ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

С точки зрения

19 декабря
2011
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Только что на Саяно-Шушенской ГЭС был запущен очередной, пятый по счёту гидроагрегат. При этом необходимо отметить, что это первый, абсолютно новый, произведённый после аварии гидроагрегат с более совершенными характеристиками, в том числе и по надёжности, и по безопасности. В ближайшие три года завершим замену всех 10 турбин станции. Часть новых агрегатов уже находится здесь на станции и готовится к монтажу. К концу 2014 года полностью обновлённая станция войдёт в строй».

В. В. Путин
На заседании Правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, 19 декабря, Республика Хакасия
8 сентября
2011
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Сегодня газ приходит в Приморье и будет развивать регион, напрямую служить интересам граждан России, которые проживают здесь, в данном случае во Владивостоке. <…> Буквально со следующего года начинается ещё одна большая работа в сфере энергетики. Мы начнём работу над прокладкой нового газового трубопровода, на этот раз из Якутии, для того чтобы увеличить надёжность энергетического снабжения региона, чтобы сделать здесь ситуацию ещё более стабильной и прочной».

В. В. Путин
На церемонии запуска в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода Сахалин–Хабаровск–Владивосток, 8 сентября, остров Русский
6 сентября
2011
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Объём энергии, который будет поставляться в Германию, сопоставим с работой 11 атомных электростанций. Это поставка 55 млрд куб. м ежегодно в течение 50 лет, это действительно реальный вклад не только в европейскую, но и в мировую энергетику по самым современным экологическим стандартам».

В. В. Путин
На встрече с участниками реализации проекта «Северный поток», 6 сентября, Ленинградская область
30 августа
2011
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Мне очень приятно, что компания “Роснефть” и один из мировых лидеров на этом рынке – “ЭксонМобил” договорились о совместной работе и подписывают сегодня соглашение о стратегическом партнёрстве. Работа обещает быть интересной, масштабной. Сегодняшнее событие, безусловно, позитивно будет воспринято мировыми энергетическими рынками, потому что появляются новые горизонты: работа одной из ведущих мировых компаний, какой является “ЭксонМобил”, на российском стратегическом шельфе и на глубоководном шельфе».

В. В. Путин
На встрече с руководством компании «ЭксонМобил», 30 августа, Сочи
13 ноября
2010
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Проект «Южный поток» никак не связан с ценами на газ. <…> Что мы предлагаем? Прямо с российского берега провести трубопроводную систему на болгарский берег и гарантировать на 100% ритмичное, устойчивое энергетическое снабжение самой Болгарии и южной части Европы – вот о чём идёт речь. Минимизировать, а точнее, свести к нулю все транзитные риски, и это главное – расширение инфраструктуры».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с Б.Борисовым по итогам российско-болгарских переговоров, 13 ноября 2010, София
8 июня
2010
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Что касается «Набукко», то я об этом много раз говорил и могу повторить еще раз: если кто-то просчитает экономику этого проекта и она будет такой, что сможет быть положена в основу реализации этого проекта, - дай Бог, пожалуйста, пускай этот проект осуществляется, живет. Но мы с вами хорошо знаем, и азербайджанское руководство хорошо знает - мы на этот счет много раз говорили, - что одного газа из Азербайджана для наполнения «Набукко» недостаточно».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с Р.Т.Эрдоганом, 8 июня, Стамбул
24 апреля
2010
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Прежде чем чего-либо строить, нужно заключать контракты на поставку. Строить трубу без контрактов бессмысленно и в высшей степени опасно. Так никто не делает в этом бизнесе. Поэтому назовите мне хоть один контракт, который заключен под «Набукко». Под «Южный поток» мы можем хоть сегодня заключить, а под «Набукко» я не вижу желающих. Но это не значит, что это невозможно реализовать. Может быть, ситуация сложится таким образом, что объем потребляемого в Европе газа будет настолько велик, а потребности будут так быстро расти, что здесь потребители будут цепляться за любую возможность. Тогда, наверное, можно будет думать и о других маршрутах. На мой взгляд, пока что это просто преждевременно».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с Федеральным канцлером Австрии В.Файманом, 24 апреля, Вена
14 ноября
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Южный поток» становится действительно общеевропейским, большим энергетическим проектом. Мы подписали сегодня завершающее соглашение со всеми необходимыми для нас европейскими партнерами по осуществлению этого проекта».

В. В. Путин
Из заявления для прессы по итогам переговоров с Председателем Правительства Республики Словения Б.Пахором, Москва, 14 ноября
11 ноября
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«С российской стороны не было и не будет - я обращаю ваше внимание именно на это - не будет никаких сбоев в поставках. Все сбои в поставках связаны с проблемами транзитных стран. Но я очень рассчитываю на то, что наш главный транзитер, наши украинские друзья и партнеры будут полностью выполнять все свои контрактные обязательства в соответствии с соглашением, подписанным в январе текущего года. Есть контракт на поставку газа в Украину. Есть контракт, причем многолетний, десятилетний контракт, на транзит нашего газа в Европу. Нужно все эти контрактные обязательства соблюдать. Если транзитные страны будут их соблюдать, то с нашей стороны не будет никаких проблем».

В. В. Путин
На пресс-конференции по итогам российско-австрийских переговоров, Москва, 11 ноября 2009
11 ноября
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Углублению нашего энергетического взаимодействия в полной мере отвечает и идея продления нефтепровода «Дружба». Мы сегодня также об этом подробно говорили. Имею в виду отрезок от Братиславы до НПЗ в Швехате под Веной. Этот проект намерены совместно реализовать наши австрийские и словацкие партнеры. Это потребует, конечно, определенных усилий и с нашей стороны, здесь требуются дополнительные проработки. Мы готовы к этой совместной работе».

В. В. Путин
На пресс-конференции по итогам российско-австрийских переговоров, 11 ноября
8 ноября
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«В принципах построения сегодняшней экономики ничего не изменилось. Конкурентоспособность выходит на первое место. Если энергетическое сотрудничество, «Северный поток» обеспечивает конкурентоспособность экономики Германии и России, если мы будем давать относительно дешевый по рынку газ, - потому что трубный газ всегда дешевле чем сжиженный, - то это создаст устойчивую ситуацию конкурентоспособности экономики Германии. Кто же откажется от этого? Никто никогда не откажется. И правильно. Надеюсь, что этого не произойдет. Сегодня в условиях объединенной Европы мы должны набраться терпения и добиваться соответствующих разрешений у стран, через эксклюзивную экономическую зону которых пройдет трубопроводная система. Мы должны убедить их в целесообразности осуществления этого проекта. Надеюсь, нам удастся это сделать».

В. В. Путин
Из интервью для документального фильма «Стена» телекомпании НТВ, 8 ноября 2009
8 ноября
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Будет построен «Северный поток» или нет - я думаю, что будет, я даже уверен в этом - но это же мелочь. Конечно, это важно, но с точки зрения перспектив межгосударственных отношений это маленький элемент. Ведь когда-то в 1960-е годы мы начали строить нашу газовую систему именно в расчете на потребителей в ФРГ. И тогда некоторые страны оказывали очень мощное давление на ФРГ с тем, чтобы она отказалась от этих планов. Но даже в условиях «холодной войны» и начала строительства Берлинской стены немецкое правительство осознало свои национальные интересы, не поддалось давлению и довело этот проект до конца. Неужели сегодня мы будем поддаваться какому-то давлению, имея в виду явную заинтересованность германской и российской экономики в этом сотрудничестве? В современном мире многие вещи будут решаться по-другому. На первое место выходят все-таки интересы, а возможность оказывать силовое, политическое, экономическое, дипломатическое либо какое-то другое давление не имеет перспектив. Собственно, как и всегда».

В. В. Путин
Из интервью для документального фильма «Стена» телекомпании НТВ, 8 ноября 2009
15 мая
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

««Южный поток» - это расширение возможностей поставок российских углеводородов европейским потребителям. Речь идет о дополнительных объемах при участии итальянских партнеров. Сегодня между «ЭНИ» и «Газпромом» достигнута договоренность об увеличении объемов прокачки с 31 до 63 млрд кубических метров в год».

В. В. Путин
На совместной пресс-конференции с Председателем Совета Министров Италии С.Берлускони, Сочи, 15 мая 2009
14 апреля
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Я знаю, что и господин Шредер, и исполнительная дирекция «Северного потока» очень активно работают по продвижению этого проекта. Проект становится все более международным и общеевропейским. Мы хорошо знаем и не раз об этом говорили. Дефицит энергоносителей в Европе будет нарастать. Поэтому мы должны спокойно объяснять свою позицию и работать над осуществлением этого важного европейского проекта».

В. В. Путин
На встрече с бывшим канцлером Германии, председателем Комитета акционеров компании «Норд стрим АГ» Г.Шредером, 14 апреля 2009 года
23 марта
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, [декларация между Украиной и Евросоюзом] является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным, потому что обсуждать вопросы подобного рода без основного поставщика - просто несерьезно. В этом же документе мы можем прочитать, что главным залогом успеха инвестиций может быть только объем прокачки газа. Это естественно, потому что это способ погашения кредита - деньги за транзит. Но кто с нами посоветовался, сможем ли мы в будущем транспортировать такие объемы или не сможем? Будем мы делать это или нет?»

В. В. Путин
На встрече с журналистами, 23 марта 2009
23 марта
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Хочу подчеркнуть основную мысль: решать проблемы увеличения поставок, по сути, нашего газа без нас бессмысленно. Мне бы очень хотелось, чтобы этот сигнал был услышан. Мы готовы к совместной конструктивной работе со всеми нашими партнерами, так, как мы это неоднократно заявляли, и в рамках тех принципов, которые мы сформулировали и на основе которых работаем в последнее время».

В. В. Путин
На встрече с журналистами, 23 марта 2009
23 марта
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Мы предоставили немалые кредиты другим нашим партнерам по СНГ, получили заявку на обсуждение этого вопроса с Украиной и поставили этот вопрос перед нашими европейскими партнерами. Как я уже сказал, ответ был такой: для Украины денег сегодня нет. Но, тем не менее, мы продолжаем диалог и с украинскими партнерами, и с европейскими, будем продолжать эту тему».

В. В. Путин
На встрече с журналистами, 23 марта 2009
23 марта
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«То, что Еврокомиссия все больше внимания уделяет проблемам транспортировки энергоресурсов, в частности газа через территорию Украины, - само по себе это явление положительное. Так же, как и попытка поставить оператора газотранспортной системы под контроль правил и норм международного права. Считаю, что это то, что мы вполне могли бы и должны поддержать».

В. В. Путин
На встрече с журналистами, 23 марта 2009
23 марта
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Вместе с тем есть вопросы, которые остаются открытыми, в частности в декларации, о которой вы сказали. Я тоже успел с ней ознакомиться. Есть упоминание о том, что нормальное функционирование газотранспортной системы является залогом политической стабильности в Украине и в странах Евросоюза. При всем уважении, при всей важности этих вопросов все-таки излишне политизировать их не стоит. Это явный перебор. Во-первых. Во-вторых, говорится о независимости оператора газотранспортной системы. Но из формулировок не понятно, о какой, собственно, независимости и от кого идет речь».

В. В. Путин
На встрече с журналистами, 23 марта 2009
23 марта
2009
О топливно-энергетическом комплексе 51

«Мы уже предоставили достаточно большие кредитные ресурсы нашим партнерам по СНГ. Мы обсуждаем эту проблему и возможность предоставления кредита и Украине. Недавно на встречах разного уровня мы предложили нашим европейским партнерам объединить наши усилия и совместно предоставить кредит Украине. Нам ответили, что у Еврокомиссии для Украины денег нет. Значит ли это, что кто-то хочет воспользоваться кризисными явлениями в экономике, чтобы отобрать у Украины ее газотранспортную систему? Если это так, то это плохой способ решения проблемы, поскольку я очень хорошо знаю, как чувствительно на Украине относятся к собственности государства на газотранспортную систему».

В. В. Путин
На встрече с журналистами, 23 марта 2009
Показывать: по 10 / по 20 / по 50
2/ 3