ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

20 апреля
2011
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«В России уже более 200 тыс. фермерских хозяйств, а всего малый бизнес на селе и личные подсобные хозяйства обеспечивают до половины нашего сельхозпроизводства – до половины уже! И мы обязательно будем оказывать им поддержку дальше, работать над улучшением качества жизни на селе, проводить газификацию, строить жильё, дороги и инфраструктуру, создавать условия для притока молодёжи».

В. В. Путин
На выступлении в Государственной Думе с отчётом о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год, 20 апреля
20 апреля
2011
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«В будущем году также планируем запустить проект по поддержке начинающих фермеров. Будем предоставлять специальные гранты на создание фермерских хозяйств с использованием кредитных и лизинговых механизмов, поможем строить добротные и комфортные дома, причём для тех, кто трудится на селе, снимем ограничения по возведению жилья на землях сельхозназначения, чтобы люди обзаводились домами там, где они живут и работают».

В. В. Путин
На выступлении в Государственной Думе с отчётом о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год, 20 апреля
4 марта
2011
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«Несмотря на дефицит бюджета и проблемы посткризисного характера, мы предусмотрели льготы для малого бизнеса, занятого в реальном производстве, в сфере высоких и информационных технологий, в АПК, для резидентов технико-внедренческих зон и малых предприятий при научных центрах и вузах, для предпринимателей, которые работают в области оказания социальных услуг».

В. В. Путин
На межрегиональной конференции партии «Единая Россия» по Стратегии развития Центральной России до 2020 года, 4 марта, Брянск
2 марта
2011
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«Роль малого предпринимательства в отечественном АПК постоянно растёт. Сегодня у нас уже более 200 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и более 100 тыс. – индивидуальных сельских предпринимателей. Темпы роста производства в малом бизнесе на селе (когда я готовился к встрече с вами, к сегодняшнему выступлению, обратил на это внимание – очень хороший показатель) в 3–4 раза превышают средние показатели по отрасли!<…> Мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось как экономическая и социальная сила, в значительной степени как опора страны, как важнейший источник развития российских территорий, возрождения нашего села и его лучших традиций».

В. В. Путин
На XXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, 2 марта
24 декабря
2010
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«Даже кризис не привёл к спаду предпринимательской активности в стране – наоборот, число субъектов малого и среднего предпринимательства за последние два года выросло почти на 600 тыс. Только при вузах и научных центрах создано почти 700 малых внедренческих и высокотехнологичных компаний. Повторю: мы хорошо понимаем огромное экономическое и социальное значение малого и среднего бизнеса для России. Да, собственно говоря, чего для России – для любой страны. Будем оказывать необходимую помощь, содействие».

В. В. Путин
На встрече с представителями малого и среднего бизнеса, 24 декабря
28 мая
2010
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«В 2009 году мы дали право регионам устанавливать пониженную ставку налога на малый бизнес. И резко увеличили круг компаний, которые могут применять упрощенную систему налогообложения. Освободили значительную часть индивидуальных предпринимателей от необходимости применения кассовых аппаратов. В 2010 году планируем расширить применение патентной системы налогообложения. А также - предоставить малым предприятиям право требовать выкупа арендуемого ими государственного и муниципального имущества. ….И, разумеется, из года в год растет прямая бюджетная поддержка малого и среднего бизнеса. В 2010 году на эти цели уже выделено 10 млрд рублей. Мы планируем, что из антикризисного фонда будет добавлено ещё 6 млрд. У верен, что эти меры уже приносят ощутимый результат».

В. В. Путин
Из письменного интервью журналу «Генеральный директор», 28 мая
20 апреля
2010
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«Кризис не привел к спаду предпринимательской активности в нашей стране. Наоборот - число субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год выросло на 143 тысячи (это 2,8 процента). То есть, люди не утратили веру в свои силы. Они по-прежнему готовы брать на себя ответственность за свою судьбу. И мы, конечно, должны всячески поддержать этих людей. Вместе с тем, говорить о подлинной предпринимательской свободе в России, конечно, пока преждевременно. Какая может быть свобода, если ещё совсем недавно у нас было 500 лицензируемых видов деятельности. 78 процентов продаваемых в стране товаров подлежали обязательной сертификации. На «каждый чих», по сути дела, нужно было получать отдельное разрешение, какую-нибудь справочку. Сейчас количество лицензируемых видов деятельности мы сократили до 74».

В. В. Путин
На выступлении в Госдуме в ходе очередного ежегодного отчета Правительства, 20 апреля
28 февраля
2010
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«В прошлом году мы практически в 4 раза увеличили финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Я хочу обратить Ваше внимание и сказать, что мы должны продолжить эту работу, поскольку, по имеющимся данным, было создано примерно 200 тыс. новых рабочих мест. Но в то же время мы уже постепенно входим в другую стадию - посткризисного развития. И здесь нужно, конечно, больше внимания обратить на влияние, на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий».

В. В. Путин
На встрече с Министром экономического развития России Э.С.Набиуллиной, Москва, 28 января 2010
30 декабря
2009
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«В 2010 году через банки-партнеры ВЭБа малый бизнес должен будет получить около 100 млрд рублей кредитов. Еще раз повторю, мы недавно совсем обсуждали эту тему: такой механизм у нас пока до конца не отработан, но, во-первых, деньги есть и возможности для реализации этих масштабных планов по поддержке малого бизнеса, все возможности тоже есть. Вопрос только в выработке эффективных и быстро действующих механизмов. Через механизмы гарантийных фондов малый бизнес должен получить ещё порядка 80 млрд рублей. Причём акцент в поддержке малого бизнеса должен быть сделан в сторону производственных и инновационных компаний. Добавлю, что в 2009 году объем поддержки малого предпринимательства составил почти 50 млрд рублей, в то время как в 2008 году он был всего 3,5 млрд».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства, Москва, 30 декабря 2009
10 декабря
2009
О поддержке малого и среднего бизнеса 42

«Необходимо усилить стимулы для открытия собственного дела. В этом году начинающим предпринимателям выплачивается единовременное пособие в размере 58,8 тысяч рублей. Кстати говоря, это мерой многие воспользовались. Хотя и здесь очень много бюрократии, много сложностей. Но все-таки есть такие люди, которые этой мерой воспользовались. В 2010 году размер выплаты будет удвоен, правда, при условии, что в рамках нового бизнеса создается рабочее место не только самому себе, но и еще одному, как минимум, человеку, оставшемуся без работы».

В. В. Путин
На заседании Президиума правительства Российской Федерации, Москва, 10 декабря 2009
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
2/ 5