«Известия»: «Путин поблагодарил министров за плодотворную четырехлетку»

 
 
 

Премьер назвал свою работу в кабинете курсами допквалификации.


Премьер Владимир Путин поблагодарил правительство за прошедшие четыре года работы в своем выступлении перед кабинетом министров.

- Каждый из членов правительства в полной мере взял на себя ответственность, и профессиональную и политическую, за состояние дел в отраслях, которые вы возглавляете. Я знаю, что вы работали действительно с полной отдачей, - заявил премьер. - Конечно, в этой большой и сложной работе не могло обойтись без каких-то сбоев, ошибок, не все удавалось или удавалось не так, как бы нам хотелось, но в целом работа шла очень ритмично и с полной отдачей сил.

За это премьер сказал отдельное спасибо. Он напомнил, что в прежние годы имел небольшой опыт работы в правительстве, а потом, будучи президентом, значительную часть своего времени уделял вопросам социально-экономического характера, но работа в правительстве была для него особой школой и особым испытанием.

- У меня порой создавалось впечатление, что я попал на курсы повышения квалификации, - сказал премьер.

Политик также выразил благодарность кабинету министров за терпение и тактичное отношение к совместной работе.

- То, что мы с вами не допустили повторения шоков 1998 года, - это, безусловно, в значительной степени ваша заслуга. Это говорит о том, что предложенный и выработанный план антикризисных мер оказался эффективным, - отметил глава правительства. - Ощутимую поддержку получили практически все базовые отрасли: автопром, строительство, сельское хозяйство, оборонно-промышленный комплекс, стратегические предприятия, обеспечена стабильная работа банковской и финансовой сфер.

Глава кабинета и избранный президент также поблагодарил руководителей регионов за сохранение рынка труда.

- Мы не только не сократили социальные программы, но и значительно увеличили социальные расходы, - уточнил Путин. - Мы начали масштабные программы в здравоохранении и образовании.

Создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, по его словам, стало крупнейшим геополитическим событием на постсоветском пространстве после крушения Советского Союза.

- Поддержка со стороны наших граждан нам всегда помогала, и, уверен, будущий состав правительства будет всегда опираться на граждан. Для того чтобы это стало возможным, нужно никогда не забывать о нуждах рядового гражданина, - сказал премьер. - В целом этому составу правительства такой подход удалось обеспечить.

Алексей Голенищев «Известия»

Мария Жебит