ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

2 мая, 2012 15:55

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительства Российской Федерации

Премьер поблагодарил членов Правительства за совместную работу, при этом отметив, что нынешнему кабинету министров «всегда помогала поддержка наших граждан». Он выразил уверенность в том, что и будущий состав Правительства будет опираться на людей. А для этого, как подчеркнул глава Правительства, никогда нельзя забывать о нуждах рядового гражданина. По словам В.В.Путина, работа в Правительстве в эти «очень тяжёлые годы» явилась и для него «особым испытанием и особой школой».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы проводим заключительное заседание Правительства в этом составе. И я не просто хочу обратиться к вам со словами благодарности, правильными и нужными словами, благодарностью за совместную работу, что я и делаю с удовольствием.

Но считаю, этого недостаточно. Наша страна, так же как и подавляющее большинство стран с развитой экономикой, прошла через очень серьёзные испытания, через драматические испытания в прямом смысле этого слова. Я знаю и видел, как работает каждый из вас, как работают те люди, которые несут прямую, личную, персональную ответственность за состояние дел в отраслях экономики и в социальной сфере. И с полным знанием дела могу сказать, что каждый из членов Правительства в полной мере взял на себя ответственность – и профессиональную, и политическую ответственность за состояние дел в отраслях, которые вы возглавляете. И знаю, что вы все работали действительно с полной отдачей.

Конечно, в этой большой и сложной работе не могло обойтись без каких-то сбоев, ошибок. Не всё удавалось или удавалось не так, как бы нам хотелось, но в целом работа шла очень ритмично и, повторяю, с полной отдачей сил, за что хочу вам сказать отдельное спасибо и поблагодарить вас за это.

Вы знаете, что ещё в прежние годы у меня был опыт работы в Правительстве, правда небольшой, и потом, будучи Президентом, я значительную часть своего времени уделял вопросам социально-экономического характера. Но работа в Правительстве все эти годы, очень тяжёлые годы, – это было и для меня особым испытанием, и особой школой. У меня иногда складывалось впечатление, что я попал на курсы повышения квалификации. Хочу вас поблагодарить за ваше терпение, за очень тактичное отношение к нашей совместной работе. И тогда, когда нужно было что-то пояснить, разъяснить, глубоко погрузиться в проблемы, мы это делали с вами с уважением друг к другу, несмотря на все сложности и нервотрёпку (без всякого преувеличения могу это сказать). Всё-таки удалось, мне кажется, сохранить не только такой подход к делу – очень правильный, но и в отношениях друг с другом. Это тоже очень важно.

То, что наша страна не допустила, мы с вами не допустили повторения шоков 1998 года, – это, конечно, безусловно, в значительной степени ваша заслуга, и это говорит о том, что выработанный и предложенный Правительством России план антикризисных мер оказался эффективным.

Ощутимую поддержку получили практически все базовые отрасли – это и автопром, строительство, сельское хозяйство, оборонно-промышленный комплекс, наши стратегические предприятия в отдельности, была обеспечена устойчивая и стабильная работа банковской и финансовой сфер. В результате экономика достаточно быстро восстановилась и вышла на траекторию роста. Вместе с регионами, с руководителями регионов, за что тоже хочу их поблагодарить, нам удалось не допустить шока и в области сохранения рынка труда. Такого обвала, какой мы наблюдаем сегодня в некоторых странах, слава Богу, в России, не произошло. И это результат осознанной работы, выработанного и реализованного плана по обеспечению рынка труда, повторяю, совместно с руководителями регионов Российской Федерации.

Мы не только не сократили социальный программы, как это, мы знаем, делают в странах-соседях, но, больше того, увеличили, значительно увеличили социальные расходы. Мы и валоризацию пенсий провели, начали масштабные программы в области здравоохранения и образования – уверен, они будут продолжены и будут завершены.

При этом не утратили видения перспектив – перспектив развития, долгосрочных планов, не забыли про них, не прекратили работу по этим направлениям, в том числе и в области развития инфраструктуры и других масштабных проектов, продолжили курс на укрепление наших позиций прежде всего на постсоветском пространстве. Я уже говорил об этом, давал оценки, мне кажется, что вы со мной согласны. Создание Таможенного союза и единого экономического пространства – это крупнейшее геополитическое событие на постсоветском пространстве после крушения Советского Союза, это безусловный наш общий успех с Казахстаном и Белоруссией. Сегодня у нас создан хороший, прочный фундамент и база для дальнейшего развития.

Поддержка со стороны наших граждан всегда нам помогала, и уверен, что и будущий состав Правительства будет опираться на людей, а для того чтобы это стало возможным (опора на граждан страны), никогда нельзя забывать о нуждах рядового гражданина. Нужно всегда помнить, как решения на Правительственном уровне отражаются на жизни каждого конкретного рядового гражданина России. На мой взгляд, в целом этому составу Правительства такой подход удалось обеспечить при решении и крупных, глобальных проблем, и региональных. Надеюсь, что так будет и в будущем. Кстати говоря, этот состав Правительства должен будет работать, разумеется, до формирования нового Правительства, – я обращаю на это внимание и исхожу из того, что все здесь присутствующие руководители министерств и ведомств до конца на своих капитанских мостиках отстоят.

Сегодня у нас большая повестка дня. Несмотря на то что это завершающее заседание Правительства, тем не менее, у нас 17 вопросов. Есть и такие, без которых мы не можем двигаться, скажем, дальше в области подготовки бюджета: это утверждение основных направлений тарифной политики, налоговой политики, это вопрос, связанный с госзакупками. Знаю, что не до конца, к сожалению, удалось договориться между ведомствами, но это нормальный рабочий процесс. Мы сегодня об этом более подробно поговорим.

Ещё раз вам всем большое спасибо.

Давайте начнём работать.

 

Дополнительные материалы по теме