ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

2 мая, 2012 18:07

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций
«По сути, был создан и отлажен новый механизм привлечения иностранных инвестиций и доступа иностранных компаний в стратегические отрасли российской экономики. За четыре года работы комиссии было рассмотрено более 140 ходатайств от иностранных компаний, иностранных инвесторов. При этом абсолютное большинство из них было одобрено».
В.В.Путин
На заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! У нас сегодня есть повод подвести некоторые итоги деятельности комиссии за четыре года. И в этой связи я очень коротко хотел бы сказать о том, что, по сути, был создан и отлажен новый механизм привлечения иностранных инвестиций и доступа иностранных компаний в стратегические отрасли российской экономики. За четыре года работы комиссии было рассмотрено более 140 ходатайств от иностранных компаний, иностранных инвесторов. При этом абсолютное большинство из них было одобрено (94%), и только в восьми случаях заявки были отклонены по вполне обоснованным причинам, причём ни одно из отрицательных решений комиссии не было обжаловано либо оспорено.

В рамках проектов, которые получили одобрение комиссии, в стратегические сферы российской экономики было привлечено более 33 млрд долларов иностранных инвестиций. Отмечу, что запуск масштабной программы технологического переоснащения, например, Тверского вагоностроительного завода, Брянского машиностроительного завода, и в партнёрстве с французскими компаниями и российской компанией, получил здесь хороший старт и развивается неплохо. Отметил бы также, например, развитие фармацевтического производства в Орловской области с иностранными партнёрами, ну и целый ряд других вполне успешно стартовавших проектов.

При этом мы в целом серьёзно изменили сам порядок рассмотрения обращений инвесторов: упростили многие процедуры, убрали явно избыточные барьеры и согласования. Благодаря принятию целого ряда поправок расширен доступ для иностранных компаний в пищевую и медицинскую промышленность, в банковский сектор, сферу недропользования.

Из-под контроля комиссии выведены сделки, в которых в качестве иностранного инвестора участвуют международные финансовые организации. Теперь им достаточно просто получить разрешение ФАС и не нужно обращаться в комиссию. Я думаю, что вот эту работу на упрощение привлечения инвестиций при безусловном учёте национальных интересов в стратегических секторах экономики мы должны будем продолжать и в будущем. Сейчас Федеральная антимонопольная служба готовит целый блок поправок, направленных на упрощение процедуры и сокращение сроков рассмотрения ходатайств от зарубежных инвесторов. Надеюсь, что Игорь Юрьевич Артемьев сегодня нам об этом тоже доложит. Эти новации призваны стимулировать иностранный бизнес к реализации новых проектов в стратегических областях российской экономики, как я это уже говорил. Мы должны будем учитывать, конечно, особенности, связанные с запуском единого экономического пространства между Россией, Казахстаном и Белоруссией, и учитывать должны будем, безусловно, полноправное присоединение, полноценное присоединение России к Всемирной торговой организации.

Мы знаем, что крупные проекты продолжаются. Совсем недавно в нефтегазовой сфере состоялось подписание документов с компанией «Эксон» и компанией «Эни». Там речь идёт о многих миллиардах долларов инвестиций, причём рассчитанных на очень длительную перспективу.

В этой связи хотел бы сказать – напомнить, точнее, – что в 2011 году из-за рубежа в российскую экономику пришло более 52 млрд долларов прямых инвестиций. По динамике мы практически вышли на уровень предкризисного 2007 года. В 2007 году было 55 млрд долларов прямых инвестиций.

Сейчас у нас достаточно плотная повестка дня – есть конкретные предложения от наших инвесторов. Среди них выделил бы, например, обращение итальянской компании «Агуста Вестланд» по созданию российско-итальянского совместного предприятия по выпуску гражданских вертолётов. Речь идёт и об организации производства с высокой степенью локализации, а также о создании центров по подготовке кадров. Думаю, что это хороший пример, когда вместе с капиталом в нашу экономику приходят и современные технологии, эффективные системы организации и управления производством, подготовка инженерных кадров и создание инженерного центра.

Давайте начнём работать.