ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

14 октября, 2010 17:11

В.В.Путин провёл в Сочи встречу с генеральным промоутером «Формулы-1» Берни Экклстоуном

В.В.Путин провёл в Сочи встречу с генеральным промоутером «Формулы-1» Берни Экклстоуном
«При строительстве трассы для «Формулы-1» наши спортсмены и наш автоспорт получат дополнительную хорошую и современную площадку для развития, тренировок и проведения других соревнований», - заявил в ходе встречи российский Премьер. В свою очередь, Б.Экклстоун отметил, что его «очень впечатлила идея использовать все олимпийские объекты и после окончания Олимпиады».

14 октября в Сочи состоится подписание контракта на организацию этапа чемпионата мира в классе автомобилей «Формула-1» - Гран-при России. Краснодарский край официально получает права на проведение гонок с 2014 по 2020 год с возможностью продления контракта ещё на 5 лет.

В присутствии Премьер-министра России Владимира Путина контракт подпишут губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв и генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун.

Контракт предусматривает строительство трассы, которая будет соответствовать требованиям Международной федерации автомобильного спорта к проведению соревнований самого высокого уровня, каким является национальный этап гонок «Формулы-1». Трасса для Гран-при России будет создана в Олимпийском парке в Имеретинской долине.

Проект, с одной стороны, гарантирует новый вариант использования инфраструктуры, построенной в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Опыт проведения национальных Гран-при «Формулы-1» показывает, что в среднем они собирают порядка 100 тыс. туристов, треть из которых - иностранные. А самые зрелищные гонки привлекают до 200 тыс. туристов.

Контракт на право проведения гонок также придаст серьёзный импульс развитию спортивной инфраструктуры Краснодарского края.

«Формула-1» входит в тройку самых популярных спортивных соревнований. По телевизионной аудитории гонки уступают лишь чемпионату мира по футболу и Олимпийским играм.