«Комсомольская правда»: «Премьер-министр Владимир Путин: “Самая главная задача - обеспечить высокие темпы роста экономики”»

 
 
 

Реальные доходы россиян будут расти на 4% в год, пообещал глава правительства.


Вчера на заседании правительственной комиссии по бюджету Владимир Путин вновь озвучил мысль, которую уже высказывал несколько дней назад в Минэкономразвития, - российская экономика в ближайшие годы должна расти как можно более высокими темпами. А для этого в первую очередь нужно опираться на бизнес.

- Самая главная задача - обеспечить высокие темпы роста экономики, - сказал премьер. - Нужно создать условия, чтобы в страну приходили частные инвестиции, и сохранять здоровье нашей экономики. Есть планы ликвидировать дефицит бюджета к 2015 году. И нужно эти планы не только иметь в виду, но и исполнять.

Один из главных показателей экономики - инфляция. В России она все еще высока - более 6%. Но это уже лучше, чем было раньше. В правительстве хотят довести эту цифру до общеевропейского уровня. А для этого надо сдерживать тарифы естественных монополий. Именно они вносят существенную лепту в рост цен.

- В этом году правительство уже сделало подобную попытку, - пояснил Путин. - И на сегодняшний день ее можно считать успешной. И при подготовке бюджета надо эффективнее работать с ценовой политикой наших естественных монополий.

Тем не менее основной показатель развития экономики - рост реальных доходов населения (за вычетом инфляции). У правительства уже есть четкие планы. Как заявил премьер, в ближайшие несколько лет доходы граждан должны расти на 4 - 4,5% ежегодно.

* * *

А в это время

«Роснефть» будет разрабатывать месторождения вместе с итальянцами

Соглашение об этом вчера подписали главы российской компании и концерна «Эни». Как ожидают нефтяники, результат должен быть неплохим - в норвежском шельфе, рядом с которым будут располагаться скважины, за последние годы открыли три крупных месторождения. Иностранцы пообещали - «Роснефть» получит доступ и к международным проектам итальянской компании...

- Правительство будет делать все, чтобы поддерживать проекты подобного рода, - заверил главу «Эни» Паоло Скарони Владимир Путин.

- Баренцево море мы прекрасно знаем, потому что мы были первые, кто открыл нефть на шельфе, который принадлежит Норвегии, - пояснил Скарони.

Итальянец рассказал о своей поездке в Новый Уренгой, где не так давно было запущено совместное производство с «Газпром нефтью» и НОВАТЭК.

-Думаю, вы в России уже чаще бываете, чем в Италии, - пошутил премьер.

Скарони развел руками - мол, это действительно так - и заметил, что с главой Газпрома Алексеем Миллером встречается чаще, чем с собственной женой.

Нина Кузьмина