17 апреля, 2012 19:22  
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по бюджетным проектировкам на 2013–2015 годы

 
 
 

«Уже в марте текущего года доходы федеральной казны превысили расходы, и, судя по всему, такая тенденция в ближайшее время сохранится. Связано это прежде всего с общей позитивной ситуацией в российской экономике».

В.В.Путин На совещании по бюджетным проектировкам на 2013–2015 годы

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, добрый вечер! Наше сегодняшнее совещание фактически даёт старт работе нового бюджетного цикла: мы приступаем к работе над главным финансовым документом страны – над федеральным бюджетом. Уже на следующей неделе проведём комиссию по бюджетным проектировкам, в ходе которой предстоит рассмотреть прогноз социально-экономического развития страны на 2013–2015 годы, а также основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики. Сегодня определим общие подходы к подготовке этих документов. Напомню, что именно они должны быть положены в основу проекта федерального бюджета на ближайшую трёхлетку. Мы с вами каждый год, отодвигая на год вперёд, рассматриваем и принимаем основные параметры на три года вперёд, ну и как мы договорились, естественно, в полном объёме на предстоящий год.

Но прежде хотел бы сказать несколько слов о текущем состоянии государственных финансов. Отмечу, что в текущем году несколько улучшилась бюджетная дисциплина. Если за I квартал прошлого года, 2011-го, был освоен 21% бюджетных ассигнований, назначений на год, то в 2012 году это уже 24%. Это говорит о том, что более своевременно начали ведомства выбирать средства, предназначенные на реализацию их программ. По итогам I квартала 2012 года пока зафиксирован небольшой дефицит федерального бюджета – 0,9% ВВП. Связано это, как мы уже отмечали, и Министерство финансов это тоже констатирует, связано с тем, что больше и более своевременно начали ведомства выбирать предназначенные для них средства. Я прошу уделять самое серьёзное внимание дальнейшему обеспечению сбалансированности бюджета. Об этом мы говорили только что на коллегии Министерства финансов.

Все условия для этого, безусловно, есть. Я сказал, что по итогам I квартала есть небольшой дефицит, но уже в марте текущего года доходы федеральной казны превысили расходы, и, судя по всему, такая тенденция в ближайшее время сохранится. Связано это прежде всего с общей позитивной ситуацией в российской экономике: растёт промышленное производство, торговый оборот растёт у нас и, что особенно приятно, – инвестиции в основной капитал, укрепляется торговый баланс страны, в том числе за счёт благоприятных, разумеется, цен на традиционные наши экспортные товары.

По данным Центрального банка Российской Федерации, в I квартале 2012 года экспорт товаров превысил импорт на 61,4 млрд долларов. Это приличный показатель: по сравнению с прошлым годом рост на 27%. Всё это приносит дополнительные доходы в бюджет, как я сказал, которые мы можем сконцентрировать на решении важнейших социальных задач и реализации проектов развития нашей экономики. В этой связи сегодня рассмотрим поправки в действующий федеральный бюджет 2012 года, обсудим направления дополнительных бюджетных расходов, а это будет почти – приблизительно, конечно, поскольку мы только I квартал прошли, но приблизительно это будет 108 млрд рублей.

Примерно четверть этих средств – 24,3 млрд – предполагается направить на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Ещё 14,7 млрд рублей планируется выделить на повышение оплаты труда и денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел и федеральной противопожарной службы, а также военнослужащих учебных военных центров и военных кафедр при вузах. При реформе денежного довольствия военнослужащих как-то об этой категории подзабыли, похоже. Это должно быть, безусловно, восстановлено, и всё, что положено, люди должны получить, начиная с 1 января текущего года. Необходимо сделать соответствующие перерасчёты.

Отдельно хочу отметить увеличение финансовой поддержки отечественной науки. В Российский фонд фундаментальных исследований и Российский государственный научный фонд дополнительно направим 2,5 млрд рублей. Ещё 2 млрд рублей планируется выделить на сейсмоустойчивость зданий и замену ветхого жилья в республиках Тыве, Хакасии и Горном Алтае, которые пострадали от землетрясения в конце 2011 года. Также 2 млрд рублей предусмотрим дополнительно на поддержку Челябинской области. Эти средства будут направлены на переселение граждан из опасной оползневой зоны в шахтёрском посёлке Роза. Вы знаете, я там был, своими глазами видел, что там происходит: жить в таких условиях невозможно, да и просто опасно уже. Поэтому мы выработали определённые совместные решения с областью. Наша доля должна быть обеспечена, вот эти деньги мы выделим на решение задач, о которых я сказал.

В заключение напомню, что мы приняли решение в этом году расширить число участников программы льготных авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Как раз по просьбе людей, которые живут в этом регионе России, приобретать льготные авиабилеты смогут теперь женщины, которые достигли пенсионного возраста – 55 лет, то есть сразу после выхода на пенсию. Раньше у нас было 60 лет и для мужчин, и для женщин. Чтобы запустить этот механизм, заложим в федеральный бюджет дополнительно 400 млн рублей.

Давайте начнём работать.