ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

31 января
2012
О месте России в мировой экономике 73

«Членство в ВТО создаёт лучшие условия для привлечения в отрасль инвестиций – это уже очевидный факт. И прежде всего в переработку, в пищевую промышленность, для выхода с нашей продукцией и на внешние рынки, для защиты наших производителей от недобросовестной конкуренции внутри страны, здесь, да и за границей прежде всего. Понятно, что, попав в ВТО, нам не только расслабляться не стоит, но нужно знать, учитывать все тонкости членства ВТО».

В. В. Путин
На совещании по развитию животноводства в России, 31 января, Тамбов
30 января
2012
О месте России в мировой экономике 73

«Россия обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей, но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах».

В. В. Путин
Из статьи «О наших экономических задачах», 30 января
21 декабря
2011
О месте России в мировой экономике 73

«Мы ставим перед собой задачу и цель – вновь раскрутить механизм экономического роста как минимум до 6%, а лучше до 6–7% в год, через пять лет войти в пятёрку крупнейших экономик мира, но не только за счёт того, что эти крупнейшие экономики мира будут падать, а за счёт того, что мы с вами будем подниматься. За предстоящие 10 лет в 1,5 раза нужно увеличить такой качественный показатель, как ВВП на душу населения, – подняться с сегодняшних 20,7 тыс. долларов (в долларовом эквиваленте будем говорить) к отметке в более чем 35 тыс. долларов на человека».

В. В. Путин
На съезде Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», 21 декабря
11 октября
2011
О месте России в мировой экономике 73

«Мы хотим вступить во Всемирную торговую организацию, мы ставим перед собой такую задачу и цель. Мы считаем, что это в целом положительно отразится на российской экономике главным образом потому, что это повышает уровень доверия к экономике и процедурам в рамках этой экономики – административным и правовым процедурам».

В. В. Путин
В ходе интервью агентству «Синьхуа» и первому каналу Центрального телевидения Китая, 11 октября, Китай
9 июня
2011
О месте России в мировой экономике 73

«Вступление России в ВТО не означает автоматического, полного открытия наших рынков перед иностранными товарами. Чувствительные позиции, безусловно, будут защищены более высокими ставками таможенного тарифа. Мы будем действовать при этом в строгом соответствии с правилами самой Всемирной торговой организации. <…> Россия в полной мере сохранит возможность использования всех инструментов поддержки отечественных товаропроизводителей. Имею в виду также широко применяемые странами ВТО специальные защитные антидемпинговые и компенсационные меры».

В. В. Путин
На совещании по вопросам выработки позиции России при вступлении во Всемирную торговую организацию, 9 июня
9 июня
2011
О месте России в мировой экономике 73

«Разумеется, присоединение к ВТО улучшит доступ наших товаров – традиционных товаров и товаров высокотехнологичного экспорта, который у нас увеличивался из года в год, – на внешние рынки».

В. В. Путин
На совещании по вопросам выработки позиции России при вступлении во Всемирную торговую организацию, 9 июня
3 ноября
2010
О месте России в мировой экономике 73

«Начиная с 2000 года российский оружейный экспорт увеличился практически в 2,5 раза. Расширилась и география нашей работы. Сегодня сотрудничество в этой сфере осуществляется с 85 странами мира.Особо подчеркну, что работа «Рособоронэкспорта», как и в целом деятельность России в сфере ВТС, строится в строгом соответствии с нашим внутренним российским законодательством и с международным законодательством, с нормами международного права, с действующими режимами нераспространения. Мы учитываем все потенциальные риски для безопасности в регионах, куда мы поставляем вооружение, и очень внимательно относимся к сложившимся балансам сил. Никогда не предпринимаем таких шагов, которые могли бы нарушить этот баланс».

В. В. Путин
На встрече с руководством «Рособоронэкспорта» в связи с 10-летием компании, 3 ноября 2010
25 октября
2010
О месте России в мировой экономике 73

«И, разумеется, мы поддерживаем планы отечественных нефтяных компаний по укреплению своих позиций на внешних рынках. Это касается и разработки новых месторождений, и переработки углеводородного сырья. Такие проекты приближают наши компании к зарубежным потребителям, конечным потребителям, а обмен инвестициями, обмен активами повышает доверие в глобальной энергетике, способствует её большей устойчивости и предсказуемости, выравнивает спрос и предложение».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации, 25 октября 2010 г.
28 мая
2010
О месте России в мировой экономике 73

«Мы, и Россия и Казахстан, находимся на достаточно продвинутой стадии присоединения к ВТО. Есть еще и несогласованные вопросы, но, разумеется, когда мы будем это делать от имени Таможенного союза на двусторонней основе, это всегда легче, чем на трехсторонней. Потому что чем больше участвующих в этом процессе сторон, тем больше проблем. Потому что каждое государство защищает свои экономические интересы, и количество несогласованных позиций увеличивается. Это очевидная вещь, и, конечно, в таком формате присоединение к ВТО будет легче. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что это не является причиной и поводом для того, чтобы нам не развивать интеграцию на трехсторонней основе, включая Беларусь. Мы будем это делать».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с К.К.Масимовым по итогам заседания Высшего органа Таможенного союза, 28 мая
26 апреля
2010
О месте России в мировой экономике 73

«Мы планируем (вступить в ВТО), но пока мы не члены ВТО. Ведем переговорный процесс. Вы знаете, это вопросы достаточно сложные. Вот вы посмотрите, на каких условиях Украина вступила, на какие издержки пошла украинская экономика от обнуления некоторых, допустим, таможенных позиций? Ну, допустим, в авиастроении. Мы не можем на это пойти, мы дорожим своим авиационным комплексом. И у нас это сложный переговорный процесс».

В. В. Путин
Из ответов на вопросы журналистов по завершении переговоров с руководством Украины, 26 апреля, Киев
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
2/ 8