ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

12 апреля, 2012 15:50

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин вручил премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А.Гагарина членам первого отряда космонавтов

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин вручил премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А.Гагарина членам первого отряда космонавтов

Выступление В.В.Путина на церемонии награждения, состоявшейся в Большом планетарии Москвы:

Уважаемые друзья! Прежде всего, хочу поздравить вас с праздником – Днём космонавтики, пожелать вам успехов, здоровья.

Вы знаете, что в прошлом году мы в связи с 50-летием полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос приняли решение учредить Правительственную премию. Мне очень приятно, для меня большое удовольствие и честь вручить эту премию членам первого отряда советских, сегодня российских космонавтов.

Вы знаете также о том, что Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы этот праздник был международным, и это ещё одно подтверждение того, что было сделано нашей страной, нашими людьми, учёными, лётчиками, космонавтами, вами для прогресса, для того чтобы наша страна занимала передовые позиции в научных исследованиях, в освоении космоса. Я очень рассчитываю на то, что заделы, которые были сделаны вами, будут таким прочным основанием, прочным фундаментом для полноценного строительства нашей работы в этом направлении.

Мы сегодня вместе с вами (я вас от души приглашаю) примем участие, проведём, точнее, совещание по развитию наземной инфраструктуры российской космонавтики, поговорим о новом нашем объекте – крупномасштабном, общенациональном строительном объекте космодрома Восточный. Надеюсь, вам будет интересно, и кроме всего прочего мы с удовольствием выслушаем и ваши соображения, замечания или предложения по этому вопросу.

Теперь разрешите мне выполнить эту приятную миссию – вручить вам соответствующие дипломы.

* * *

Премьер вручил премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А.Гагарина за развитие отечественной пилотируемой космонавтики, личное участие в осуществлении первых пилотируемых полётов, развитие международного сотрудничества в области космической деятельности, популяризацию достижений отечественной космонавтики лётчикам-космонавтам, Героям Советского Союза А.А.Леонову, В.Ф.Быковскому, Б.В.Волынову, В.В.Горбатко и В.В.Терешковой.

* * *

В своём ответном слове В.В.Терешкова выразила глубокую благодарность за награду и за внимание к первым космонавтам, которым, по её словам, «выпало трудное и редкое счастье: прокладывать дорогу в космос».