«Российская газета»: «Мосты, которые станут символами»

 
 
 

Владимир Путин встретился с губернатором Приморья.


Руководство Приморского края совместно с Дальневосточным федеральным университетом и Дальневосточным отделением Академии наук начало разрабатывать стратегию социально-экономического развития края.

«Это среднесрочная программа на пять лет, - рассказал в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. - Сейчас эта работа только началась».

Владимир Путин в начале беседы вспомнил о недавнем значимом не только для Дальнего Востока, но и для всей страны событии - стыковке моста, соединяющего материковую часть Владивостока с островом Русский. И поинтересовался, как идет работа по реализации другого проекта инфраструктурного характера - моста через бухту Золотой Рог.

«Буквально сразу, после того как был состыкован мост через Босфор Восточный, строители моста через Золотой Рог подняли последнюю панель, - начал с деталей Миклушевский. - Это случилось полторы недели назад. Они состыковали ее на болтах и начали варить. Я думаю, что в течение ближайших нескольких дней мы уже будем иметь состыкованный мост через бухту Золотой Рог». Эти два моста, по мнению губернатора, «будут не только символом Владивостока, но и всей России».

Говоря о стратегии развития края, Миклушевский особо подчеркнул, что сейчас Приморью чрезвычайно необходимы новые проекты, связанные не с традиционной, а с новой экономикой, хотя традиционную здесь тоже не собираются забывать. «Но все-таки я считаю, что будущее - это новая экономика», - пояснил губернатор и привел в пример автосборочные проекты, связанные с группой «Соллерс». По его словам, сейчас «Соллерс» подписал с японской «Маздой» два соглашения, которые позволят выйти на производство 100 тысяч автомобилей, причем это будет полносборочное производство. Решается вопрос о налаживании производства автокомпонентов. «Это тоже мощный мультипликатор, который создает, с одной стороны, большое количество рабочих мест, с другой стороны - создает новые технологии», - считает Миклушевский.

На очереди реализации и другие проекты, в том числе и в нефтехимической отрасли. «Это завод, который сейчас строится недалеко от Находки, - привел очередной пример глава Приморья. - Я считаю, что это современное производство. Это не просто продажа нефти за рубеж, это уже глубокая переработка нефти».

Владимир Путин напомнил, что при всей важности этих проектов, нельзя забывать о жилищном строительстве. Миклушевский рассказал, что сейчас развернуто большое строительство жилья в бухте Патрокл. Это будет современный микрорайон, который сформирует новый облик Владивостока. Власти также намерены разработать программу строительства детских садов, а также программу ликвидации ветхого жилья. Владимир Путин при этом напомнил, что федеральное правительство продолжит такую же программу в рамках фонда ЖКХ. «Но с участием региона, конечно», - подчеркнул премьер. «Мы как раз собираемся этим заниматься», - пообещал губернатор.

Напутствуя главу Приморья, премьер призвал его не забывать и то учреждение, из которого он пришел на пост губернатора (до этого Миклушевский возглавлял Дальневосточный федеральный университет). Приморский губернатор обещал приложить все силы, чтобы превратить университет в «интеллектуальный центр страны на Дальнем Востоке». Здесь имеются большие планы и проекты, связанные с развитием космических программ, строительством космодрома, где понадобятся специалисты университета.

Отвечая на вопрос премьера, как идет строительство университета, Миклушевский с особой гордостью отметил, что вторую очередь власти планируют строить, уже не прося денег из федерального бюджета, - будут использованы средства, вырученные от продажи зданий после переезда университета на остров Русский. Предстоит построить еще 200 тыс. квадратных метров площадей, а их общая площадь будет около одного млн квадратных метров.

Сергей Ванин