ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

20 сентября, 2010 18:10

Председатель Правительства России В.В.Путин в ходе рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ посетил судно «Солитэр», которое укладывает трубы газопровода «Северный поток» в Финском заливе

В.В.Путин ознакомился с организацией работы и отдыха рабочих и обслуживающего персонала судна.

В частности, главу Правительства заинтересовал процесс сварки газопровода. В.В.Путин спросил, насколько часто бывают претензии к швам, каков процент таких дефектов, которые нужно переделывать. Премьеру сообщили, что таких дефектов «менее 1%: 1 шов за 12 часов работы», а корабль продвигается дальше только после того, как качество работы одобрено.

Премьер смог лично понаблюдать, как происходит процесс укладки трубы со стингера в воду. Он обратил внимание, что складывается впечатление, что не корабль движется, а труба. Как объяснили Премьеру, такое ощущение создается из-за того, что корабль очень большой и его движение незаметно.

В.В.Путин спросил, какова глубина места, в котором трубопровод укладывается сейчас. Ему сообщили, что в данный момент ведётся укладка на глубину 60 м, а максимальная глубина составляет 200 м.

Глава Правительства поднялся на верхнюю палубу, в кабину корабля, где ему рассказали, как происходит управление кораблём, который обслуживает команда из 415 человек. 

На сегодняшний день судно «Солитэр», водоизмещение которого составляет 200 тыс. тонн, уже уложило на российское дно более 300 км первой нити газопровода.

Затем В.В.Путин провёл на корабле встречу с участниками проекта «Северный поток».

* * *

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые господа, уважаемые коллеги!

Я с удовольствием посмотрел, как организована у вас работа. Вы знаете, что этот проект вызывал очень много споров. До сих пор споры идут, но мы с вами делаем очень правильное и нужное дело. В ближайшие 10 лет потребление газа в Европе увеличится, по данным всех экспертов, примерно на 200 млрд кубических метров. И примерно 25% от этой дополнительной потребности может быть обеспечено за счёт трубопровода, который мы с вами делаем. Так что это очень своевременная работа и очень нужная - и нашей стране, России, и нашим партнёрам в Евросоюзе.

Вы знаете, что этот проект приобрёл общеевропейский характер, в нем участвуют компании России, Германии, Голландии, Франции. А потреблять газ из этого трубопровода будет ещё гораздо большее количество стран. Это и Великобритания, и Бельгия, и многие другие страны, поскольку газ будет поступать в общеевропейскую газораспределительную сеть. Работа в целом идёт, как мы видим, в графике. Работа у вас непростая. Я с вниманием и большим интересом ознакомился с тем, как вы работаете.

Я очень надеюсь, что компания «Норд стрим» («Северный поток») и все, кто работает над осуществлением этого проекта, будут так же качественно и без нарушения сроков выполнять наши общие задачи.

Ещё на двух судах идёт работа в разных частях моря, и все коллеги работают в графике. Уже в 2011 году мы должны будем подать первый газ нашим европейским потребителям по первой нитке трубопровода. И вторая должна быть запущена в 2012 году. Общий объём - 55 млрд куб. м газа.

Но я надеюсь, что, после того как мы эту задачу выполним, это будет не последняя наша с вами работа. У вас большой опыт, а у нас большие планы. Если у вас есть какие-то вопросы, пожелания, если вы хотите обсудить какие-то проблемы - пожалуйста, я в вашем распоряжении.

Л.Д.Фаркефиссер, вице-президент проекта (как переведено): Добро пожаловать на борт! Мы очень рады принимать Вас у себя.

«Солитэр» - это одно из продвинутых в техническом плане суден, которое работает по всему миру. Мы впервые работаем на российском пространстве, и мы очень гордимся этим. Мы хотим не только успешно завершить этот проект, но и помогать вам в ваших дальнейших планах.

Мы знаем, что развивается новый проект - «Южный поток». Мы уже обсуждаем с вашими сотрудниками из «Газпрома» проект «Штокман».

Мы видим также огромный потенциал на территории Арктики в будущем. По этим причинам мой босс, хозяин этой компании, инвестирует в постройку нового судна, которое будет в три раза больше - самым большим в мире. Оно будет специально приспособлено для очень сложных погодных условий Арктики, а мощность его будет в два раза выше мощности этого судна. Поэтому мы готовы к Вашим планам.

В.В.Путин: Действительно, мы сейчас находимся в завершающей стадии подготовки «Южного потока». Работа непростая, потому что там гораздо большие глубины, чем здесь. Но опыт работы там у нас тоже есть: один трубопровод мы уже проложили через Чёрное море до Турции, и он успешно работает.