ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

6 сентября, 2011 17:30

После пуска подачи газа на морской участок «Северного потока» В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером

После пуска подачи газа на морской участок «Северного потока» В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллером
Разговор шёл как об экспортных поставках, так и о работе «Газпрома» внутри России. Как подчеркнул глава компании, по объёму потребляемого газа российская экономика преодолела докризисный уровень.

«Северный поток»

«Северный поток» – принципиально новый маршрут транзита российского газа в Европу, позволяющий повысить надёжность поставок газа европейским потребителям и диверсифицировать маршруты экспорта российского газа.

Газопровод протяжённостью 1224 км проходит по дну Балтийского моря и соединяет российское побережье в районе Выборга с немецким городом Грайфсвальд. Целевыми рынками поставок газа нового газопровода являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны ЕС.

Плановая мощность «Северного потока» – 55 млрд куб. м газа в год.

Согласно прогнозам, импорт газа в страны ЕС возрастёт в ближайшее десятилетие примерно на 200 млрд куб. м (более чем на 50%). Благодаря прямому соединению крупнейших в мире запасов газа, расположенных в России, с европейской газотранспортной системой «Северный поток» сможет удовлетворить около 25% дополнительной потребности в импортируемом газе.

Компрессорная станция «Портовая»

Подача газа в «Северный поток» из Единой системы газоснабжения России осуществляется по газопроводу Грязовец–Выборг. Ресурсной базой для него являются Южно-Русское нефтегазовое месторождение, месторождения полуострова Ямал, Обско-Тазовской губы и Штокмановское месторождение.

Конечная точка магистрального газопровода Грязовец–Выборг, которая связывает его с газопроводом «Северный поток», – компрессорная станция (КС) «Портовая» (Выборгский район Ленинградской области). Суммарная мощность станции составляет 366 МВт: впервые в России на КС устанавливаются шесть газоперекачивающих агрегатов (ГПА) мощностью 52 МВт и два ГПА мощностью 27 МВт. Рабочее давление станции – 22 МПа. На «Портовой» сооружена установка подготовки газа к транспорту, которая не имеет мировых аналогов по уровню производительности (170 млн куб. м в сутки) и позволяет исключить образование конденсата и газовых гидратов, что повышает техническую надёжность газопровода.

КС «Портовая» обеспечивает транспортировку газа по всей длине морского участка «Северного потока» без сооружения дополнительных компрессорных станций. В точке выхода на поверхность в районе Грайфсвальда газ будет подаваться в сухопутные газопроводы Германии под давлением порядка 8,9 МПа.

Сварка последнего «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток» состоялась 19 августа в бухте «Портовая». Затем газопровод был заполнен азотом (инертный газ, который служит «подушкой» между воздухом и природным газом) со стороны Германии.

6 сентября 2011 года на КС «Портовая» начинается заполнение газопровода газом, который вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определённого уровня давления. Это так называемый «технический газ», необходимый для начала транспортировки газа в октябре. После того, как газопровод будет заполнен газом, он будет введён в эксплуатацию и начнёт транспортировать газ в Европу в октябре 2011 г.

К началу октября первая линия с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год будет готова поставлять газ в Европу.

Уже ведётся укладка второй линии (проложено более 650 км), которая будет введена в эксплуатацию в конце 2012 г.