ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

21 мая
2010
Об инвестиционном климате 37

«Как и в других странах, у нас в 2009 году произошло снижение объемов капитальных вложений. Инвестиции сократились более чем на 16%. В текущем году мы намерены переломить эту ситуацию, эту тенденцию, и для этого действуем сразу по нескольким направлениям. Речь идет об улучшении инвестиционного климата, отмене избыточных бюрократических ограничений, включая пересмотр нормативной базы, регулирующей иностранные инвестиции в стратегические отрасли российской экономики. Мы продолжаем реализацию крупных государственных инвестиционных программ, активное жилищное и транспортное строительство».

В. В. Путин
На заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, 21 мая, Санкт-Петербург
3 февраля
2010
Об инвестиционном климате 37

«Нужно предпринять дополнительные шаги и меры по созданию наиболее благоприятного инвестиционного климата и режима. О чем идет речь? Речь идет о дополнительной настройке налоговой системы, которая должна поощрять инновации, о снятии административных барьеров, оптимизации процедур государственного контроля и разработке современных технических регламентов».

В. В. Путин
На заседании Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, Москва, 3 февраля 2010
3 февраля
2010
Об инвестиционном климате 37

«Прошедший год был непростым и для нас, и для наших партнеров. Все мы столкнулись с серьезными трудностями и проблемами. Тем не менее, приток прямых иностранных инвестиций в Россию не прекратился - по предварительным оценкам, их объем в 2009 году составил более чем 40 млрд долларов».

В. В. Путин
На заседании Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, Москва, 3 февраля 2010
29 декабря
2009
Об инвестиционном климате 37

«У нас существует проблема, которая связана с тем, что у нас созданы хорошие условия для притока спекулятивного капитала, который в принципе тоже неплохо приходит, функционирует в России, но создает нам проблемы в условиях кризиса, быстро убегает. Нам нужно поправить имеющиеся у нас правила таким образом, чтобы уменьшить интерес этого спекулятивного капитала прибегать в Россию на короткое время и при первом дождичке отсюда убегать. И, наоборот, создать более благоприятные, может быть, условия для притока прямых инвестиций, долгосрочных прямых инвестиций».

В. В. Путин
На встрече с журналистами, Приморский край, 29 декабря 2009
29 декабря
2009
Об инвестиционном климате 37

«В этом году, по информации, которую я только что получил, накопленных иностранных инвестиций за первый квартал было где-то около 35 млрд. Наверное, это будет чуть поменьше, чем в прошлом году, но это и естественно, потому что в условиях кризиса мы видим сжатие рынка и сжатие инвестиционного процесса. Это нормально, ничего здесь особенного нет, но повторю: если за три квартала 35 млрд - это неплохо».

В. В. Путин
На встрече с журналистами, Приморский край, 29 декабря 2009
2 июня
2009
Об инвестиционном климате 37

«Правительство Российской Федерации будет и в дальнейшем поддерживать любые инвестиции, прежде всего, конечно, прямые и особенно те, которые связаны с высокими технологиями, с новыми идеями, инновациями».

В. В. Путин
Из выступления на церемонии открытия завода «Ниссан», Санкт-Петербург, 2 июня 2009
4 февраля
2009
Об инвестиционном климате 37

«Нужно ясно отдавать себе отчет, что в период посткризисного развития и восстановления развернется достаточно напряженная конкурентная борьба за инвестиционные ресурсы. И наша задача - активно работать над созданием максимально благоприятных условий для продвижения этих инвестиций в нашу экономику».

В. В. Путин
На заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, Москва, 4 февраля 2009
19 сентября
2008
Об инвестиционном климате 37

«Подготовлена специальная компьютерная программа, которая будет использована для контроля за движением по каждому объекту. И она будет интегрировать работу по всему проекту в целом, что позволит и нам, и Международному Олимпийскому комитету, и Вам как его представителю, держать под постоянным, фактически ежедневным, можно сказать, ежечасным контролем все, что будет происходить по проекту в целом и на конкретных объектах в частности».

В. В. Путин
На встрече с председателем Координационной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) по подготовке XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Жан-Клодом Килли, Сочи, 19 сентября 2008 года
19 сентября
2008
Об инвестиционном климате 37

«Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении иностранных инвестиций. Хочу это сказать прямо, четко и без всяких нюансов. Хотя, конечно, рассчитываем на взаимность - готовность зарубежных партнеров принимать инвесторов из России. И не понимаем, когда чинятся препятствия, замешанные исключительно на политике и не имеющие никакого здравого экономического обоснования.Через взаимные инвестиции мы становимся более зависимыми друг от друга. Но разве это плохо? Это объективно страхует от разного рода резких движений, объединяет бизнес-сообщество в мире».

В. В. Путин
На пленарном заседании VII Международного инвестиционного форума «Сочи-2008», Сочи, 19 сентября, 2008 года.
18 сентября
2008
Об инвестиционном климате 37

«Недавно в России был принят Закон об иностранном инвестировании в стратегические секторы экономики. Этим законом предусмотрен закрытый перечень отраслей, для инвестиций в которые законом предусмотрен разрешительный порядок. Обращаю ваше внимание, уважаемые господа, что речь идет не о закрытии для иностранных инвестиций этих секторов экономики, а только о разрешительном порядке, который, разумеется, может быть реализован при выполнении этих процедур».

В. В. Путин
На встрече с представителями иностранного бизнеса, Сочи, 18 сентября, 2008 года.
15 сентября
2008
Об инвестиционном климате 37

«Начиная с апреля, часть временно свободных бюджетных средств, об этом тоже уже говорилось, размещается на депозиты кредитных организаций. И сегодня - это один из инструментов поддержки отечественной банковской системы. Мы слышали также, что Министерство финансов предусмотрело увеличение этих объемов».

В. В. Путин
На заседании Президиума Правительства РФ, Москва, 15 сентября 2008 года
13 сентября
2008
Об инвестиционном климате 37

«И, несмотря на некоторое колебание так называемого спекулятивного капитала, общий рост инвестиций в основной капитал составляет в первом полугодии 14,5-14,6%. Это очень неплохой показатель. В этом смысле российская экономика является так называемой "тихой гаванью" для иностранных капиталовложений, и мы будем всячески поддерживать этот процесс».

В. В. Путин
Из интервью французской газете «Фигаро», Сочи, 13 сентября 2008 года
25 августа
2008
Об инвестиционном климате 37

«Также отмечу серьезный рост инвестиций на нужды национальной экономики. Впервые на эти цели мы истратим сумму, превышающую 1 трлн рублей. Рост по сравнению с прошлым годом составит 35%».

В. В. Путин
На встрече с председателем Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызловым, Москва, 25 августа 2008 года
19 августа
2008
Об инвестиционном климате 37

«Мы должны создать систему, которая бы регулировала ситуацию на рынке, исходя из действующего законодательства, справедливо и рационально. <…> Необходимо подумать над совершенствованием законодательства, устранением выявленных в нем пробелов и «лазеек». Это должны быть системные решения по формированию более прозрачных, гибких и справедливых правил конкурентной борьбы. И тем самым способствующие поддержанию устойчивого роста экономики, снижению динамики инфляции, уменьшению уровня коррупции».

В. В. Путин
На совещании по вопросам развития конкуренции, Москва, 19 августа 2008 года
14 июля
2008
Об инвестиционном климате 37

«Необходимо более активно использовать инвестиционные возможности Внешэкономбанка и других вновь созданных институтов развития».

В. В. Путин
Из выступления на совещании по экономическим вопросам, Москва, 14 июля 2008 года
2 июня
2008
Об инвестиционном климате 37

«Новый закон об иностранных инвестициях ни в коем случае их не запрещает. Наоборот – создает максимально прозрачные и понятные процедуры для инвесторов. Собственно говоря, в этом и основная цель закона. В нем определен закрытый перечень видов деятельности, где от иностранцев для получения контроля над предприятиями потребуется специальная процедура согласования».

В. В. Путин
Из выступления на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, Москва, 2 июня 2008 года
8 мая
2008
Об инвестиционном климате 37

«Ослабление налогового бремени – это значительный стимул к формированию благоприятного делового климата в стране. В связи с этим ждем и ответную реакцию со стороны бизнеса по выводу экономики из «тени». И повторю: нам в целом необходимо дальнейшее расширение предпринимательской свободы. В этой связи правительство начнет масштабную работу по устранению в экономике административных барьеров. Речь идет и о сокращении контрольных полномочий проверяющих органов, о замене разрешительных процедур при открытии и ведении бизнеса на уведомительные. Надо резко уменьшить перечень лицензируемых видов деятельности, а также товаров и услуг, требующих обязательной сертификации».

В. В. Путин
Из выступления на заседании Государственной Думы Российской Федерации, Москва, 8 мая 2008 года
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
2/ 2