«Известия»: «“Тяжелые” запасы приравняли к шельфу»

 
 
 

Правительство планирует создать целый комплекс стимулирующих мер для нефтегазового сектора.


По итогам совещания с руководителями нефтяных компаний Владимир Путин подписал первое распоряжение: для месторождений трудноизвлекаемой нефти введены те же категории сложности и соответствующие льготы, что и для шельфовых. Льгота для самых сложных проектов будет выдана на 10 лет. Она подразумевает НДПИ в размере от 0 до 10% от стандартной ставки. Для средней категории сложности льгота составит 10-30% на семь лет, для более легких - от 30-50% на пять лет.

- Такие проекты требуют больших капиталовложений, применения самых передовых технологий. И нам нужно создать для инвесторов привлекательные условия, - заявил Владимир Путин, - Выход на новые площадки, разработка технологически сложных месторождений должны быть выгодны и интересны нашим компаниям, нужно, чтобы они гарантировали им возврат инвестиций.

Как заявил журналистам глава «Лукойла» Вагит Алекперов, премьер дал поручение к октябрю подготовить ряд законодательных инициатив, которые позволили бы разрабатывать огромные месторождения - залежи баженовской свиты, месторождения сверхвязкой нефти.

Замглавы Минэнерго Павел Федоров пояснил, что общий объем запасов на таких месторождениях может достигать 40-50 млрд т. Сейчас эти ресурсы не используются, хотя расположены в районах с развитой инфраструктурой. Власти рассчитывают, что ежегодная добыча составит около 40 млн т - 10% от всей добычи нефти.

- Набор мер предварительный, - сказал Федоров, - Скважины на нетрадиционных запасах нефти более дорогие. По нашим оценкам, они в два-четыре раза дороже типовых, операционные затраты выше в первую очередь из-за электроэнергии. Также жизнь скважин короче в полтора-два раза.

Минфин при этом, по его словам, поддержал постановление, поскольку комплекс стимулирующих мер даст новые налоговые поступления государству.

Новые правила игры на руку почти всем компаниям.

- Так, у «Лукойла» есть планы по развитию Ярегского месторождения, это решение будет выгодно «Татнефти», «Башнефти», НК «Альянс», - перечисляет аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.

По его мнению, одних этих льгот может оказаться недостаточно, ведь добыча трудноизвлекаемой нефти требует достаточно специфических технологий. «Татнефть», например, давно добивается льгот по экспортной пошлине для такого вида нефти, но их пока нет.

- Ранее премьер заявлял, что к 2020 году в России будет добываться 40-100 млн т трудноизвлекаемой нефти, но показатель этот выглядит не очень реалистично, - говорит эксперт, - Скорее можно говорить о нескольких десятках миллионов тонн. Сейчас в России добывается лишь 4 млн т такой нефти.

Кроме того, премьер подписал постановление, направленное на снятие излишних административных барьеров при корректировке границ участков по площади и глубине.

- Существуют определенные ограничения в лицензиях, когда компания по лицензии может бурить скважину, скажем, не глубже 3 км, - объясняет Валерий Нестеров, - При этом запасы нижних горизонтов могут быть достаточно велики. В Западной Сибири они исчисляются сотнями миллионов тонн.

По словам источника в крупной нефтяной компании, нефтяники давно добивались этого постановления. По мнению собеседника «Известий», мера должна стимулировать компании к геологоразведке и более глубокому изучению нижних пластов.

Мария Жебит, Мария Парфенова