ВЛАДИМИР ПУТИН
АРХИВ САЙТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В.В.ПУТИНА
2008-2012

Рабочий день

5 мая, 2010 20:42

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу строительства спортивных объектов и транспортной инфраструктуры XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани

«Подготовка к Универсиаде в Казани в 2013 году – это, наряду с подготовкой Олимпиады в Сочи, наряду с подготовкой к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, – еще одна, без всякого преувеличения, общероссийская стройка».
В.В.Путин
На совещании по вопросу строительства спортивных объектов и транспортной инфраструктуры XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Ровно два года назад Казань получила статус столицы XXVII Всемирной летней Универсиады. Завоевала это право в честной и трудной борьбе. При самом активном участии всего российского общества.

После представления заявки России вице-президент Международной федерации студенческого спорта Стефан Берг сказал: «Вся ваша страна стоит у Казани за спиной и поддерживает её». И это действительно так и есть. Так и есть.

Подготовка к Универсиаде в Казани в 2013 году - это, наряду с подготовкой Олимпиады в Сочи, наряду с подготовкой к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, - еще одна, без всякого преувеличения, общероссийская стройка.

Напомню, что мы рассчитываем получить из республиканского бюджета на все объекты строительства 5 с небольшим млрд рублей, а из федерального бюджета выделяем 26,5 млрд рублей. Это - кроме льготных кредитных ресурсов тоже из федерального бюджета. Но я скажу об этом попозже.

Мы стремимся обеспечить проведение спортивного форума студентов мира на самом высоком уровне.

В Универсиаде примут участие более 13,5 тыс. спортсменов и членов официальных делегаций, около 1,5 тыс. представителей СМИ и более 50 тыс. - приблизительно - 50 тыс. гостей и болельщиков.

По числу участников соревнований Универсиада даже больше, чем Олимпиада в Сочи.

Наша страна уже принимала молодых атлетов планеты. Это было почти 40 лет назад, в 1973 году. В истории универсиад московские Игры оставили добрую память. В первую очередь своей достойной организацией. И, безусловно, эта традиция может и должна быть продолжена.

Особое значение Универсиада приобретает в преддверии Зимних Олимпийских игр 2014 года. Казань станет своего рода технологическим полигоном для Сочи. Именно здесь будет отработана система координации организационных структур, проверена эффективность разработанных механизмов. И, конечно, должен быть использован «казанский» опыт проектирования и строительства спортивных объектов и инфраструктуры, решения земельных вопросов.

Отмечу: управленческие структуры двух проектов - и Сочи, и казанской Универсиады - взаимодействуют в хорошем режиме, обмениваются опытом. И это даёт уверенность в том, что Универсиада в Казани станет достойным прологом спортивного праздника в Сочи в 2014 году.

Не сомневаюсь, что качество подготовки этих масштабных проектов может стать важным аргументом в пользу России и при определении страны проведения Чемпионата мира по футболу в 2018-2022 годах. За это право, как вы знаете, мы решили побороться.

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы обсудим ход подготовки к Универсиаде. Прежде всего - вопросы строительства спортивных объектов и совершенствования дорожно-транспортной сферы.

В перечень объектов, необходимых для проведения Игр, вошли 64 спортивных сооружения.

В целом работа идёт ритмично. И это важно, поскольку уже к июлю 2012 года в Казани должны быть проведены тестовые соревнования по всем видам спорта, включённым в программу Универсиады.

Уже в текущем году здесь пройдут чемпионаты России и Европы по стендовой стрельбе, студенческий чемпионат Европы по настольному теннису и пляжному волейболу. Добавлю, что 11 спортивных объектов уже действуют.

В течение этого года первых атлетов примут еще 15 спортивных сооружений. Мы сегодня запустили 7 из них. Сейчас важно сосредоточиться на строительстве крупнейших объектов Универсиады. В их число входит центр гимнастики и волейбола, гребной канал и дворец водных видов спорта.

Отдельно отмечу футбольный стадион на 45 тысяч зрителей, который мы сегодня заложили. Он станет второй по вместимости спортивной ареной в России и будет ключевой площадкой Универсиады.

Напомню, что московский стадион «Лужники» вмещает свыше 84 тысяч зрителей, «Динамо» был вторым по величине и вмещал 35 с небольшим, после реконструкции должен вмещать 40 тысяч.

Особый объект - это уникальный комплекс «Деревня Универсиады», рассчитанный на 11 тысяч человек. Кроме мест проживания, на территории Деревни будут размещены тренировочный стадион, два спортзала, медицинский центр, культурный центр, комплекс питания, информационный центр.

Первый пусковой комплекс Деревни планируется ввести в эксплуатацию уже к 1 сентября текущего года. Там уже будут жить студенты. Важно, что в проект заложен большой ресурс для развития. Согласно планам, после проведения Игр здесь разместится студенческий городок и федеральный центр подготовки сборных команд России.

В целом, программа использования наследия Универсиады уже сформирована: на базе спортивных объектов в Казани будет создан научно-образовательный кластер, большинство сооружений передано республиканским высшим учебным заведениям, часть - организациям, занимающимся развитием массового и детско-юношеского спорта.

Универсиада обеспечена солидным финансированием. За 2009-10 годы бюджету Татарстана только на строительство и реконструкцию спортивных объектов из федерального бюджета перечислено 21 млрд рублей. В 2011 году предполагается выделить еще 5,5 млрд рублей.

Кроме того, продолжается работа по привлечению частных инвесторов, подготовлены соответствующие изменения в законодательство Республики Татарстан. Организовано сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Просил бы сегодня подробно доложить, какие результаты принесли эти мероприятия. И можно ли использовать накопленный позитивный опыт для работы по сочинским объектам.

Кроме того, РАО «РЖД» планирует организовать железнодорожное движение на участке город Казань - международный аэропорт Казань. По предварительной оценке, это будет стоить от 4 до 6 млрд рублей.

«Таттелеком» должен построить подводящие оптико-волоконные сети. Это почти полмиллиарда, даже больше, чем полмиллиарда рублей.

«Мегафон» планировал обеспечить проведение Универсиады базовыми станциями на сумму свыше 2 млрд руб.

Сетевая компания - построить наружные подводящие сети, и так далее. В общем, солидный пакет от частных компаний.

Еще одна крупная тема, на которой предлагаю сегодня остановиться - это транспортная инфраструктура. Спортивные объекты Универсиады будут расположены в 4 зонах, и логистика перемещения участников и гостей Универсиады должна быть отработана.

Естественно, как и в Сочи, мы должны развивать транспорт с учетом перспективных потребностей растущего города, создавая максимально комфортные условия для жизни и работы людей, в полном смысле современную городскую среду. Программа модернизации уличной дорожной сети Казани, насколько я знаю, разработана. В прошлом году принято решение выделить на ее реализацию льготный бюджетный кредит из федерального бюджета в объеме 10 млрд рублей. Часть средств уже вложены в строительство.

Министерству транспорта была поручена подготовка концепции транспортного обеспечения Универсиады. И рассчитываю сегодня услышать, как продвигается эта работа.

Давайте перейдем к обсуждению.

* * *

Заключительное слово В.В.Путина:

Что бы мне хотелось сказать в завершение нашей сегодняшней встречи. Работа эта - большая и важная. Она нужна не только Казани, не только Татарстану - она нужна стране.

Масштаб ее такой, что это, как я уже говорил вначале, заметная, существенная поддержка строительной отрасли в условиях кризиса. Но это и работа на будущее. Это создание дополнительной, современной, мощной, спортивной и, прежде всего, транспортной инфраструктуры города. Растущего и быстро развивающегося города.

Должен сказать, что в целом мне нравится, как идет взаимодействие между различными уровнями власти и управления: федеральным, региональным и городским.

Именно это должным образом организованное взаимодействие дает определенный результат, который мы с вами видим и который я видел сегодня.

Вместе с тем, существуют и проблемы, на которые нужно обратить внимание, чтобы не сбавлять темпы, не сбавлять качество и экономить ресурсы. Хочу еще раз подчеркнуть - и экономить ресурсы.

Нам нужно определиться с финансированием и с ответственностью различных уровней управления: и федеральным и республиканским и городским в том числе.

Когда мы начинали этот процесс, а я очень хорошо помню это начало, Минтимер Шарипович (Шаймиев) мне сказал, что денег вообще не потребуется. Но я и не сомневался, что они потребуются. Не сомневался и, тем не менее, поддержал этот проект, имея в виду его важность и для Республики и для страны. Для страны, конечно, это и пример хороший, и использование потом будет, в том числе и федеральными структурами, для развития спорта в России.

Нам нужно согласовать, как я уже говорил, требования с международными организациями - те, которые они нам выставляют дополнительно. Сейчас это прозвучало. Поддерживаю то, что было сказано в отношении того, что не следует раздувать эти требования. Это может продолжаться бесконечно: тут усилить, здесь утроить, там ушестерить, здесь построить дополнительно.

Мы с вами должны действовать в рамках плана, который мы с международными спортивными организациями согласовали заблаговременно. С тех пор ничего кардинально не поменялось.

Тем не менее, нужно, конечно, это с ними согласовывать и, безусловно, уважать их мнение. Нужно, как здесь и предлагалось, минимизировать наши расходы, имея в виду возможность организации совместной работы, скажем в сфере транспорта, с Оргкомитетом по проведению Олимпийских игр в Сочи.

Поговорили по автобусам. Это возможно? - значит нужно это сделать. Своевременно нужно разобраться с городским транспортом: троллейбусами, трамваями и так далее. Поскольку такая возможность у наших федеральных органов есть, это нужно все своевременно согласовать и сделать. Это должно здесь выглядеть достойно, поэтому жадничать не нужно.

Нужно продолжить подготовку наших спортсменов. Это, конечно, очень правильно и хорошо - то, что мы такой стройкой занялись, но нам нужны и спортивные результаты. Поэтому очень рассчитываю на то, что организаторы спорта, в данном случае студенческого спорта, обратят на это самое серьезное внимание.

Прошу вас в таком же режиме продолжить совместную работу на ближайшее будущее. Те планы, в том числе по развитию транспортной инфраструктуры, должны быть в самое ближайшее время согласованы, завершены и представлены на утверждение.

В целом, я, честно говоря, доволен тем, что увидел сегодня, и тем, как это все организовано. Повторяю еще раз: важно не сбавлять темпы и деньгами не разбрасываться. Конечно, Республика должна брать на себя заметную часть ответственности.

Федеральный бюджет мы организуем таким образом, чтобы выделять самое главное. И я рассчитываю, что и республиканские власти будут исходить из того, что это одно из крупнейших спортивных международных и, прямо скажем, престижных мероприятий для Татарстана. Прежде всего, все это развивает столицу Республики - все, что мы делаем.

Многие вещи в соответствии с действующим законодательством являются прямой задачей и городских, и республиканских властей. А федеральный центр сделает, конечно, все, чтобы вас поддержать с тем, чтобы мы все вместе - Татарстан, Казань, Россия - провели эти соревнования на самом высоком уровне. Спасибо большое за работу.