Все погорельцы, потерявшие жилье во время лесных пожаров летом этого года, должны были въехать в новые дома до 1 декабря. Корреспонденты «Известий» выяснили, что и спустя две недели после контрольной даты не все жилье построено. А в некоторых из уже заселенных домов не все ладно. Нашли мы, правда, и неунывающих счастливцев.


Новоселы обживают дома, которые им построили взамен спаленных природными пожарами.

Все погорельцы, потерявшие жилье во время лесных пожаров летом этого года, должны были въехать в новые дома до 1 декабря. Корреспонденты «Известий» выяснили, что и спустя две недели после контрольной даты не все жилье построено. А в некоторых из уже заселенных домов не все ладно. Нашли мы, правда, и неунывающих счастливцев.

Всего в России лесные и степные пожары этим летом спалили около 3200 домов. Больше других пострадала Нижегородская область. Здесь, только в селе Верхняя Верея, погибли в огне девять человек, сгорело более трехсот домов. После пожаров в село трижды приезжал Владимир Путин, чтобы лично проконтролировать ход стройки. Закончили ее своевременно, еще до сильных холодов.

— Мы переехали в свой дом полтора месяца назад, но неделю прожили без тепла, — рассказывает жительница Верхней Вереи Екатерина Матюгина. — Потом неполадки строители устранили, хотя и не по первому требованию.

Семья Рязановых заселилась в новый дом еще 20 октября.

— У нас трубы пропускали, приходилось вызывать газовщиков. Они вроде бы починили, но газом все-таки пахнет, — рассказывает хозяйка дома Лидия Петровна. — А еще нам никак не могут оформить абонентские книжки, не знаем, как будем платить за газ, воду, электричество.

А вот за канализацию, благо, которого в Верхней Верее раньше не было, Рязановы уже платят, причем немало.

— Бак объемом 5 кубометров, с нас за выкачку берут по 127 рублей за кубометр, то есть получается больше 600 рублей в месяц, — жалуется Лидия Петровна.

Но сейчас хозяйку дома больше всего беспокоит холод, который в дом пришел с первыми же серьезными морозами.

— Дома на нашей улице строились по какой-то особой технологии, их набивали утеплителем, но он не держит тепло — стены у нас просто ледяные. Сейчас в доме плюс 18, но это потому, что солнце светит в окна и немножко прогрело, — признается женщина.

Мерзнут и одновременно обжигаются на больших коммунальных расходах и погорельцы из села Ватагино. В домах здесь установили электроконвекторы, которые «жрут» энергию на несколько тысяч рублей в месяц. А если выключить конвектор, дом моментально остывает. Пришлось устанавливать буржуйки и жаловаться во все инстанции. Чиновники разводят руками: пришлось доверить строительство одной-единственной заявившейся на конкурс организации.

Местные власти намерены газифицировать деревню к 2012 году, а пока обещают обеспечить всех новоселов дровами и добиться у энергетиков скидки по оплате за электроэнергию.

Не всем погорельцам жилье досталось совсем бесплатно. Евгению Денежкину из Борковки за дом пришлось доплатить 659 тысяч рублей. Денежкин согласился, а теперь ломает голову: за что?

По его словам, сначала его семье предложили дом в 45 квадратных метров — маловато для семьи из четырех человек. В сгоревшем доме у Денежкиных было больше 100 квадратных метров. Правда, дом не был оформлен, и погорельцам пришлось пройти через два суда, доказывая, что они с сестрой всю жизнь в нем прожили.

— Это значит, что и мне, и сестре должны были построить по дому площадью не меньше этой. Но нам сказали: «Тогда доплачивайте». Мы, конечно, доплатили, не ютиться же в тесноте. Благо нам перечислили «путинскую» компенсацию, эти деньги и отдали.

У чиновников Выксунской администрации своя арифметика.

— Местные власти пошли навстречу им, построили два дома вместо одного, — объясняет заместитель начальника пресс-службы администрации Выксунского района Оксана Колышева. — Сгоревший дом у них был площадью 100 квадратных метров, новые дома строились максимальной площадью 90 квадратных метров. 90 поделить на два — это и будет по 45 квадратных метров. Денежкин и его сестра сами согласились доплатить, чтобы их новые дома были побольше. Странно, что теперь недовольны.

Погорелец объясняет:

— Недоволен, потому что теперь вижу: бесплатно дома построили даже тем, у кого они сгорели еще несколько лет назад. И даже на месте нежилых развалюх, хозяева которых давным-давно в деревне не появлялись, теперь тоже стоят новые коттеджи.

Жители села Николаевка в Алтайском крае, последние дома которого были сданы 28 ноября, пока не жалуются.

— Все хорошо, все отлично, — говорит «Известиям» Мария Егоровна Кабанова, чей дом сгорел 8 сентября вместе со всей деревней. — 12 декабря нам включили центральное отопление. В доме тепло. Мебель купила, технику на кухню...

После пожара Николаевку перепланировали — дома отодвинули от леса. Пенсионеров, в их числе и Марию Егоровну, поселили в центре, поближе к стратегическим пунктам — аптека, Сбербанк, собес, магазин.

Но из-за перепланировки придется теперь николаевцам заново возделывать и удобрять участки. В домах, построенных осенью, сыровато — им еще год-два сохнуть. Но это не самая большая беда — все же не в землянках живут люди. Тем более по мере возможности строители учитывали пожелания николаевцев.

— Просил я сделать две спальни и увеличить зал — сделали, — говорит Анатолий Гаврилин. — Попросил устроить санузел раздельный — сделали. Все вопросы легко утрясались.

Если и остались у местных жителей проблемы, то чисто психологические: настолько быстро все (пожар, потеря имущества, возрождение деревни и новоселье) произошло, что почти все николаевцы до сих пор не могут прийти в себя.

— Еще не привыкли. Что-нибудь вспомнишь, в кладовку побежишь — а кладовки-то нет, сгорела... Или в сараюшку — а и ее нет... — говорит Валерий Кисанов.

Однако «кому война, а кому — мать родна». Когда николаевцы, получив деньги и поняв, что деревню все же и правда построят, поехали в райцентр Михайловское обзаводиться мебелью и вещами, там резко подскочили цены. Веник, который недавно стоил 30 рублей, теперь дешевле 120 не продают.

— За кровать мы отдали 21 тысячу, а в ней ничего золотого нет, — говорит Валерий Кисанов. — Мягкий уголок в мебельном магазине в райцентре — 31 тысяча рублей, а в Рубцовске такой же — вдвое меньше. Дошло до того, что мебель заказывали в Барнауле — даже с доставкой 500 километров обошлось дешевле.

Обустраивается и Николай Кузнецов, единственный из погорельцев, кто у самого губернатора Александра Карлина выбил разрешение строиться самостоятельно.

— Дом в деревне — это лицо хозяина, — объясняет Кузнецов. — Да и не могу я жить в доме, который мне дядя построил.

Кроме дома, у него еще одна забота — небольшой зоопарк.

— Павлин помер — видать, дыму наглотался. Но я в Москве заказал, привезут, — говорит Кузнецов. — Страусов двух купил. Хочу еще внукам пони купить. Так что думаю, скоро все у нас будет еще лучше, чем прежде...

* * *

В домах установили электроконвекторы, которые «жрут» энергию на несколько тысяч рублей в месяц.

А если выключить конвектор, дом моментально остывает

Полина Киселева, Сергей Тепляков