11 июня, 2010 15:57  
 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Париже с генеральным директором концерна «Тоталь» К. де Маржери

 
 
 

Российский Премьер заявил, что Правительство России поддерживает усилия «Тоталь» на российском рынке. По его словам, у компании есть возможность расширить свою деятельность в России.


Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Господин Маржери, я очень рад возможности в ходе этой поездки встретиться с Вами. Вы сейчас работаете с тремя российскими партнерами, и уже давно работаете. И есть возможность расширить свою деятельность в России. «Тоталь» - уважаемая компания, у нас с вами очень добрые отношения. Я сейчас не буду говорить про Штокман. Проект просто грандиозный, но есть и другие, например сжижение газа, просто добыча углеводородов.

Все, что делается «Тоталь», - Вы наверняка подтвердите, - имеет хорошее административное сопровождение со стороны Правительства Российской Федерации. Мы так намерены поступать и в будущем.

К.де Маржери (как переведено): Что еще могу я просить?

В.В.Путин смеется.

К.де Маржери: Спасибо, Господин Премьер-министр, большое спасибо, что посвятили нам Ваше драгоценное время. Я очень рад, что проект перекрестных годов между Францией и Россией позволяет усилить наше сотрудничество. Как Вы знаете, мы не заставляли себя ждать ни для того, чтобы начать сотрудничество, ни для того, чтобы это сотрудничество развивать. И действительно, в значительной степени это произошло благодаря Вам. И я знаю, что это неизбежный и обязательный пример. Вы рассматриваете нас в качестве примера, доказывая, что работать в России можно, можно поддерживать партнерство с Россией, затевать долгосрочные проекты. Вы попросили нас сыграть роль такого образца и можете на нас рассчитывать.

По Штокману. Разумеется, необходимо, чтобы мы сохранили оговоренные даты, нельзя больше их сдвигать. И, возможно, нам еще потребуется Ваша помощь и помощь Игоря Ивановича (Сечина), чтобы надавить на всех участников проекта. Штокман здесь только пример.

Есть и другие проекты, которые мы, в частности, рассматриваем вместе с НОВАТЭК. Мой друг господин Михельсон (Л.В.Михельсон, глава ОАО «НОВАТЭК») считает, что там мы можем продвигаться быстрее, чем по Штокману. Но давайте двигаться так же быстро - это уже будет неплохо. Но мы думаем, что Штокман и проект с НОВАТЭК взаимодополняемы. Есть те, кто пытается доказывать, что участвовать и в том, и в другом нельзя, потому что они, дескать, конкурирующие. Но я этого мнения не разделяю. Именно поэтому мы решили принять участие в тендере, организованном НОВАТЭК. Все это в прекрасном сотрудничестве с «Газпромом».

Наша политика в Вашей стране, господин Премьер-министр, предельно ясна. У нас много партнеров, но один хозяин, один начальник. Один, не два. Таким образом, пока Вы поддерживает меня, пока Вы поддерживаете «Тоталь», мы будем делать хорошие дела. Я Игорю Ивановичу только что говорил, что у меня есть послание от «Катари петролеум». Можно ли сейчас об этом говорить здесь?

В.В.Путин: Сейчас мы поглубже затронем все эти направления. Хочу только сказать, что все Ваши основные партнеры - и «Газпром», и НОВАТЭК, и «Зарубежнефть», и «Роснефть» - партнеры надежные.

Все, что касается коммерческой стороны дела, так же эффективно. Как Вы делали это до сих пор, нужно продолжать делать на корпоративном уровне. А что касается административного сопровождения, еще раз хочу подчеркнуть: как поддерживал, так и намерен поддерживать Ваши усилия по развитию деятельности на российском рынке.