ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Встречи с прессой

2 апреля, 2010 23:20

По итогам переговоров Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Президент Боливарианской Республики Венесуэла У.Чавес провели совместную пресс-конференцию

Россия и Венесуэла развивают отношения в сфере промышленного производства, транспорта, высоких технологий и сельского хозяйства. «Мы нацелены диверсифицировать нашу работу, нацелены на увеличение высокотехнологичной компоненты в нашем взаимодействии», - заявил В.В.Путин, подчеркнув, что конечной целью российско-венесуэльского сотрудничества «является улучшение жизни граждан наших стран».
В.В.Путин
На совместной пресс-конференции с Президентом Венесуэлы У.Чавесом

Вступительное слово В.В.Путина

Прежде всего, хочу поблагодарить господина Президента, всех наших друзей за приглашение и за сегодняшнюю совместную работу.

Официальная часть нашего сегодняшнего визита началась с возложения венка к праху выдающегося сына народа Венесуэлы - Симона Боливара.

Боливар - это не только борец против колониализма в Латинской Америке. Вся его жизнь - один из ярчайших примеров для очень многих стран и народов мира, примеров борьбы против нищеты, неравенства, пример борьбы за свободу. Однако и сегодня, спустя много лет после жизни Боливара, мир не стал совершенным. Еще очень много сил, которые буквально со времен колониализма используют и навязывают другим народам свои идеологические клише и штампы. Прежде всего, для достижения своих собственных, подчас корыстных интересов.

До сих пор применяется сила в международных делах, а в последнее время все чаще и чаще в самых разных регионах мира. Используются и другие инструменты неравенства - такие, как несправедливые правила мировой торговли, а в последнее время прибавились еще и глобальные финансовые махинации.

Наша цель - сделать мир более демократическим. Наша цель - сделать его сбалансированным и многополярным, сделать мир таким, чтобы все участники мирового общения участвовали в нем на равных и чувствовали бы себя в этом мире в безопасности. Но опираться эта безопасность в сбалансированном мире должна не на силу оружия, а на нормы международного права.

Сотрудничество России и Венесуэлы в этом контексте имеет особое значение.

Россия с самого начала поддерживала борьбу за независимость в Латинской Америке. Господин Президент упоминал уже о другом выдающемся сыне Венесуэлы - Миранде. В свое время, действительно, российская императрица Екатерина II своим особым Указом разрешила носить ему форму полковника российской армии. У нас есть один из документов в архивах, где Миранда благодарит за оказанную ему честь. Кстати говоря, безусловно, в то время это было актом прямой морально-политической поддержки Миранды и борьбы Латинской Америки за независимость. Я хочу копию этого документа передать господину Президенту.

Сегодня Россия и Венесуэла развивают отношения в сфере промышленного производства, транспорта, высоких технологий, сельского хозяйства. И вы были свидетелями подписания соглашений в этих жизненно важных для нас сферах.

Мы продолжим поддерживать и развивать обороноспособность Венесуэлы. Как вы знаете, Россия уже поставила в Венесуэлу самые эффективные в мире, мощные боевые авиационные комплексы - тяжелые истребители Су-30 - и другую военную технику. Причем, хочу подчеркнуть, по ценам гораздо ниже мировых.

Сегодня мы даем старт и другому крупному проекту - совместному освоению нефтяного месторождения «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко - здесь тоже были подписаны соответствующие документы.

В газовой отрасли Венесуэлы уже несколько лет работает «Газпром». Компания занимается сразу двумя масштабными проектами.

Уже сегодня в Венесуэлу поставляются российские грузовики «КАМАЗ». Достигнута, как вы слышали, договоренность о поставке первой партии автомобилей «Лада». В перспективе рассчитываем выйти на создание сборочных производств российских автомобилей на территории Венесуэлы.

Мы нацелены диверсифицировать нашу работу, нацелены на увеличение высокотехнологичной компоненты в нашем взаимодействии.

Если вернуться к «Хунину», хочу вас проинформировать, что в соответствии с контрактом, подписанным между российскими участниками этого проекта и венесуэльской государственной компанией PDVSA, российские участники обязались выплатить так называемый «входной билет» за участие в этом проекте в размере 1 млрд долларов. Я хочу передать документы на первый транш этого бонуса в размере 600 млн. долларов.


Практически достигнута договоренность об участии российских партнеров и в ряде других энергетических проектов - и там бонус предусмотрен в объеме 1 млрд долларов.

Мы готовы и будем развивать, как здесь уже было сказано, наше взаимодействие в гуманитарных областях - в сфере культуры, имеется в виду обмен культурными делегациями, в сфере спорта, образования. Будем оказывать помощь нашим партнерам по подготовке кадров. У нас большая совместная работа, конечной целью которой является улучшение жизни граждан наших стран. Конечно, работа большая, но Господь вознаграждает упорных. Так когда-то сказал Боливар, именно так мы и намерены действовать.

Мы вместе отметим 65 лет Победы над нацизмом. И мне особенно приятно находиться в Каракасе в преддверии знаменательной даты - 200-летия начала борьбы латиноамериканских народов за свою независимость. Я хочу поздравить тебя, дорогой Уго, с этой замечательной датой и весь народ Венесуэлы.

Большое Вам спасибо за внимание.

* * *

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ответил на вопросы журналистов

Вопрос: Если вспомнить, несколько лет назад сотрудничество между Россией и Венесуэлой начиналось по линии ВТС, то есть это, прежде всего, продажа оружия. Потом мы продвинулись в области энергетики, в нефтяной области.

Судя по количеству документов, которые были сегодня подписаны  -также у меня есть информация, что эта работа дальше будет продолжаться, - получается очень широкий спектр.

Вы знаете, у меня возникли сомнения, потянем ли мы, имею в виду наши страны? Учитывая то, что по последним итогам, у нас образовались отставания и довольно серьезные проблемы по товарообороту России и Венесуэлы.

Потянем или не потянем? Спасибо.

В.В.Путин: У нас и падение товарооборота произошло из-за того, что наши связи очень однобокие, не диверсифицированные, не имели под собой серьезных оснований, связанных с долгосрочными проектами. Поэтому то, что мы делаем сегодня, можно считать практически только началом нашего полномасштабного взаимодействия в сфере экономики.

Именно это и является противоядием против глобальных экономических и финансовых кризисов. Чем разностороннее наши отношения, тем меньше они подвержены влиянию мировых финансовых и экономических проблем.

Я просто не сомневаюсь в том, что если мы пойдем по пути, который сегодня обозначили, то это принесет, как я уже говорил, успех, и создаст надежную базу, гарантирующую нас от международных экономических потрясений.

Вопрос: Господин Чавес, Вы сказали, что в прошлом году Венесуэла попросила у России кредит в 2,2 млрд долларов для закупки военного оборудования. Сколько уже было потрачено из этого кредита на настоящий момент? И что касается роста вашего арсенала - как Вы считаете, что подумает об этом Вашингтон? А также - как будет рассматриваться ваше сотрудничество в сфере ядерных технологий?

И вопрос для Премьер-министра Путина: Вы видите отношения с Венесуэлой как своего рода мост к остальным странам Латинской Америки?

В.В.Путин: Я думаю, что большинство из здесь присутствующих знают эти цифры. Но, не уверен, что все. Поэтому я напомню. Если сложить военные годовые расходы всех стран мира - всех!, - они все равно будут меньше, чем годовые военные расходы Соединенных Штатов Америки. Все страны мира тратят на вооружение меньше, чем США.

Поэтому вопросы по поводу того, что укрепление обороноспособности небольших государств может кому-то угрожать, мне кажется, некорректным. У нас хорошие отношения и с Соединенными Штатами, и, слава Богу, мы не жалуемся на отношения с Великобританией. Но если США не хотят поставлять вооружение в другие страны, в частности в Венесуэлу, то для нас это хорошо. Пускай и дальше не поставляют. «Свято место пусто не бывает», - так говорят в России.

Что касается кредитных ресурсов. Да, действительно, Венесуэла обратилась к нам с просьбой предоставить кредит в объеме 2,2 млрд долларов.

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело и проработало эту заявку с коллегами из Венесуэлы. И я сегодня в ходе беседы проинформировал господина Президента, что Россия готова предоставить эти финансовые ресурсы.

Вместе с тем, Венесуэла пока этим предложением не воспользовалась. И ни одного доллара из предложенных кредитных ресурсов не взяла и не использовала.

Вопрос: У меня вопрос по месторождению «Хунин-6». Сегодня был подписан ряд документов. Хотелось бы все-таки уточнить более конкретно, о чем идет речь? И будет ли создаваемое предприятие иметь возможность совместно получить новые месторождения?

Возвращаясь все-таки к кредиту, к вопросу о кредите: Венесуэла намерена как-то более активно действовать для получения этого кредита? И в какие сроки она желает получить этот кредит? Спасибо.

В.В.Путин: Да Вы прямо как Кудрин (А.Л.Кудрин). Все равно, как Министр финансов Российской Федерации.

Венесуэла попросила - мы готовы дать. Но они не берут, им пока не надо. Нужно будет - возьмут.

Что касается «Хунин-6», то это одно из крупнейших месторождений в мире. Мы благодарны руководству Венесуэлы за предоставленное нам право работать на этом блоке. Более того, Россия создала даже специальный национальный консорциум из наших ведущих нефтяных компаний, и все они здесь сегодня представлены.

У нас там 40%, у венесуэльской стороны - 60%. Мы думаем, что работа на этом блоке будет продолжаться много десятилетий - лет 30, может быть, 40. И на пике добычи, в период промышленной добычи это будет где-то 400-450 млн баррелей в год - 5 тыс. баррелей в день. Это очень большой объем, большой дебет. Это хорошая большая работа.

Что касается других блоков, то мы об этом сегодня тоже говорили. Наши партнеры сообщили нам о готовности расширить наше совместное сотрудничество, потому что предложенные условия совместной работы венесуэльских партнеров устраивают. Повторяю еще раз - я сказал об этом во вступительном слове - если работа пойдет, то российская сторона дополнительно выплатит бонус за вход в работу по этим блокам - еще 1 млрд долларов.

Вопрос: Добрый вечер, Премьер-министр, Президент Чавес. У меня два вопроса. Первый - Премьер-министру Путину. Мы хотели бы знать, в чем заключаются ваши обязательства по совместной борьбе с терроризмом?

В.В.Путин: Что касается обвинений в адрес Венесуэлы по поводу поддержки терроризма, нашего сотрудничества по этому направлению. Вы знаете, что Россия давно ведет борьбу с международным терроризмом, неоднократно, в том числе и совсем недавно, была объектом нападения террористов.

У нас неплохой банк данных, я бы сказал, даже хороший банк данных о терроризме, о спонсорах терроризма и так далее. У нас нет и никогда не было никакой информации о том, что в той или иной степени Венесуэла поддерживает терроризм. Более того, если бы это было так, меня бы здесь сегодня не было, несмотря на все прелести и преимущества экономического сотрудничества. Это - во-первых.

Во-вторых, мы очень благодарны Президенту Чавесу за слова сочувствия, которые он направил Президенту России Медведеву в связи с последними трагическими событиями в московском метро и в Дагестане.

Мы будем развивать сотрудничество по антитеррористическому направлению, имею в виду усиление взаимодействия специальных служб и правоохранительных органов.

Я хочу извиниться перед журналистом из Великобритании. Я все-таки не ответил на часть его вопроса. Он спросил, рассматриваем ли мы в России сотрудничество с Венесуэлой как мост для взаимодействия с другими странами региона. Отчасти - да. Если, скажем, одна из наших компаний собирается строить один из самых современных заводов по производству железнодорожных рельсов, то это не только создаст дополнительные рабочие места здесь, в Венесуэле. Мы думаем, что это может продвинуть нашу продукцию в страны-соседи Венесуэлы, конечно. Особенно среди тех стран, с которыми Венесуэла развивает интеграционные процессы, о которых сейчас говорил Президент Чавес.

Но мы работаем напрямую со многими странами региона, мы считаем этот регион очень перспективным. В скором будущем состоятся визиты Президента Медведева и в Бразилию, и в Аргентину. Мы будем работать со всеми странами Латинской Америки.

Спасибо.