«Известия»: «Четыре “дорожные карты” придется подлатать»

 
 
 

Минэкономразвития доработает документы, необходимые для борьбы с бюрократией.


Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив с участием Владимира Путина рассмотрел на заседании в четверг первые четыре «дорожные карты» по улучшению делового климата. Их в ближайшее время должны доработать в министерствах и утвердить.

«Дорожные карты» направлены на упрощение доступа бизнеса к электросетям, ликвидацию административных барьеров на таможне и в строительстве, поддержку бизнеса (в основном малого и среднего), выходящего на зарубежные рынки.

- Крупные компании уже научились работать, а вот представители малого и среднего бизнеса нуждаются в особом сопровождении, - пояснил премьер.

Правительство обещает, что поддержка экспортно-ориентированному бизнесу будет не только финансовой, но и информационной и юридической. Таможенные процедуры предлагается упростить, а сборы взимать уже после пересечения товаром границы. Сейчас товар «выпускают» только после того, как деньги поступают в казначейство.

По словам премьера, фискальные органы и таможня выступают против предложения АСИ по переходу к новой системе.

- По так называемым револьверным гарантиям первоклассных российских банков у наших фискальных органов, у таможни есть опасения, что это задержит поступление денег в бюджет, в казначейство, - уточнил премьер.

Путин при этом заверил, что выступает на стороне предпринимателей: процедура, обеспечивающая фискальные интересы государства, должна быть отработана до мельчайших деталей, но нужно сделать так, чтобы она была удобной и для бизнеса.

Таможенным представителем должна стать независимая от таможни структура, значится в документах АСИ. Сейчас услуги таможенного брокера предоставляет ФГУП «Ростэк», принадлежащее ФТС. Однако премьер неоднозначно оценил идею устранения госструктуры с рынка.

- Дискуссия еще не окончена по поводу того, как нам выстраивать деятельность аффилированных структур, как к ним относиться, как выпускать товары. Нужно гарантировать собираемость по бюджету, я понимаю опасения таможенной службы, - заявил Владимир Путин, - ФГУПы часто обслуживают интересы коммерческого характера либо интересы своих материнских административных структур. И далеко не всегда это соответствует экономике в целом.

Зато он гарантировал перевод всех таможенных документов в электронный вид.

Строительную отрасль также ждут перемены. С 2013 года будет введен уведомительный порядок начала строительства в промзонах. Позже он будет распространен и на жилищное строительство.

- Ситуация с точки зрения экономического развития нетерпима. Слишком все неповоротливо, забюрокрачено, неэффективно, не дает возможности просто развиваться этой отрасли, - заявил премьер.

Ранее Минрегион насчитал около 100 действующих процедур согласования в области строительства. В некоторых городах их уже удалось снизить до 33. Из них в перспективе должно остаться 12, которые можно будет пройти за 180 дней.

И наконец, в десятки раз в ближайшие годы, по уверению премьера, должны сократиться платежи за присоединение к электросетям. Ранее он уже поручил упростить условия подключения и установить твердую ставку для населения и малого бизнеса.

- Четыре дорожные карты должны быть доработаны Министерством экономического развития и соответствующим образом утверждены, - уточнил Путин, - Если потребуется, можно оформить и постановлением правительства или указом.

Павел Баранов «Известия»

Мария Жебит