«Российская газета»: «Правовой подход – Правительство»

 
 
 

Владимир Путин поручил Следственному комитету проверить ситуацию с пожаром в Амурской области.


Минрегион должен оперативно подготовить документы для выплат компенсаций пострадавшим от пожара в Амурской области и подтоплений в Мордовии. Такое поручение дал премьер Владимир Путин на вчерашнем заседании президиума правительства.

Пожар в Тыгде особенно насторожил главу правительства - настолько, что он поручил правоохранительным органам разобраться в действиях тамошних хозяйствующих субъектов. «Вместе со Следственным комитетом и прокуратурой разберитесь в этой ситуации», - обратился Путин к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко. «Хозяйствующий или бесхозный субъект, непонятно, как они там работали. Если неоднократно возгорался объект, явно есть угроза населенному пункту. Довели ситуацию до того, что люди погибли. Знали эту угрозу и не купировали ее своевременно. Правовая оценка этой ситуации должна быть дана», - потребовал премьер.

Кожемяко, в свою очередь, уверял Путина, что область всячески заботится о детях из пострадавших семей. Для них организован круглосуточный летний лагерь при школе, которую удалось спасти от огня. Путин же предложил отправить детей в какие-нибудь места отдыха, например, в «Орленок» на Черном море или на Дальний Восток. А главу минздравсоцразвития Татьяну Голикову руководитель правительства попросил следить за санитарной обстановкой в районе Тыгды.

Чтобы покрыть аварийно-спасательные работы и работы по строительству жилья, Амурской области нужно 75 и 285 миллионов рублей соответственно, сообщил Кожемяко, уверяя премьера, что все пострадавшие будут обеспечены жильем к 15 сентября. «Надо, чтобы минфин проверил расчеты и предусмотрел ресурсы», - предусмотрительно распорядился Путин.

В Мордовии же люди пострадали по другой причине - из-за подтоплений. По словам главы минрегиона Виктора Басаргина, ущерб нанесен более 4 тысячам домов. Выплаты пострадавшим (их около 12 тысяч человек) единовременных компенсаций в объеме 10 тысяч рублей уже начаты. «В целом, предлагаем, кроме компенсаций жителям, оказать помощь республике и выдать 240 миллионов рублей на восстановление дорожного хозяйства и 158 миллионов рублей на восстановление инженерно-технической инфраструктуры», - предложил глава минрегиона.

Путин, впрочем, и здесь нашел свои подозрительные моменты. Он поручил контрольным органам проверить, насколько правомерны отказы страховых компаний от выплат в связи с подтоплением жилых домов в Мордовии. Так, Виктор Басаргин рассказал, что порядка 30 домов из подтопленных в Мордовии застрахованы, однако страховые компании отказываются выплачивать деньги, ссылаясь на то, что это не страховой случай. «С этим нужно разобраться, и соответствующие контрольные органы должны все проверить. Займитесь этим», - поручил глава правительства.

Эстафету подхватил глава минкомсвязи Игорь Щеголев, сказав, что операторы ведут активную работу по снижению международных роуминговых тарифов в преддверии сезона отпусков. Так, по отдельным направлениям некоторые операторы снизили свои тарифы в 10-15 раз. А глава минсельхоза Елена Скрынник, в свою очередь, сообщила, что ведомство сохраняет прогноз по урожаю зерна в России на 2012 год на уровне 94 миллионов тонн. Причем все регионы России, за исключением СибФО, уже приступили к посевным работам.

Оказался среди опрошенных премьером и глава минобрнауки Андрей Фурсенко, сообщивший, что 25 мая ведомство подведет итоги конкурса на предоставление вузам, имеющим государственную аккредитацию, в том числе коммерческим, права открывать бюджетные места. В конкурсе приняли участие 399 вузов.

После заседания замглавы минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что президиум утвердил прогноз социально-экономического развития России на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Одобрило правительство и индексацию тарифов на газ: на 2013-2014 годы на 15%, на 2015 год - в пределах 14,6-15%.

Виталий Петров