19 марта, 2010 20:26  
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Госсекретарем США Хиллари Клинтон

 
 
 

«США для нас – один из ключевых международных партнеров. Несмотря на расхождение взглядов по отдельным проблемам, многие вещи нам удавалось в предыдущие годы согласовывать», - заявил российский Премьер. В свою очередь Госсекретарь США выразила уверенность, что обе стороны, если будут тесно сотрудничать, смогут преодолеть имеющиеся проблемы и двигаться к новым возможностям. Она также заявила, что США «преданы делу вступления России в ВТО».


Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемая госпожа Госсекретарь,

Во-первых, я очень рад с Вами вновь увидеться и познакомиться с Вами в Вашем теперешнем качестве.

Для нас отношения с Соединенными Штатами, разумеется, представляют особое значение. И я хотел бы начать с того, что, к сожалению, за прошлый год в результате экономического кризиса у нас сильно упал товарооборот - с 36 млрд долларов до 16 млрд с небольшим. Это очень низкий уровень. Хотя возможности очень большие.

Сохранились еще некоторые проблемы в наших торгово-экономических связях. Пять наших компаний находятся под санкциями, которые были инициированы как раз Вашим ведомством. До сих пор не отменена поправка Джексона-Вэника.

Мы, кстати говоря, готовы и с членами Конгресса вести более интенсивную работу, информировать их о том, что реально происходит в нашей стране, в нашей экономике, что происходит в наших торгово-экономических связях.

И еще один системный вопрос - это вступление России в ВТО. Мы ведем переговоры уже 17 лет. Осталось всего 3 вопроса. И мы все время ходим по этому треугольнику. На самом деле, они не представляют никакого серьезного, существенного значения ни для экономики Соединенных Штатов, ни для нашей экономики.

И, конечно, я знаю, Вы очень активно сегодня беседовали и с Президентом Медведевым, и со своим коллегой господином Лавровым, много проблем обсудили.

США для нас - один из ключевых международных партнеров. Несмотря на расхождение взглядов по отдельным проблемам, многие вещи нам удавалось в предыдущие годы согласовывать.

Мы активно работали, и не без пользы, в борьбе с терроризмом, по ограничению распространения оружия массового уничтожения, по разрешению наиболее острых международных конфликтов. И мы, конечно, готовы работать и дальше с Соединенными Штатами по этим направлениям.

К сожалению, наша работа в рамках «четверки» посредников по урегулированию ближневосточного конфликта проходит на фоне обмена ударами между палестинцами и израильтянами.

Конечно, такие механизмы, в частности «четверка», не должны существовать сами по себе, а события развиваться сами по себе. Иначе они просто бессмысленны.

Но я уверен, что Вы со своим коллегой господином Лавровым тщательно будете изучать эту проблему, будете искать дополнительные инструменты, которые повышают активность, повышают результативность инструментов подобного рода.

Мы в любом случае всегда рады Вас видеть, иметь возможность принять в Москве. Добро пожаловать!

Х.Клинтон (как переведено): Господин Премьер-министр, разрешите мне поблагодарить Вас за возможность встретиться с Вами сегодня.

У нас вчера была встреча с господином Лавровым, более двух часов встречались, и обсудили многие из вопросов, которые Вы обозначили и которые необходимо обсуждать между нашими сторонами.

Я рада, что Вы затронули экономические отношения, потому что мы глубоко преданы делу расширения, углубления наших экономических отношений на уровне наших бизнесменов и деловых лидеров.

Когда мы встречались с Президентом Медведевым, говорили о сотрудничестве между высокотехнологическими компаниями в Соединенных Штатах с российскими компаниями и с экономическими институтами.

Я знаю, что в торговых отношениях, как и у многих стран, у нас тоже есть определенные проблемы. Но если мы будем тесно сотрудничать, мы можем преодолеть эти проблемы и двигаться в направлении возможностей, которые открываются. И мы преданы делу вступления России в ВТО и разговаривали с президентами и с членами кабинета министров о том, что мы можем сделать, чтобы помочь продвинуть этот процесс, чтобы Россия стала членом ВТО.

Мы очень рады также, что пока мы встречаемся здесь в Москве, наши переговорщики в Женеве ведут работу по завершению договора СНВ. И то, что сегодня господин Лавров провел здесь, в Москве, встречу «квартета», который принял заявление, сильно сформулированное заявление о необходимости израильтянам и палестинцам опять сесть за стол переговоров.

Как Вы сказали, господин Премьер-министр, в этой области у нас присутствует много проблем, но мы хотим поблагодарить Вас и Ваше Правительство за то, что вы держите этот вопрос в поле зрения, фокусируетесь на нем и двигаете его к разрешению.

В.В.Путин: Что касается нашего экономического сотрудничества, то наши крупные компании, конечно, заинтересованы и ожидают нашей с вами поддержки с двух сторон.

«Дженерал Электрик», «Боинг», нефтяные компании у нас работают очень давно и успешно. И, конечно, они нуждаются в поддержке как со стороны властей Соединенных Штатов Америки, так и со стороны Правительства России, так же как и наши компании.

У нас «Норильский никель» - одна из крупнейших мировых компаний в этой сфере, другие наши крупные компании уже инвестируют в Соединенные Штаты, работают там. Например, «Северсталь». Они, конечно, нуждаются в сопровождении. Нужны сигналы о том, что они желанны как в экономике России, так и в экономике Соединенных Штатов.

Соединенные Штаты остаются на восьмом месте по объему накопленных инвестиций в российскую экономику. Немного на самом деле. Надеюсь, мы сегодня тоже поподробнее поговорим о том, что нужно сделать дополнительно, чтобы изменить ситуацию к лучшему.