ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

16 апреля, 2012 15:45

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел новый микрорайон в подмосковной Истре

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел новый микрорайон в подмосковной Истре

Глава Правительства приехал на стройплощадку в сопровождении действующего губернатора Подмосковья Б.В.Громова и избранного на этот пост С.К.Шойгу.

Как рассказал В.В.Путину глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства А.А.Браверман, микрорайон Восточный застраивается на ранее неиспользуемых землях, принадлежавших Россельхозакадемии. Строительство ведется при участии фонда РЖС. На площади 65 га планируется построить малоэтажные дома на 2,2 тыс. квартир общей жилой площадью более 140 тыс. кв. м. Три четверти всех квартир составит жилье экономкласса.

По словам А.А.Бравермана, 500 квартир строятся по контракту с Минобороны при стоимости 40 тыс. рублей за 1 кв. м. «В рынок квартиры будут уходить максимум по 48 тыс. рублей за 1 кв. м при средней рыночной стоимости в Подмосковье 71 тыс. рублей», – сообщил он, добавив, что при реализации проекта предъявлялись высокие требования к энергоэффективности зданий, экологической чистоте используемых материалов и комфортной среде проживания.

«Здесь применялся какой-то особый режим энергообеспечения?» – поинтересовался глава Правительства. «Да, здесь стоят поквартирные счётчики газа и холодной воды», – рассказал руководитель фонда, отметив, что горячая вода для бытовых нужд и отопления нагревается в поквартирных газовых котлах, что в итоге снижает стоимость квартплаты почти на 30%. В этом микрорайоне, добавил А.А.Браверман, планируется также построить два детских сада, ледовый дворец, школу со стадионом и другую социальную инфраструктуру.

«Нужно по всей стране так делать и побольше», – заметил в ответ Премьер.

Руководитель фонда на большом интерактивном экране продемонстрировал В.В.Путину, как в реальном времени идёт строительство жилья в разных регионах России на подобных землях. По его словам, все стройки, реализуемые при поддержке фонда, оборудованы веб-камерами и, таким образом, есть возможность постоянно следить за ходом строительных работ.

Затем В.В.Путин посетил одну из квартир первых новосёлов, которые приобрели здесь трёхкомнатную квартиру. «Удобно?» – поинтересовался Премьер. «Да, осваиваемся пока», – ответили жильцы. На прощание глава Правительства сфотографировался с хозяевами квартиры и подарил им посудомоечную машину.