25 апреля, 2012 18:00  
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период

 
 
 

«Cегодняшняя наша встреча должна быть значительным, серьёзным шагом на пути к формированию бюджета на 2013-й и на плановый период 2014–2015 годов. <...> Речь идёт о сценарных условиях развития российской экономики, а также об основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики на предстоящую трёхлетку».

В.В.Путин На заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, и сегодняшняя наша встреча должна быть значительным, серьёзным шагом на пути к формированию бюджета на 2013-й и на плановый период 2014–2015 годов. Нам необходимо рассмотреть базовые документы. Речь идёт о сценарных условиях развития российской экономики, а также об основных направлениях налоговой и таможенно-тарифной политики на предстоящую трёхлетку.

Я напомню, совсем недавно прошли коллегии в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития. Мы там говорили о некоторых базовых вещах, говорили о перспективах, и в докладах министров звучали абсолютно правильные вещи. Конечно, мы должны всё это учитывать, иметь в виду. Но на что бы хотел обратить внимание? Самая главная наша задача – обеспечить высокие темпы роста российской экономики, а для этого нам нужно не только соответствующим образом вести себя в направлении увеличения государственных инвестиций, бюджетных инвестиций, но самое главное – нужно создавать условия для того, чтобы в страну приходили частные инвестиции. А чтобы это произошло, нам с вами нужно сохранять здоровье российской экономики, обеспечить хорошие макроэкономические показатели, сохранить их, улучшать их. И вот это, безусловно, является базовым условием – решение задач, которые перед нами стоят. В этой связи, конечно, обращаю внимание на то, что у нас есть планы снижения дефицита и выхода к 2015 году на бездефицитный бюджет. И нужно эти планы не только иметь в виду, нужно их исполнять. Это первое.

Второе. Для того чтобы нам один из базовых показателей держать под контролем, а именно инфляцию, нужно продолжать работу, связанную со сдерживанием тарифов. Мы с вами в этом году предприняли такую попытку, и в целом, во всяком случае на сегодняшний день, можно её считать успешной. И в будущем, имею в виду опыт текущего года, нужно действовать таким же образом. И я очень рассчитываю, что при подготовке бюджета мы будем соответствующим образом выстраивать работу так называемых естественных монополий, инфраструктурных монополий и компаний с госучастием по их ценовой политике, по тарифам и так далее.

Наконец, нам в социальной сфере нужно обеспечить рост реальных доходов граждан на уровне 4–4,5% и рост реальной заработной платы где-то на уровне 5–5,5% на следующий год. Все эти ключевые моменты прошу учесть.

И конечно, нужно уже сейчас, на первых этапах работы над этим важнейшим и основным финансово-экономическим документом, финансово-экономическим законом страны на следующий год, уже на этом этапе наладить хороший рабочий контакт и с депутатами Государственной Думы, и с членами Совета Федерации, с тем чтобы при последующем прохождении этого документа в парламенте страны не было никаких неожиданностей и проблем. Вот это всё то, что я бы хотел сказать вначале.