ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Встречи с прессой

28 июня, 2010 16:35

По итогам переговоров Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и премьер-министр Украины Н.Я.Азаров провели совместную пресс-конференцию

Владимир Путин отметил, что объединению предприятий авиапрома России и Украины альтернативы нет, но сделать это нужно будет «только на рыночной основе». По его словам, это означает проведение независимой экспертизы состояния авиастроительных комплексов двух стран и их стоимости. На этой базе, добавил Председатель Правительства, необходимо принять решение, в каком объеме и в каких сегментах должно проходить такое объединение.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Прежде всего хочу поздравить Вас с праздником. Сегодня День Конституции на Украине?

Н.Я.Азаров: Да, сегодня День Конституции.

В.В.Путин: Поздравляю, желаю всего самого доброго!

Завершилась наша шестая за последнее время встреча с Николаем Яновичем, и, как и предыдущие, она прошла очень конструктивно, я бы сказал, в полном смысле этого слова - в деловой обстановке. Мы говорили по тем направлениям, которые удалось продвинуть за последнее время, и по тем, которые представляют для нас наибольший интерес.

Прежде всего, конечно, это энергетика, причем самая разная: это и углеводородная энергетика (поставки газа), это вопрос электроэнергетики, вопрос атомной энергетики. Вы знаете, что подписаны контракты на поставку ядерного топлива на Украину, подписано межправительственное соглашение о достройке Хмельницкой атомной электростанции.

Есть вопросы, которые требуют дополнительного изучения и практической проработки уже на уровне хозяйствующих субъектов. Мы сегодня как раз эти вопросы и обсуждали.

Говорили по проблемам сельского хозяйства. Здесь у наших украинских коллег есть свои предложения и пожелания к российским партнерам - например, по сертификации сельхозпредприятий, по проверке их санитарными службами. Здесь российская сторона немного отстает, мы это наверстаем по количеству проверенных предприятий, с тем чтобы они могли выходить взаимно на украинский и, соответственно, на российский рынок.

Говорили о поставках различных видов сельхозпродукции взаимно на рынок Украины или на рынок Российской Федерации. Уверен, что такая совместная работа будет вести к улучшению обслуживания наших граждан и к уменьшению цен, во всяком случае к их сдерживанию. Чем больше товаров и хорошего качества, тем стабильнее цены.

Говорили, конечно, и о сотрудничестве в высокотехнологичных областях. Здесь, считаю, для нас очень важны космос и авиация. Что касается космоса, мы находимся в продвинутом состоянии, у нас есть хороший совместный опыт работы и хорошие планы и по пускам, и по разработке космических аппаратов. То же самое и для авиации.

Единственный вопрос, который мы должны для себя определить, - это если мы будем объединять наши авиастроительные комплексы, то, разумеется, мы можем это сделать только на рыночной основе. Это означает, что мы должны провести независимую, - хочу это подчеркнуть: независимую - экспертизу состояния наших авиационных комплексов и их стоимости. И на этой базе затем принять решение, в каком объеме, в каком сегменте - либо целиком, либо какими-то частями - мы будем объединяться. По моему глубокому убеждению, альтернативы этому объединению нет, потому что - и это хорошо известно экспертам - сегодня в условиях глобализации на мировых рынках нет места малым предприятиям. На мировом рынке хозяйничают крупные, даже суперкрупные, объединения, такие как «Боинг», Airbus и так далее. Если мы не объединимся, то мы не сможем на равных конкурировать с мировыми лидерами.

То же самое, кстати говоря, касается и атомной энергетики. Здесь мы должны понять, в каком сегменте и на каком уровне мы будем объединяться. Полагаю, что и это является очень важным и перспективным. Вот это примерно тот комплекс вопросов, который сегодня обсуждался. Мы договорились продолжить наши консультации на рабочем уровне, на министерском уровне, и эта работа будет продолжена. Спасибо большое за внимание. Пожалуйста, Николай Янович.

Н.Я.Азаров: Спасибо, Владимир Владимирович, за поздравление с нашим национальным праздником. Я хотел бы с удовлетворением констатировать, что вот та встреча, которая прошла, никаких принципиальных разногласий не выявила. То есть принципиальных разногласий не было ни по одному из обсуждаемых вопросов, даже в тех, в которых есть разные подходы, может быть, несколько разные позиции. И тем не менее они основаны на том, что эти вопросы надо дополнительно изучить, дополнительно исследовать, провести, как Владимир Владимирович сказал, рыночную оценку, может быть, независимым аудитом.

Но отрадно отметить, что за последние месяцы значительно вырос товарооборот. Он вырос, если в цифрах говорить, в 2 раза, то есть в этом году, я надеюсь, мы практически выйдем на докризисный уровень наших торговых отношений.

Что еще более важно? Владимир Владимирович перечислил все эти направления - это глобальные направления любого народного хозяйственного комплекса. И Украины, и России. То есть сотрудничество идет во всех сферах нашего народно-хозяйственного комплекса - везде идет продвижение более быстрыми, менее быстрыми темпами. Задачей нашей сегодняшней встречи было подтянуть те направления, которые, может быть, немножечко отстают, дать им дополнительное ускорение и прояснить позиции руководств и правительств, с тем чтобы уже эти переговоры на уровне министерств и ведомств шли более интенсивно.

Я, Владимир Владимирович, глубоко благодарен Вам и вашим руководителям министерств и ведомств, которые, я хочу прямо сказать, с пониманием, объективно участвуют в этих переговорах, и поэтому есть продвижение. Я не вижу никакого, скажем, неприятия наших предложений. В большинстве случаев наши предложения рассматриваются достаточно быстро, с достаточно хорошим результатом. Поэтому я считаю, что наша сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс нашим нормальным взаимоотношениям.

Еще раз поздравляю Вас с нашим праздником! (Смеется.) Всего Вам доброго.

В.В.Путин: Спасибо большое. Спасибо.