почитаемую православную реликвию, обладающую, как полагают, способностью повышать рождаемость, в то время как в его стране стараются справиться с демографическим спадом.

Святыня, почитаемая верующими как пояс Девы Марии, на время прибыла из охваченной волнениями Греции в город Санкт-Петербург, где сотни людей, основном женщины, терпеливо ждали ее, чтобы поклониться.

Премьер Владимир Путин, который планирует вновь стать президентом в следующем году и который ни разу за десятилетие у власти не упускал возможности показать себя сильным лидером, отправился в аэропорт, чтобы встретить святыню.

«Монахи из монастыря Ватопед, которые сопровождали святыню, показали Владимиру Путину ковчег с поясом»,- сообщили представители российского правительства в своем заявлении.

Впервые прибыв в Россию из монастыря на горе Афон в Греции, святыня, которая полностью именуется как «Пояс Пресвятой Богородицы», останется в бывшей царской столице России до понедельника.

Сотни людей, большинство из которых женщины, выстроились в очередь в северной столице России, родине Путина, чтобы увидеть одну из самых почитаемых православных святынь, которая, как полагают, способна при помощи своих волшебных сил увеличивать рождаемость.

Затем святыня отправится в месячное путешествие по всей стране с остановками в таких городах как северный город Норильск, тихоокеанский порт Владивосток, западный эксклав Калининград и Москва.

Духовные лица выразили надежду на то, что святыня поможет большему числу российских женщин стать матерями, поскольку влиятельная Русская Православная церковь активно поддерживает рождение детей, чтобы помочь правительству справиться с демографическим спадом.

По сообщениям Русской Православной церкви, официальные ее представители в нескольких городах планируют доставить святыню в центры защиты материнства и детства, где оказывают поддержку женщинам, собирающимся сделать аборт.

«Это событие имеет огромное значение, особенно когда дело касается укрепления веры людей», - сказал отец Кирилл, представитель Санкт-Петербургской митрополии.

«А тот факт, что это уникальная святыня помогает женщинам, имеет особую важность для нашего города и для нашей страны, где демографическая ситуация оставляет желать лучшего».

Российские власти назвали сокращение населения страны вопросом национальной безопасности.

Согласно последней переписи населения, результаты которой были обнародованы ранее в 2011 году, население страны сократилось на 2,2 миллиона по сравнению с 2002 годом и сейчас составляет 142,9 миллиона.

«Это очень серьезная проблема и очень важная тема для нашей страны»,- заявил на этой неделе глава Русской Православной церкви Патриарх Кирилл.